Recherche

Culture METAL

Webzine

Catégorie

cinéma d’animation

Festival National du Film d’Animation 2022

À la suite de deux éditions virtuelles successives en 2020 et 2021 (pour cause de pandémie 😷) la vingt-huitième édition du Festival National du Film d’Animation s’est déroulée en salles (et non en ligne) du samedi 23 au mercredi 27 avril 2022 dans Rennes Métropole. L’AFCA ou l’Association Française du Cinéma d’Animation organise ainsi chaque année le Festival National du Film d’Animation.

De la soirée d’ouverture le samedi 23 avril à 19h 🕖 au Ciné-TNB avec le ciné-concert inédit en avant-première 2022, L’Odyssée à la soirée de clôture avec la cérémonie des « Grands Prix » 🏆 et la projection du palmarès le mercredi 27 avril à partir 19h 🕖 au Ciné-TNB, la vingt-huitième édition du Festival National du Film d’Animation était ponctuée de plusieurs soirées évènements : deux cérémonies (celle des « Coups de Cœur ♥️ » du mardi 26 à 19h 🕖 au Cinéma Arvor s’ajoute à celle des « Grands Prix » 🏆) ; la soirée WTFrance ! au Cinéma Arvor le lundi 25 avril à 21h 🕘 mais aussi deux soirées avant-première de longs-métrages d’animation, samedi 23 et mardi 26 avril à 21h 🕘 au Ciné-TNB.

🎥🎞🎶 Le ciné-concert inédit par OLLI (Olivier Leroy) sur 8 courts-métrages de science-fiction entre anticipation et trans-humanisme avec l’écologie comme source de questionnement cinématograhique (Dead End, Empty Places, Ghost Cell, Home Away, Johnny Express, Hybrids, Pixels, The Turning Point) 2022 L’Odyssée était programmé en avant-première le samedi 23 avril 2022 à 19h 🕖 au Ciné-TNB pour la soirée d’ouverture de la vingt-huitième édition du Festival national du film d’animation en co-production avec Court Métrange et en partenariat avec l‘Association des Trans Musicales de Rennes.

🎥🎞📆 Quant aux deux « avant-premières », le long-métrage Ma Famille afghane de Michaela Pavlátová était d’une part, projeté le samedi 23 avril à 21h 🕘 au Ciné-TNB et est suivi d’une intervention en vidéo avec sa réalisatrice tchèque Michaela Pavlátová. Le long-métrage Flee du réalisateur danois Jonas Poher Rasmussen était d’autre part, projeté le mardi 26 à 21h 🕘 et présenté par son producteur, Jean-François Le Corre de Vivement Lundi ! et suivi d’un échange avec Véronique Canezza, cheffe couleur et Sylvain Lorent, chef compositing. Ces deux longs-métrages avaient aussi été projetés en avant-première au Ciné-TNB en février, voici déjà deux mois, lors de l’édition 2022 du festival Travelling : le film Ma Famille afghane avait été projeté le samedi 5 février 2022 à 14h 🕑 et avait été suivi d’une rencontre avec son producteur, Ron Dyens de Sacrebleu Productions d’une part et d’autre part Flee avait été projeté le dimanche 6 février 2022 à 20h 🕗 et avait été suivi d’une rencontre avec son producteur, Jean-François Le Corre de Vivement Lundi ! Pour ma part, j’avais l’assisté à l’avant-première de Ma Famille afghane dans le cadre de l’édition 2022 du festival Travelling le samedi 5 février 2022. Le film Ma Famille afghane sortira en salles en France le mercredi 27 avril 2022 et Flee sortira en salles le mercredi 15 juin 2022.

🎥🎞🖼🎙 Pour la vingt-huitième édition de son festival, l’Association Française du Cinéma d’Animation présentait aussi un focus autour La Traversée de Florence Miailhe. Réalisatrice et scénariste française de films d’animation, Florence Miailhe a été nommée membre du jury des courts-métrage étudiants de la compétition de la vingt-huitième édition du Festival National du Film d’Animation. Le premier long-métrage de la réalisatrice française tire son inspiration de son histoire familiale d’origine ukrainienne et entre aujourd’hui, malgré lui, en résonance dans l’actualité de la guerre en Ukraine. Le focus sur La Traversée de Florence Miailhe offre ainsi trois rendez-vous le temps du festival.

🖼 L’exposition temporaire La Traversée : de la peinture au cinéma visible du mardi 19 au samedi 30 avril 2022 au Musée des Beaux-Arts de Rennes sera agrémentée d’une visite guidée Florence Miailhe elle-même, le dimanche 24 à 16h 🕓 !

🎥 Ensuite, la projection du long-métrage La Traversée sera suivie d’une rencontre avec la réalisatrice au Cinéma Arvor le lundi 25 à 19h 🕖 !

🎙Enfin, le lendemain, Florence Mialhe en conférence à propos de La Traversée : de la peinture au cinéma dans l’auditorium du Musée des Beaux-Arts de Rennes le mercredi 26 à 18h 🕕 nous relatera son parcours depuis les Arts Décoratifs de Paris jusqu’à La Traversée, son premier long-métrage.

🏆 La Traversée de Florence Mialhe a reçu le Prix André-Martin pour un long-métrage lors de la cérémonie des Grands Prix de la 28e édition du Festival National du Film d’Animation le mercredi 27 à 19h 🕖 au Ciné-TNB. Le Prix André-Martin pour un long-métrage est décerné par Comité André-Martin et doté par l’Association Française du Cinéma d’Animation et le Festival d’Annecy.

🎥🎞🗳🏆 Quant aux cérémonies, celle des « Coups de Cœur » ♥️ était d’une part, suivie de la séance de clips « Écrans rythmiques » le mardi 26 à 19h 🕖 au Cinéma Arvor et celle des « Grands Prix » 🏆 était d’autre part suivie de L’Idée en avant-première le mercredi 27 à 19h 🕖 au Ciné-TNB et de la projection du palmarès de l’édition 2022 du Festival National du Film d’Animation.

🏆 Pour la cérémonie des « Grands Prix », les jurys professionnels décernent le Grand Prix du court-métrage professionnel (doté par l’AFCA) et le Grand Prix du court-métrage étudiant (doté par l’AFCA) et le Prix de la composition musicale originale pour un court-métrage professionnel (doté par le SNAC, l’UNAC et l’UCMF) ! La société des auteurs compositeurs dramatiques (SACD) décerne son Prix SACD pour un court-métrage étudiant. Le public décerne décerne son Prix du public pour un court-métrage professionnel (doté par Bref Cinéma).

🏆 Le Comité André-Martin a décerné le Prix André-Martin pour un long-métrage qui est doté par l’AFCA et le Festival d’Annecy à La Traversée de Florence Mialhe.

Projections au Cinéma Arvor et au Ciné-TNB

👉 https://festival-film-animation.fr

🎥🎞 9 longs-métrages d’animation dont 2 en avant-première 👇

  • Le Sommet des Dieux de Patrick Imbert au Ciné-TNB le samedi 23 à 14h 🕑
  • Princesse Dragon d’Anthony Roux et de Jean-Jacques Denis au Cinéma Arvor le samedi 23 à 16h 🕓
  • Ma Famille afghane de Michaela Pavlátová en avant-première au Ciné-TNB le samedi 23 à 21h 🕘
  • Les Voisins de mes Voisins sont mes Voisins de Léo Marchand et d’Anne-Laure Daffis au Ciné-TNB le dimanche 24 à 11h 🕚
  • Même les souris vont au paradis de Denisa Grimmovà, Jan Bubenicek au Ciné-TNB le dimanche 24 à 16h 🕓
  • Le Peuple Loup de Tomm Moore, Ross Stewart aux Champs Libres le dimanche 24 à 16h 🕓
  • La Traversée de Florence Miailhe au Cinéma Arvor le lundi 25 à 19h 🕖
  • Flee de Jonas Poher Rasmussen en avant-première au Ciné-TNB le mardi 26 à 21h 🕘
  • Pil de Julien Fournet au Cinéma Arvor le mercredi 27 à 14h 🕑

Parmi les neuf longs-métrages d’animation, les thématiques des deux longs-métrages en avant-premières semblent très proches mais en fin de compte, Flee de Jonas Poher Rasmussen se rapproche davantage de La Traversée de Florence Miailhe que de Ma Famille afghane de Michaela Pavlátová car Flee de Jonas Poher Rasmussen et La Traversée de Florence Miailhe traitent du même thème de l’exil. Cependant, Flee de Jonas Poher Rasmussen est un documentaire tirée d’une histoire vécue, qui se rattache à l’Histoire et met en animation l’histoire par le témoignage d’Amin tandis que La Traversée de Florence Miailhe est un film de fiction qui s’est certes inspirée de l’histoire familiale de la réalisatrice mais qui se détache de l’histoire et tend vers l’universel. Le protagoniste de Flee est afghan et l’action se déroule hors d’Afghanistan tandis que la protagoniste de Ma Famille afghane est slovène et l’action se déroule en Afghanistan.

🎥🎞🗳🏆 7 compétitions de courts-métrages d’animation 👇

Chacun des sept programmes de compétition de courts-métrages professionnels et étudiants était projeté trois fois durant le festival, que ce soit au Cinéma Arvor ou au Ciné-TNB, une projection sur les trois, pour chacun des sept programmes de compétition, est suivi d’une rencontre avec les réalisateurs des courts-métrages.

🗳Le vote du public ne concernait que les courts-métrages professionnels. Le Prix du public pour un court-métrage professionnel sera doté par Bref Cinéma et récompensera le meilleur court-métrage professionnel, selon le public du festival.

  • Compétition 1 : Trouver sa voie
    • Luce et le Rocher de Britt Raes (court-métrage professionnel) 🏆
    • Lorem Ipsum de Lucie Orieux (court-métrage étudiant)
    • Le Dernier oeuf ! de Bertille Rondard (court-métrage étudiant)
    • Un chien aboie, les arbres poussent et le vent emporte les nuages de Madolia Dubois (court-métrage étudiant)
    • Le vieux lion et le petit chat de Violeta Cortes (court-métrage étudiant) 🏆
    • Histoire pour 2 trompettes d’Amandine Meyer (court-métrage professionnel)
    • À L’Air Libre de Saliha Sittler, Alyx Ecalle, Gabriella Coumau, Constantin Rytz (court-métrage étudiant)
    • La séance de Hippolyte Cupillard (court-métrage professionnel)

La séance Trouver sa voie du dimanche 24 avril 2022 à 16h 🕓 au Ciné-TNB – à laquelle je n’ai pas assisté car j’ai suivi à la visite guidée de l’exposition La Traversée par Florence Miailhe elle-même au Musée des Beaux-Arts de Rennes le dimanche 24 à 16h 🕓 – était suivie d’une rencontre avec Lucie Orieux, réalisatrice de Lorem Ipsum ; Bertille Rondard, réalisatrice de Le Dernier oeuf ! ; Madolia Dubois, réalisatrice d’Un chien aboie, les arbres poussent et le vent emporte les nuages ; Violeta Cortes, réalisatrice de Le vieux lion et le petit chat ; Amandine Meyer, réalisatrice de Histoire pour 2 trompettes, Gabriella Coumau, réalisatrice dÀ L’Air Libre, Hippolyte Cupillard, réalisateur de La séance.

  • Compétition 2 : L’espoir fait vivre
    • Les Solistes de Mehrnaz Abdollahinia, Feben Elias Woldehawariat, Celeste Jamneck, Yi Liu (court-métrage étudiant)
    • Bear Hug 🐻🤗 de Margrethe Danielsen (court-métrage professionnel)
    • Noyade de Mattéo Salanave (court-métrage étudiant)
    • Les Filles du Vent de Héloïse Ferlay (court-métrage professionnel) sur un poème d’Andrée Chedid
    • Chronique de l’eau salée de Tamerlan Bekmurzayev, Antoine Carre, Rodriguo Goulao De Sousa, Alexandra Petit, Martin Robic (court-métrage étudiant)
    • The Burning Life Of Barney de Samuel Besseau, Noelina Faury, Maurine Fauvert, Benjamin Gachot, Thomas Langlois, Benjamin Makki, Jordan Place, Marjorie Sautel

🗳 Pour ma part, j’ai assisté à la projection de la Compétition 2 le lundi 25 avril 2022 à 14h 🕑 qui était suivie par une rencontre avec Héloïse Ferlay, réalisatrice de Les Filles du vent et Feben Elias Woldehawariat, réalisatrice de Les Solistes. À l’issue de la séance, j’ai voté par défaut pour le court-métrage professionnel de Margrethe Danielsen 🐻🤗 Bear Hug. Mon choix était limité car la Compétition 2 ne comportait qu’un seul court-métrage professionnel outre 🐻🤗 Bear Hug : Les Filles du Vent qui fait partie d’une série de courts-métrages inspirés par des poèmes d’Andrée Chedid. 🎥🎞🐻🤗 Bear Hug de Margrethe Danielsen avait été projeté au Festival Travelling 2022 dans le programme Courts à l’Ouest ! le samedi 5 février 2022 à 18h 🕕 ! 🐻🤗 Bear Hug a en effet été produit et est distribué par la société rennaise JPL Films.

  • Compétition 3 : Pour vivre heureux…
    • Noir Soleil de Marie Larrivé (court-métrage professionnel)
    • Oh Babe, It’s A Wild World de Coline Durtschi-Guillemot (court-métrage étudiant)
    • À Cœur perdu de Sarah Saïdan (court-métrage professionnel)
    • Fausses reposes de Margaux Basch et Dauphine Maureau (court-métrage étudiant)
    • Godzalina de Lucile Paras (court-métrage étudiant)
    • I Gotta Look Good For The Apocalypse de Ayce Kartal (court-métrage professionnel)
    • Les Liaisons foireuses de Chloé Alliez et Violette Delvoye (court-métrage professionnel) 🏆

D’ailleurs, si avec Noir Soleil Marie Larrivé a concouru à la compétition des courts-métrages professionnels, la réalisatrice a fait aussi partie du jury pour les courts-métrages étudiants aux côtés de Vanessa Butin-Labarthe et de Florence Miailhe.

🗳 Pour ma part, j’ai assisté à la projection de la Compétition 3 le mardi 26 avril 2022 à 14h 🕑 qui était suivie par une rencontre avec Coline Durtschi-Guillemot, réalisatrice de Oh Babe, It’s A Wild World ; Sarah Saïdan, réalisatrice dÀ Cœur perdu ; Margaux Basch, réalisatrice de Fausses reposes ; Lucile Paras, réalisatrice de Godzalina ; et Chloé Alliez et Violette Delvoye, réalisatrices de Les Liaisons foireuses. À l’issue de la séance, j’ai voté pour le court-métrage professionnel de Sarah Saïdan, À Cœur perdu pour l’originalité de son scénario.

  • Compétition 4 : Moralités 👇
    • Letter To A Pig de Tal Kantor (court-métrage professionnel)
    • L’Immoral de Ekin Koca (court-métrage étudiant) 🏆
    • Freedom Swimmer de Olivia Martin McGuire (court-métrage professionnel)
    • Les Larmes de la Seine de Yanis Belaid, Eliott Benard, Nicolas Mayeur, Etienne Moulin, Hadrien Pinot, Lisa Vicente, Philippine Singer, Alice Letailleur (court-métrage étudiant) 🏆
    • Absence de Marc Héricher (court-métrage professionnel)
    • Horizon Réussite de Théophile Gibaud (court-métrage professionnel)

🗳 Pour ma part, j’ai assisté à la projection de la Compétition 4 le samedi 23 avril 2022 à 17h 🕔 et j’ai voté sans hésitation pour le court-métrage professionnel de Marc Héricher, Absence que j’avais visionné une première fois dans le magazine du court-métrage d’Arte, Court-Circuit le samedi 2 avril 2022. Le court-métrage Absence et l’entretien avec Marc Héricher restent visibles et disponibles jusqu’au 1er avril 2023, soit durant une année sur arte.tv 👉https://www.arte.tv/fr/videos/098027-000-A/absence/

  • Compétition 5 : Histoires de famille
    • Yugo de Carlos Gómez Salamanca (court-métrage professionnel)
    • Bouquet d’Automne de Anouck Gintenreiter (court-métrage étudiant)
    • La Confiture de Papillons 🦋 de Shih-Yen Huang (court-métrage étudiant)
    • Deux Sœurs 👯‍♀️ de Anna Budanova (court-métrage professionnel) 🏆
    • MIǍO MIǍO de Xiaopeng Jiao, Xiaoyan Zheng (court-métrage étudiant)
    • Pachyderme de Stéphanie Clement (court-métrage professionnel)
    • Le Printemps de Claude de Gaspar Chabaud (court-métrage étudiant)
    • Blood d’Ousmane Cisse (court-métrage étudiant)

La séance Histoires de Famille du dimanche 24 avril 2022 à 18h 🕕 au Cinéma Arvor – à laquelle je n’ai pas assisté car j’ai choisi la séance Séries en pagailles pour adultes à 18h 🕕 au Cinéma Arvor que je vous décris ci-après – était suivie d’une rencontre avec Gaspar Chabaud, réalisateur de Le Printemps de Claude et Stéphanie Clement, réalisatrice de Pachyderme.

  • Compétition 6 : L’Homme est un loup
    • Swallow The Universe de Nieto (court-métrage professionnel)
    • La Fille du Potier d’Edern Guichard (court-métrage étudiant)
    • Les Humains sont cons quand ils s’empilent de Laurène Fernandez (court-métrage étudiant)
    • Le Ciel au-dessus de la Ville de Rosalie Loncin (court-métrage professionnel)
    • DYS de Chaïla Crézé (court-métrage étudiant)
    • Bolognaise d’Achille Thiébaux (court-métrage étudiant) ❤️🥩🩸
    • Mondo Domino de Suki (court-métrage professionnel)
    • Terra Incognita d’Adrian Dexter, Pernille Kjaer (court-métrage professionnel) 🏆

🗳 Pour ma part, j’ai assisté à la projection de la Compétition 6 le lundi 25 avril 2022 à 17h 🕔 qui était suivie d’une rencontre avec Edern Guichard qui a réalisé La Fille du potier ; Laurène Fernandez qui a réalisé Les Humains sont cons quand ils s’empilent ; Chaïla Crézé, réalisatrice de DYS ; Grégory Sukiennik alias Suki, réalisateur de Mondo Domino mais aussi d’Adrian Dexter, Pernille Kjaer qui ont réalisé Terra Incognita qui a d’ailleurs reçu le Grand Prix du court-métrage professionnel (doté par l’AFCA) et pour lequel j’ai d’ailleurs voté ; un choix assez difficile… Par ailleurs, j’avais déjà visionné deux des huit courts-métrages de la Compétition 6 : Swallow The Universe et Mondo Domino.

🎞 Swallow The Universe de Nieto avait été diffusé par Court-Circuit, dans l’émission du 28 août 2021 du magazine du court-métrage d’Arte. Swallow The Universe de Nieto se déroule tel un manga fleuve de type emaki (d’un rouleau peint à la narration horizontale) ! S’il a reçu le Prix spécial du jury labo au festival de Clermont-Ferrand 2022, Swallow The Universe n’a reçu aucun prix au Festival National du Film d’Animation.

👉 Le court-métrage professionnel Swallow The Universe reste visible et disponible une année sur arte.tv jusqu’au 27/08/22 https://www.arte.tv/fr/videos/100198-000-A/swallow-the-universe/

🎞 Mondo Domino de Suki avait aussi été diffusé dans Court-Circuit, le magazine du Court-Métrage d’Arte et avait aussi été projeté dans le cadre de la dix-septième édition de Court Métrange dans la séance Rixes en tous genres le samedi 2 octobre 2021 à 19h 🕖 ; une séance que j’avais qualifié de très hétéroclite dans mon article 👇

 

  • Compétition 7 : Amours imaginaires

🎥🎞📺 Séries « en pagailles » pour enfants et adultes au Cinéma Arvor le dimanche 24 (respectivement à 14h 🕑 et 18h 🕕 et pour tous petits le mercredi 27 à 16h

  • La projection de Séries « en pagailles » pour enfants
    • Drôles d’oiseaux de Charlie Belin
    • Moi à ton âge, je m’occupais très bien de Bisou de Mathieu Gouriou
    • Arthur et les enfants de la table ronde – Arthur l’écuyer de Jean-Luc François
    • Moules-Frites de Nicolas Hu (et Charlie Belin)
  • … sera suivie d’une rencontre avec ses créateurs 👇
    • Jean-Luc François, réalisateur dArthur et les enfants de la table ronde – Arthur l’écuyer 
    • Mathieu Gouriou, réalisateur de Moi à ton âge, je m’occupais très bien de Bisou
    • Charlie Belin, réalisatrice de Drôles d’oiseaux et Moules-Frites.
      • Charlie Belin donnera son secret de fabrication Drôles d’Oiseaux et Moules-Frites dans les coulisses des spéciaux TV le mardi 26 à 16h30 au 4bis !
  • La projection de Séries « en pagailles » pour adultes
    • Flippé – Sueurs dans le TGV de Théo Grosjean, Mothy
    • Ex-Aequo – Jesus Tomillero de Jean-Charles Mbotti Malolo
    • Hospice Odyssey de Grégoire Lemoine
    • Les Invaincus de Dorothée Adam
    • Cherchez la Femme – Ida Pfeiffer de Julie Gavras et Mathieu Decarli
    • Finding home de Maria Stanisheva
    • Open Bar de Frédérick Chaillou
    • Panique Au Village – Les Grandes Vacances de Vincent Patar & Stéphane Aubier
  • … sera suivie d’une rencontre avec ses créateurs 👇
    • Mathieu Decarli, réalisateur de Cherchez la Femme – Ida Pfeiffer 
    • Maria Stanisheva, réalisatrice de Finding home
    • Frédérick Chaillou, réalisateur de Open Bar
  • Séries « en pagailles » en festival et à la télévision 👇
    • Panique Au Village – Les Grandes Vacances de Vincent Patar & Stéphane Aubier avait été projeté au Festival Travelling 2022 lors de la remise des prix Junior et [Urba]ciné du festival le dimanche 6 février à 14h15 à l’Arvor
    • Quelques épisodes de la série Hospice Odyssey de Grégoire Lemoine avaient été projetés au Festival Court Métrange 2021 le samedi 2 octobre à 16h 🕓 à l’Arvor. Depuis, Hospice Odyssey est diffusé sur les chaînes locales bretonnes : TVR, Tébéo, Tébésud et France 3 Bretagne.
    • La série Cherchez la Femme de Julie Gavras et Mathieu Decarli sera diffusé sur Arte à une date encore indéterminée…

🎥🎞📺 Panoramas de films d’animation

  • WTFrance ! au Cinéma Arvor le lundi 25 à 19h 🕖
  • Clips « écrans rythmiques » au Cinéma Arvor le mardi 26 à 19h 🕖
  • 3e œil au Cinéma Arvor
  • Films bricolés & faits maison aux Champs Libres
  • Pour les tous petits
  • Démonstrations & Expériences numériques VR
    • Jailbirds : Bwa Kayıma
    • La Plage de sable étoilée

👩👨Jury

  • Jury des courts-métrages professionnels : Marine Duchet, Nicolas Hu et Christine Gendre.
  • Jury des courts-métrages étudiants : Vanessa Butin-Labarthe, Marie Larrivé, Florence Miailhe

🎥🎞📺 Autour des films

  • Film en chantier
    • Yuku et la Fleur de l’Himalaya le mercredi 27 à 16h au 4bis
  • Secrets de fabrication
    • Dans les coulisses des spéciaux TV : Drôles d’Oiseaux et Moules-Frites le mardi 26 à 16h30 au 4bis
    • Orogenèse : étude de cas chez Rubika le mercredi 27 à 10h au au Ciné-TNB
  • Expositions 🖼
    • La Traversée : de la peinture au cinéma visible du mardi 19 au samedi 30 avril 2022 au Musée des Beaux-Arts
    • Start Motion : l’animation en volume visible du 23 au 27 au CROUS
  • Ateliers ✂️
    • Jeux optiques
    • Tempo : Uramado, le réveil des Tanukis

🎙 Rencontres

  • Regards croisés de réalisateurs
  • Carte blanche à Blink-Blink : la science-fiction en animation
  • Comment créer son propre film d’animation : indépendant ou amateur ?
  • Rencontre avec Janis Aussel, artiste en résidence
  • Portrait de François Narboux, réalisateur de la série Edmond et Lucy
  • Rencontre avec Florence Mialhe sur La Traversée : de la peinture au cinéma au Musée des Beaux-Arts

Retour sur les deux précédentes éditions virtuelles du Festival National du Film d’Animation 👇

Igorrr : Spirituality and Distorsion

Retour sur la tournée automnale et européenne de promotion du quatrième album studio Spirituality And Distortion d’Igorrr, le groupe français de metal breakcore electro baroque de Gautier Serre 👇

La première partie de la tournée européenne Spirituality And Distortion qui était programmé à l’origine au printemps 2020 a été repoussée à l’automne 2021, a débuté le jeudi 25 novembre au BBC de Caen (14) et s’est achevé en France le samedi 18 décembre 2021 au CCM John Lennon à Limoges (87) avec un total de seize dates françaises, dont une nantaise au Stéréolux le mardi 30 novembre 2021 et une parisienne au Trianon le samedi 11 décembre 2021. En compagnie du groupe français hard electro indus HORSKH, Igorrr a ainsi pris la route à l’automne 2021.

📸 Culture METAL était dans la place en mode photo au Stereolux à Nantes (44) le mardi 30 octobre 2021 pour les concerts d’Igorrr et de Horskh

Gautier Serre d’Igorrr au Stereolux à Nantes (44)

Igorrr au Stereolux

 

Bastien Hennaut de Horskh au Stereolux à Nantes (44)

Horskh au Stereolux

HORSKH, le trio français de hardelectro indus originaire de Besançon dans le Doubs (25) en Bourgogne-Franche-Comté a en effet accompagné Igorrr lors de sa tournée européenne Spirituality And Distortion. Le trio bisontin de hardelectro indus est formé par Bastien Hennaut au chant, aux machines et la guitare, Sylvain Abriel à la batterie en live et Jordan Daverio aux machines, à la guitare et aux backing vocals en live. Le groupe définit sa musique telle une « collision entre l’aspect frontal du metal et le pouvoir accrocheur de l’électro”.  HORSKH a sorti un nouvel et second album Wire le vendredi 22 janvier 2021 via Blood Blast et s’est produit lors du Hellfest From Home le samedi 19 juin 2021. 
 

Hellfest From Home 2021

Spirituality And Distortion Tour I

25/11 – Caen, BBC 🇫🇷 
26/11 – Tours, Le Temps Machine 🇫🇷
27/11 – Rouen, Le 106 🇫🇷
30/11 – Nantes, Stereolux 🇫🇷
01/12 – Genève, Post Tenebras Rock🇨🇭 
02/12 – Nimes, Paloma 🇫🇷
03/12 – Poitiers, Le Confort Moderne 🇫🇷
04/12 – Toulouse, Metronum 🇫🇷
06/12 – Nimegen, Doornroosje 🇳🇱 
07/12 – Utrecht, Tivoli 🇳🇱
08/12 – Lille, Aeronef 🇫🇷
09/12 – Bruxelles, La Madeleine 🇧🇪 
10/12 – Strasbourg, La Laiterie 🇫🇷
11/12 – Paris, Le Trianon 🇫🇷
12/12 – Nancy, L’Autre Canal 🇫🇷
14/12 – Lyon, Ninkasi Kao 🇫🇷
15/12 – Clermont-Ferrand, La Cooperative De Mai 🇫🇷
16/12 – Auxerre, Le Silex 🇫🇷
17/12 – Bordeaux, Rock School Barbey 🇫🇷
18/12 – Limoges, CCM John Lennon 🇫🇷 Festival de Noël de Limoges

 

Si la tournée nord-américaine de février/mars 2022 a été repoussée, la seconde partie de la tournée européenne de promotion du quatrième album studio Spirituality And Distortion d’Igorrr reprendra au printemps 2022 en compagnie de deux groupes américains drumcorps (electronic hardcore punk 🇺🇸et Otto Von Schirach (avant-garde/breakcore/cuba bass 🇺🇸) ! Comme sa première partie, le seconde partie de la tournée européenne Spirituality And Distortion débutera et s’achèvera en France : elle débutera le 7 avril 2022 à la File 7 de Magny-Le-Hongre (77) et s’achèvera le 13 mai 2022 à la BAM de Metz (57). 

Spirituality And Distortion Tour II

07/04 – Magny-le-Hongre 🇫🇷  – File 7 
08/04 – Saint Germain en Laye 🇫🇷 – La Clef  
09/04 – Bourgoin-Jailleu 🇫🇷- Festival Electrochoc 
11/04 – Bochum DE 🇩🇪- Zeche
13/04 – Glasgow UK 🇬🇧 – Cathouse 
14/04 – Bristol UK 🇬🇧 – The Fleece
15/04 – Manchester UK 🇬🇧 – Club Academy
16/04 – London UK 🇬🇧 – Electric Brixton
17/04 – Anvers BE 🇧🇪 – Trix
18/04 – Francfort DE 🇩🇪 – Das Bett
20/04 – Copenhague DK 🇩🇰 – Pumpehuset
21/04 – Stockholm SE 🇸🇪 – Slaktkyrkan
22/04 – Oslo NO 🇳🇴 – Bla
23/04 – Gothenburg SE 🇸🇪 – Brewhouse
25/04 – Helsinki FI 🇫🇮 – Tavastia
26/04 – Tallin EE 🇪🇪 – Taper 🇪🇪 
27/04 – Riga LV 🇱🇻 – Melna Piektdiena 
29/04 – Warsaw PL 🇵🇱 – Progresja
30/04 – Prague CZ 🇨🇿 – Palac Akropolis
02/05 – Budapest HU 🇭🇺 – Barba Negra Music Hall
03/05 – Ljubljana SI 🇸🇮 – Kino Siska
04/05 – Milan IT 🇮🇹 – Legend Club
05/05 – Berlin DE 🇩🇪 – Colombia Theater
06/05 – Hamburg DE 🇩🇪 – Bahnhof St Pauli
09/05 – Munich DE 🇩🇪 – Strom
10/05 – Zurich SW 🇨🇭- Dynamo
11/05 – Vienna AT 🇦🇹 – Szene
12/05 – Nürnberg 🇩🇪 – Cult
13/05 – Metz 🇫🇷 – La BAM 

Retour sur la genèse de Spirituality And Distortion, le nouvel album d’Igorrr :

Le mercredi 3 novembre 2021, un mois en amont de la première partie de la tournée européenne d’automne 2021 pour la promotion de son quatrième album studio Spirituality And DistortionIgorrr a mis un ligne sur YouTube un documentaire d’une quarantaine de minutes : Making-up Spirituality And Distortion dont voici le lien👇 

À l’été 2021, Igorrr s’est produit entre-autre à La Sirène dans le cadre des Francofolies de La Rochelle le mardi 13 juillet 2021, au MetalDays : The Week End Of Solace en Slovénie 🇸🇮 fin juillet 2021 et même aux Brutal Assault en République Tchèque 🇨🇿 mi août 2021 ! 

Aux Francofolies de La Rochelle, Igorrr s’est produit pour la toute première fois en live avec son nouveau line-up : la soprano Aphrodite Patoulidou, le vocaliste JB Le Bail (de SVART CROWN) et le guitariste Martyn Clement (de HAH et Joe La Mouk) ont rejoint le groupe ; les chanteurs Laurent Lunoir (Öxxö Xööx) et Laure Le Prunenec l’ayant quitté. 

La dimension scénique (le live) a donné une toute nouvelle ampleur aux titres Very Noise, Parpaing, Opus Brain ou encore Camel Dancefloor. Je vous présente ici la version concert de ces deux derniers issu de la prestation d’Igorrr au Pol’and’Rock Festival  à l’été 2021 (le vendredi 30 juillet) en Pologne 🇵🇱 

« Nous avons attendu plus d’un an et demi avant de pouvoir jouer ce titre en live, c’était un moment très important pour nous. Nous découvrions comment celui-ci sonnait sur scène, notamment avec les deux nouveaux vocalistes et notre incroyable guitariste Martyn Clément. J’ai été énormément surpris de voir l’effet que Camel Dancefloor avait sur le public présent. J’ai vraiment l’impression que nous venons d’atteindre un nouveau niveau de puissance avec Igorrr sur scène, c’est tout simplement brutal.” (Gautier Serre)

Le titre Camel Dancefloor était paru le mardi 17 mars 2020 (le jour du premier confinement de printemps 😷) et à dix jours de la sortie de l’album Spirituality And Distortion.

💿 Spirituality And Distortion, le quatrième album d’Igorrr est paru le vendredi 27 mars 2020 via Metal Blade Records.

Igorrr mélange les genres, mais échappe cependant  à l’écueil du « vulgaire pot pourri ». Gautier Serre n’a aucun scrupule à acoquiner les formes plus extrêmes de metal à la décadence de la musique baroque au sein de rythmiques jazz, techno, country, détruites au beat repeater, comme l’affirme sa piste d’ouverture, Downgrade Desert qui nous emmène au cœur du désert, dont voici le clip qui est sorti le jeudi 2 avril 2020. « Grands espaces, météorite et intro toute en apothéose. »

 

Le mercredi 15 janvier 2020, Igorrr précisait la date de sortie de son nouvel et quatrième album Spirituality And Distortion via Metal Blade Records et dévoilait un premier single Very Noise dont le clip que voici 👇 a été réalisé par le collectif Meat Dept. 

VERY NOISE | Igorrr | Collectif Meat Dept. : David Nicolas, Laurent Nicolas, Kevin Van Der Meiren France | 2019 | 2 min | Technique animation 3D

Very Noise a d’ailleurs été présenté par le Festival National du Film d’Animation lequel, faute d’avoir eu lieu à Rennes Métropole du 8 au 12 avril 2020, en raison de la crise sanitaire actuelle, avait mis en ligne une partie de sa programmation visible du 8 avril au 8 mai 2020 sur KuB.

Festival national du film d'animation 2020 bis

« Very Noise est une tentative de transcrire en images la synthèse les nombreux témoignages de victimes d’accidents vasculaires cérébraux que nous avons recueillis ces dernières années. Environ trois quarts de ces victimes sont des hommes blancs hétérosexuels de plus de cinquante ans. Les visions qui découlent de ces expériences ont en commun les névroses de cette catégorie de la population : troubles de l’identité, angoisses existentielles liées à des problèmes d’érection, phénomènes de transfert vers une image du père, désir ardent d’activités extrêmes mais ludiques comme le motocross ou l’escalade en solo… La notion d’abstraction figurative est également très importante dans les histoires, c’est une forme de lien entre deux idées qui se confrontent. On pourrait parler d’un remède à la dissonance cognitive générée par la superposition des fantasmes.« 

  Spirituality And Distortion

Spirituality And Distortion

Metal Blade Records

27 Mars 2020

Durée :  55 minutes 36

Style : BaroqueCore

SPIRITUALITY AND DISTORTION’s TRACKLIST :

 01. Downgrade Desert

02. Nervous Waltz

03. Very Noise

04. Hollow Tree

05. Camel Dancefloor

06. Parpaing

07. Musette Maximum

08. Himalaya Massive Ritual

09. Lost In Introspection

10. Overweight Poesy

11. Paranoïd Bulldozer Italiano

12. Barocco Satani

13. Polyphonic Rust

14. Kung-Fu Chèvre

IGORRR’s DISCOGRAPHIE 

Spirituality And Distortion – 2020
Savage Sinusoid – 2017
Maigre – EP – 2014
Hallelujah – 2012
Nostril – 2010
BaroqueCore – EP – 2010
Moisissure – Demo – 2008
Poisson Soluble – Demo – 2006
Démo – Demo – 2004

 

À propos d’IGORRR   

Sur scène, Igorrr se produit avec son duo de vocalistes et son batteur Vaincain. Désormais, la soprano Aphrodite Patoulidou et le vocaliste JB Le Bail de SVART CROWN remplacent sur scène respectivement Laure Le Prunenec et Laurent Lunoir (Öxxö Xööx). Igorrr est d’abord une oeuvre signée Gautier Serre. Musicien, compositeur et producteur, Gautier Serre mélange des genres musicaux disparates : du metal au breakcore en passant par la musique baroque. Dès sa jeunesse, ses goûts musicaux s’étalent de Domenico Scarlatti ou Chopin à Cannibal Corpse et Aphex Twin. A l’époque, Gautier Serre n’apprécie guère ce que diffusent les radios, les majors et la télévision et se lance alors dans une musique qu’il qualifie lui-même de « forme de liberté musicale totale ». Igorrr sort deux albums-démo en auto-production : Poisson Soluble en 2006 et Moisissure en 2008 puis ses deux premiers albums Nostril en 2010 et Hallelujah en 2012 chez Ad Noiseamlabel indépendant allemand de musique électronique. Acteur désormais incontournable de la scène breakcore electro baroque, Igorrr sort un EP : Maigre en collaboration avec Ruby My Dear en 2014 et toujours chez Ad NoiseamEn février 2017, Igorrr signe avec le label Metal Blade Records et sort son troisième album studio, Savage Sinusoid qui a été composé sur quatre années et enregistré au Improve Tone Studio et auquel de nombreux musiciens ont participé.

À propos de SPIRITUALITY AND DISTORTION

Avec Spirituality And Distortion, Igorrr reprend les choses là où il les avait laissées avec Savage Sinusoid, tout en les poussant davantage dans leurs retranchements. Spirituality And Distortion laisse la part belle au duo de vocalistes Laure Le Prunenec et Laurent Lunoir (Öxxö Xööx) et rassemble divers musiciens : le violoniste Timba Harris, le bassiste Mike Leon (Soulfly, ex-Havok), le pianiste Matt Lebofsky ou encore Mehdi Haddab à l’oud ; plusieurs chanteurs, Pierre Lacasa et Jasmine Barra sur Kung-Fu Chèvre (qui avait déjà participé aux titres Vegetable Soup et Cheval sur Savage Sinusoid) et George “Corpsegrinder” Fisher, vocaliste de Cannibal Corpse sur Parpaing. Tout comme Savage Sinusoid, Spirituality And Distortion a été enregistré au Improve Tone Studio.

« Life is not only one color. These 14 tracks are a journey through different states of mind I’ve been through. » (Gautier Serre)

📸 Igorrr au Metal Culture(s) 2018 par Amandine Briche pour Culture METAL https://culturemetal.com/2018/05/31/igorrr-au-metal-cultures/

Igorrr au Metal Culture(s)

📸 Igorrr au Motocultor 2017 par Amandine Briche pour Culture METAL https://culturemetal.com/2017/10/10/igorrr-au-motocultor-2017/

Igorrr au Motocultor 2017

🎶 Igorrr est d’ailleurs programmé au Motocultor en 2022.

Motocultor 2022

igorrr.com

Tagada Jones : À Feu Et À Sang !

Les Tagada Jones se sont formés à Rennes en 1993 autour de Niko Jones. Le groupe de punk/metal rennais est aujourd’hui formé par Stef à la guitare, par Waner à la basse et par Job à la batterie et par Niko au chant et à la guitare. Le groupe a sorti de nombreux albums studios et live. Je ne cite ici que les albums studio : d’abord deux EP dont le premier éponyme : Tagada Jones en 1995 et À Grands coups de bombes en 1997 : puis neuf albums studios : Plus de bruit en 1998, Virus en 1999, Manipulé en 2001, L’Envers du décor en 2003, Le Feu aux poudres en 2006, Les Compteurs à zéro en 2008, Descente aux enfers en 2011, Dissident en 2014, La Peste et le Choléra en 2017 et enfin À Feu Et À Sang en 2020 au label At(h)ome.

💿 Quatre ans se sont écoulés depuis La Peste et le Choléra et son hymne Mort aux cons. Le nouvel album des Tagada Jones À Feu et À Sang est paru via le label At(h)ome, voici déjà un an, le vendredi 30 octobre 2020. Souvenez-vous, l’album était même sorti dans les bacs dès le jeudi 29 octobre 2020 en raison de l’application du deuxième confinement et de la fermeture des disquaires, commerces « non essentiels ». Depuis, les ventes de l’album rencontrent un vif succès. À Feu et À Sang a d’ailleurs été élu « meilleur album de l’année » lors des Victoires du Rock et du Metal !

La Release party du nouvel album des Tagada Jones, À Feu et À Sang se déroulera sur deux soirées consécutives dans la belle salle parisienne du Trianon à Paris 18e où les Tagada se produiront aux côtés des Bidons de l’An Fer mais aussi de Punish Yourself le vendredi 17 et de Darcy le samedi 18 décembre 2021 Ces deux dates étaient programmées à l’origine les vendredi 27 et samedi 28 novembre 2020 avaient été repoussées une première fois aux vendredi 14 et samedi 15 mai 2021 puis une seconde fois aux vendredi 17 et 18 décembre 2021. Depuis l’annonce du second report de dates, l’artwork de l’affiche a évolué. Or, la seconde affiche annonçait deux groupes surprises en première partie. Les invités « surprise » ont été dévoilés : Punish Yourself le vendredi 17 et de Darcy le samedi 18 décembre 2021.

Rage Tour nous informait au mardi 2 novembre 2021, qu’il ne reste plus que 200 places à vendre pour le concert de samedi avec Darcy et 450 places pour le vendredi avec Punish Yourself.

Billetterie 👉 https://web.digitick.com/index-css5-rage-pg1.html

Évènement Facebook 👉 https://www.facebook.com/events/472218623400384

Culture METAL a par ailleurs eu l’occasion de photographier d’une part Punish Yourself au Motocultor en août 2018 et au Hellfest en juin 2019 et d’autre part, Darcy à Rennes en mars 2018 puis au Festival 666 en août 2021.

Jetez un œil et une oreille aux clips et titre du nouvel album des Tagada Jones !

🎥 Le premier clip de l’album À Feu et À Sang, Nous avons la rage est sorti en plein confinement de printemps 2020, voici près d’un an, le vendredi 17 avril 2020. Projet participatif, les Tagada Jones avaient fait appel à leurs fans afin qu’ils se filment via leur webcams. Les images filmées des fans ont été incorporées au montage. Tagada Jones remercie Mathieu EZAN pour la réalisation du clip.

🎥 Le deuxième clip de l’album À Feu et À Sang, De Rires & De Larmes est sorti le jeudi 30 juillet 2020. Tagada Jones remercie Hugo Startair-drone et Cedric Uriprod pour la captation et la réalisation du clip et Damny de La Phaze pour les arrangements du titre.

🎥 Le troisième clip de l’album À Feu et À Sang, Le Dernier Baril avec les Bidons De L’An Fer est sorti le vendredi 16 octobre 2020. L’équipe de Moniclamouche a créé le décor du clip ; Manu ACT et son équipe, la pyrotechnie ; une première collaboration mais peut-être pas la dernière ? Tagada Jones remercie Hugo Startair-drone et Cedric Uriprod pour la captation et la réalisation du clip.

🎥 Le quatrième clip sur le titre Elle ne voulait pas (feat. Didier Wampas) est paru le vendredi 2 avril 2021. C’est un clip en animation signé Eric Cesbron qui reprend les codes de South Park.

🎥 Le cinquième clip sur le quatrième titre de l’album, Les 4 éléments est paru le mercredi 21 octobre 2021. Le clip est signé EDZA FILMS (qui avait déjà réalisé le clip Mort aux cons). 4 éléments, 4 tableaux et une petite fille qui rappelle celle de la pochette de l’album. Les Tagda Jones sont plus enragés et engagés que jamais, pour l’écologie et contre un monde ultra-libéral, capitaliste et mercantile…

Offrez-vous l’album À Feu et À Sang, en digipack et/ou en vinyle tant qu’il en reste dans les bacs !

Fort de leur nouvel album À Feu Et À Sang, les Tagada Jones se produiront dans toute la France en 2022 aux côtés d’autres groupes français de renom !

En attendant, retour souvenir en images sur quelques concert des Tagada Jones par Culture METAL 🤘

📸 Les Tagada Jones Au Pont Du Rock en 2021 par Kevin Le Corre pour Culture METAL 🤘

📸 Les Tagada Jones au Festival de Poupet en 2021 par Amandine Briche pour Culture METAL 🤘

📸 Les Tagada Jones aux Feux de l’été 2019 par Jérémie Foucher de Circle Pit Of Photography pour Culture METAL🤘

Les Feux de l’été font d’ailleurs partie de ces festivals dont les dates sont reportées d’une année sur l’autre, en raison de la crise sanitaire mondiale. 😷 La 26e édition des Feux de l’été se déroulera à Saint-Prouant (85) le week-end du vendredi 10 et du samedi 11 juin 2022.

📸 Les Tagada Jones à l’Étage à Rennes en 2017 par Amandine Briche pour Culture METAL 🤘

21 clips de metal en animation : la sélection de Fef Metalmaniax

Quel rapport entre le cinéma d’animation et la culture metal ? Le clip ! D’ailleurs, l’animation ne sert pas qu’un style de metal, mais tous ! C’est ce que montre la sélection représentative de clips de metal tout en animation par Fef (scénariste à Metalmaniax) pour Culture METAL 🤘

FREAK KITCHEN – Freak Of The Week a été realisé par Juanjo Guarnido, dessinateur de Blacksad et ancien animateur chez Disney.
TOOL - Sober
LES TAMBOURS DU BRONX - Never Dead a été réalisé par le dessinateur de Metalmaniax.
DISTURBED - Land Of Confusion
GOJIRA - All The Tears
AVENGED SEVENFOLD - A Little Piece Of Heaven
MESHUGGAH - I Am Colossus
BELZEBUBS - Cathedrals Of Mourning
SEPULTURA - Ratamahatta
DARK TRANQUILLITY - Iridium
DREAM THEATER – Forsaken
BLACK LABEL SOCIETY - Concrete Jungle
ROGER GLOVER - Love Is All (l'ancêtre)
PEARL JAM - Do The Evolution
LINKIN PARK - Breaking The Habit
SOUNDGARDEN - Black Rain
OBITUARY – Violence est l'un des clips animés d'Obituary
DEATH ANGEL – Aggressor
DIAMOND HEAD - No Remorse
WOLCHANT- 70000 Tons Of Metal
CHILDREN OF BODOM - Hexed (en hommage au défunt Alexi Laiho) https://www.youtube.com/watch?v=oDeH1XJ9Tzo

Enfin, j’ajouterai à la sélection de Fef Metalmaniax, le récent clip en animation des Tagada Jones 👇

Palmarès du Festival National du Film d’Animation 2021

🏆 PROJECTION DU PALMARÈS À RENNES 🏆


14h : Palmarès pour le jeune public au Ciné-TNB | dès 8 ans | 5€ avec Juliette Audureau, coréalisatrice de Happy Easter, Maxime Le Chapelain, coréalisateur de Je suis un caillou et Guillaume Lorin, réalisateur de Vanille 👉 https://www.t-n-b.fr/programmation/cinema/seance-palmares-jeune-public?


20h15 : Palmarès pour le public adulte au cinéma Arvor | dès 15 ans | 6€ avec Grégoire De Bernouis, co-réalisateur de Mon Ami qui brille dans la nuit, Juliette Laboria, réalisatrice de Nuisibles, Isabelle Lenoble, réalisatrice de Douce, Paul Mas, réalisateur de Précieux 👉 https://www.cinema-arvor.fr/film/376630/

À l’occasion de la réouverture des salles de cinéma et à l’issue de la vingt-septième édition du Festival National du Film d’Animation et d’une seconde édition virtuelle en avril 2021, l’équipe de l’Association Française du Cinéma d’Animation vous donnait rendez-vous pour deux projections exceptionnelle des films primés à Rennes le mercredi 23 juin 2021. Chaque projection était suivie d’une rencontre avec les lauréats de la vingt-septième édition.

Parmi les 110 œuvres en lice, je vous présente les lauréats au nombre de 12 films et de 5 projets de pitch qui ont été choisis par le public, les partenaires et les différents jurys sur l’édition 2021 du Festival national du film d’animation.

🔹 Grand Prix du court-métrage professionnel : PRÉCIEUX de Paul Mas – JE SUIS BIEN CONTENT 🎞 Film PRÉCIEUX visible et disponible sur arte.tv jusqu’au 30/10/21 👉https://www.arte.tv/fr/videos/080927-000-A/precieux/

🔹 Mention spéciale pour un court-métrage professionnel : EMPTY PLACES de Geoffroy de Crécy – Autour de Minuit. Le film EMPTY PLACES avait aussi été sélectionné pour la compétition urba[ciné] de l’édition virtuelle du Festival Travelling 2021.

🔹 Grand Prix du court-métrage étudiant : MON AMI QUI BRILLE DANS LA NUIT de J. Boudaoud, S. Cadilhac, G. De Bernouis, H. Ledevin – Gobelins, l’école de l’image – Page officielle 🎞 Film MON AMI QUI BRILLE DANS LA NUIT visible et disponible sur YouTube 👇

🔹 Mention spéciale pour un court-métrage étudiant : NUISIBLES de Juliette Laboria – Ensad

🔹 Prix de la meilleure composition musicale originale pour un court-métrage professionnel Marie Cherrier : HORACIO de Caroline Cherrier – IKKI FILMS. 🎞 Film HORACIO visible et disponible sur arte.tv jusqu’au 30/10/21 👉 https://www.arte.tv/fr/videos/098326-000-A/horacio/

🔹 Prix SACD pour un court-métrage étudiant : LA BESTIA de A. Gerard Kuttikatt, R. Tamez, M. Van Nuenen – Gobelins, l’école de l’image – Page officielle 🎞 Film LA BESTIA visible et disponible sur YouTube 👇

🔹 Prix du public pour un court-métrage professionnel : ON EST PAS PRÈS D’ÊTRE DES SUPER HÉROS de Lia Bertels – Ambiance…Asbl. 🎞 Film ON EST PAS PRÈS D’ÊTRE DES SUPER HÉROS disponible à la location pour 1€20 sur Vimeo 👉https://cutt.ly/XvJHSry

🔹 Coup de cœur ♥️ du jury étudiant pour un clip : FEEL GOOD par Polo & Pan de Antoine Bonnet, Mathilde Loubes – Remembers. 🎞 Film FEEL GOOD visible et disponible sur YouTube 👇

🔹 Coup de cœur ♥️ du jeune public attribué par les scolaires : HAPPY EASTER de J. Audureau, M. Claqui, T. Cocault, Y. Coutard, F. Gervais, S. Terriere, X. Ye – ESMA Ecole Supérieure des Métiers Artistiques. 🎞 Film HAPPY EASTER visible et disponible sur YouTube 👇

🔹 Coup de cœur Benshi pour un court-métrage très jeune public : JE SUIS UN CAILLOU de M. Berteraut Platon, Y. Bresson, L. Coulombier, N. Grondin, M. Le Chapelain, L. Massé – ESMA Ecole Supérieure des Métiers Artistiques.

🔹 Coup de cœur ♥️ Agraf pour une série originale : DOUCE de Isabelle Lenoble – Vivement Lundi.

🔹 Coup de cœur ♥️ Les femmes s’animent – LFA : VANILLE de guillaume Lorin – Folimage.

🔹 Pitch – Prix Agraf pour un court-métrage en concept : RIEN NE SE PERD de Nicolas Lemée

🔹 Pitch – Prix Ciclic Animation pour un court-métrage en développement avancé : SULAIMANI de Vinnie Ann Bose – Girelle production et multimédia

🔹 Pitch – Prix Cartoon Springboard pour une série de jeune auteur en développement avancé : QUAND L’ÉCUME BRÛLERA de Madenn Le Bouffant et Thomas Lajon – Icare Entertainment – Jaudon Productions.

🔹 Pitch – Prix The Animation Workshop (Official Page) pour une série en concept : IMAGES DU MONDE VOLANT de Isis leterrier

🔹 Pitch – Prix Titrafilm pour une série en développement avancé : JULIETTE ET AUGUSTE de Madjid Chamekh et Alexandre Charlet – Les Films du Cygne

🎞 Palmarès en ligne du 18 au 20 avril 2021 via la plateforme CineCapsule 👉 https://www.cinecapsule.com/rennes-prix-et-palmarès-sanspass pour les détenteur d’un pass « Crêpe au sucre » et au tarif de 4€ pour les autres.

👉http://festival-film-animation.fr/…/1071-palmares-2021…

Festival National du Film d’Animation 2021

Comme l’année passée, le Festival National du Film d’Animation de Rennes Métropole se déroule en ligne sur une quinzaine du mercredi 7 avril au mardi 20 avril 2021. Au programme de la première semaine du festival, la compétition de courts-métrages en sept programmes sur sept jours de festival. Au programme de la seconde semaine du festival : le Palmarès de la 27e édition du Festival National du Film d’Animation !

Mais d’ailleurs, quel rapport me demanderez-vous entre le cinéma d’animation et la culture metal ? Un clip sur la musique de Wardruna, par exemple ? Chaque année, le Festival national du film d’animation sélectionne des clips de tous univers musicaux pour son programme Écrans rythmiques. Or, Solstice, le clip non-officiel réalisé par Johan Reymond de l’école Émile Cohl en 2019 que voici 👇 sur le titre Solringen issu du deuxième album studio du groupe norvégien de folk/ambient metal Wardruna, Runaljod – Yggdrasil paru chez Indie Recordings, en mars 2013 a été sélectionné cette année par le Festival national du film d’animation en ligne. Par ailleurs, Wardruna a sorti son cinquième et nouvel album studio, Kvitravn le vendredi 22 janvier 2021 By Norse Music.

🎞 Wardruna | Solstice | Johan Reymond | France | V.O. Norvégien | 2019 | 4min | Couleur | Clip | Panoramas | Clips – Écrans Rythmiques

Synopsis : En pleine nature, quelque part dans les contrées boréales, deux humanoïdes prennent part au cycle solaire.

L’année dernière, le clip officiel Very Noise issu du quatrième et dernier album studio du du groupe français de « baroque-core » Igorrr, Spirituality And Distorsion paru en mars 2020 via Metal Blade Records ; avait été sélectionné par le Festival national du film d’animation en ligne.

JOUR#13 : Au menu du jour (entre-autres), en ce mardi 20 avril 2021

🎧 Programme de clips : Écrans rythmiques avec Solstice à l’heure qu’il vous plaira en accès payant via la plateforme Ciné-capsule 👉 http://www.festival-film-animation.fr/prog-2021/grille-de-programmation.html#/fr/section/panoramas/sub-section/clips-ecrans-rythmiques

🏆 Palmarès en accès payant à l’heure qu’il vous plaira via la plateforme Ciné-capsule 👉 https://www.cinecapsule.com/festival-film-animation-rennes

22h 🎉 Soirée de clôture en accès libre et en direct via la plateforme Ciné-capsule 👉 https://www.cinecapsule.com/festival-film-animation-rennes

Suivez toute l’actualité de l’événement sur Facebook : Festival national du film d’animationFestival national du film d’animation 2021 – En ligne !

JOUR#13 : Le lundi 19 avril 2021 : le Festival National du Film d’Animation de Rennes met à l’honneur les British Animation Awards (BAA, l’équivalent des César anglais) avec plusieurs rendez-vous professionnels et les deux rendez-vous publics que voici :

🇬🇧 Carte blanche aux British Animation Awards : une sélection de films britanniques choisis par le public des BAA 2020. Pour un public adulte dès 15 ans « English friendly » en accès payant et à l’heure qu’il vous plaira via la plateforme Ciné-capsule 👉 http://www.festival-film-animation.fr/prog-2021/grille-de-programmation.html#/fr/section/panoramas/sub-section/focus-royaume-uni

18h30🎙Meet The English Filmmakers « English friendly » en accès payant via la plateforme Ciné-capsule 👉 https://www.cinecapsule.com/festival-film-animation-rennes

🤪 Programme WTFrance « du meilleur du pire de l’animation » pour un public adulte dès 15 ans en accès payant et à l’heure qui vous plaira via la plateforme Ciné-capsule 👉 https://www.cinecapsule.com/festival-film-animation-rennes

📺 LE COIN TV POUR LES ADULTES en accès libre à l’heure qu’il vous plaira via la plateforme Ciné-capsule 👉 https://www.cinecapsule.com/festival-film-animation-rennes

🏆 Palmarès en accès payant à l’heure qu’il vous plaira via la plateforme Ciné-capsule 👉 https://www.cinecapsule.com/festival-film-animation-rennes

JOUR#12 :Le dimanche 18 avril 2021

📺 LE COIN TV POUR LES ENFANTS en accès libre via la plateforme Ciné-capsule 👉 https://www.cinecapsule.com/festival-film-animation-rennes

🏆 Palmarès en accès payant à l’heure qu’il vous plaira via la plateforme Ciné-capsule 👉 https://www.cinecapsule.com/festival-film-animation-rennes

JOUR#11 : Le samedi 17 avril 2021

🎞 Compétition #3 : Trésors cachés à l’heure qu’il vous plaira et en accès payant via la plateforme Ciné-capsule 👉 http://www.festival-film-animation.fr/prog-2021/grille-de-programmation.html#/fr/section/competitions/sub-section/competition-3-tresors-caches

🎙 18h30 Rencontre en direct avec chacun des 9 réalisateurs des 9 courts-métrages de la Compétition #3 via la plateforme Ciné-capsule 👉 https://www.cinecapsule.com/festival-film-animation-rennes

🏆 19h Remise des prix et palmarès en direct et en accès payant via la plateforme Ciné-capsule 👉 https://www.cinecapsule.com/festival-film-animation-rennes

21h 🎶 Soirée Dancefloor en direct et en accès payant via la plateforme Ciné-capsule 👉 https://www.cinecapsule.com/festival-film-animation-rennes

JOUR#10 : Le vendredi 16 avril 2021

🤪 Programme WTFrance « du meilleur du pire de l’animation » pour un public adulte dès 15 ans à l’heure qui vous plaira et en accès payant via la plateforme Ciné-capsule 👉 http://www.festival-film-animation.fr/prog-2021/grille-de-programmation.html#/fr/section/panoramas/sub-section/wtfrance

21h 🎉 Soirée festive et conviviale en compagnie des réalisateurs des films du programme WTFrance en direct et en accès payant via la plateforme Ciné-capsule 👉 https://www.cinecapsule.com/festival-film-animation-rennes

JOUR#9 : Le jeudi 15 avril 2021 à l’heure qu’il vous plaira et en accès libre :

📺 LE COIN TV POUR LES ADULTES 👉 http://www.festival-film-animation.fr/prog-2021/grille-de-programmation.html#/fr/section/panoramas/sub-section/coin-tv-pour-les-adultes via la plateforme Ciné-capsule 👉 https://www.cinecapsule.com/festival-film-animation-rennes CineCapsule

JOUR#8 : Le mercredi 14 avril 2021

19h 🎞 Josep – Le film d’Aurel via la plateforme Ciné-capsule 👉 https://www.cinecapsule.com/festival-film-animation-rennes CineCapsule

France, Espagne, Belgique | V.O. Français, Anglais, Espagnol | 2020 | 74min | Couleur | Long Métrage | À Partir De 13 Ans | Panoramas | Longs Métrages

👉 http://festival-film-animation.fr/prog-2021.html#/fr/film/6334/Josep

Le long-métrage d’animation en hommage à Josep Bartoldi, dessinateur et combattant anti-franquiste, nous plonge au cœur d’une période oubliée de l’Histoire française : la Retirada de 1939. Le film est sorti en salles le mercredi 7 octobre 2020. Or, sa vie en salle a été écourtée en raison de la fermeture des salles de cinéma françaises au 30 octobre 2929. Néanmoins, Josep a été multi-primé (🏆 César du meilleur film d’animation 2020) et plébiscité par la critique et le public.

🎙 Rencontre avec le réalisateur Aurel à l’issue de la diffusion du film.

JOUR#7 : Le mardi 13 avril 2021

🎞 Compétition #5 : Sueurs froides à l’heure qu’il vous plaira et en accès payant via la plateforme Ciné-capsule 👉 http://www.festival-film-animation.fr/prog-2021/grille-de-programmation.html#/fr/section/competitions/sub-section/competition-5-sueurs-froides

🎙 18h30 : rencontre en direct avec chacun des 9 réalisateurs des 9 courts-métrages de la Compétition #5 via la plateforme Ciné-capsule 👉 https://www.cinecapsule.com/festival-film-animation-rennes

JOUR#6 : Le lundi 12 avril 2021

🎞 Compétition #4 : Lueurs d’espoirs à l’heure qu’il vous plaira et en accès payant via la plateforme Ciné-capsule 👉 https://www.cinecapsule.com/festival-film-animation-rennes http://www.festival-film-animation.fr/prog-2021/grille-de-programmation.html#/fr/section/competitions/sub-section/competition-4-lueurs-d-espoir

🎙 18h30 : rencontre avec chacun des 9 réalisateurs des 9 courts-métrages de la Compétition #4 en direct et en accès payant via la plateforme Ciné-capsule 👉 https://www.cinecapsule.com/festival-film-animation-rennes

JOUR#5 : Le dimanche 11 avril 2021

🎞 Compétition #2 : Instincts de survie à l’heure qu’il vous plaira et en accès payant via la plateforme Ciné-capsule 👉 http://www.festival-film-animation.fr/prog-2021/grille-de-programmation.html#/fr/section/competitions/sub-section/competition-2-instinct-de-survie

🎙 18h30 : rencontre avec chacun des 9 réalisateurs des 9 courts-métrages de la Compétition #2 en direct et en accès payant via la plateforme Ciné-capsule 👉 https://www.cinecapsule.com/festival-film-animation-rennes

JOUR#4 : Le samedi 10 avril 2021

🎤 14h Regards de réalisateurs : Les Sisters et Kid Lucky en direct et en accès libre puis à l’heure qu’il vous plaira et toujours en accès libre via la plateforme Ciné-capsule 👉 https://www.cinecapsule.com/festival-film-animation-rennes 👇

📺 LE COIN TV POUR LES ADULTES 👉 http://www.festival-film-animation.fr/prog-2021/grille-de-programmation.html#/fr/section/panoramas/sub-section/coin-tv-pour-les-adultes

📺 LE COIN TV POUR LES ENFANTS 👉http://www.festival-film-animation.fr/prog-2021/grille-de-programmation.html#/fr/section/panoramas/sub-section/coin-tv-pour-les-enfants

JOUR#3 : Le vendredi 9 avril 2021

🎞 Compétition #7 : Introspections à l’heure qu’il vous plaira et en accès payant via la plateforme Ciné-capsule 👉 http://www.festival-film-animation.fr/prog-2021/grille-de-programmation.html#/fr/section/competitions/sub-section/competition-7-introspections

🎙18h30 : rencontre avec chacun des 9 réalisateurs des 9 courts-métrages de la Compétition #7 en direct et en accès payant via la plateforme Ciné-capsule 👉 https://www.cinecapsule.com/festival-film-animation-rennes

JOUR#2 : Le jeudi 8 avril 2021

🎞 Compétition #6 : À la marge à l’heure qu’il vous plaira en accès payant via la plateforme Ciné-capsule 👉 http://www.festival-film-animation.fr/prog-2021/grille-de-programmation.html#/fr/section/competitions/sub-section/competition-6-a-la-marge

🎙18h30 : rencontre avec chacun des 8 réalisateurs des 8 courts-métrages de la Compétition #6 en direct et en accès payant via la plateforme Ciné-capsule 👉 https://www.cinecapsule.com/festival-film-animation-rennes

JOUR#1 : Le mercredi 7 avril 2021 à 18h30

🎞 Compétition #1 : Improvisations à l’heure qu’il vous plaira en accès payant via la plateforme Ciné-capsule 👉 http://www.festival-film-animation.fr/prog-2021/grille-de-programmation.html#/fr/section/competitions/sub-section/competition-1-improvisations

🎙18h30 : rencontre avec chacun des 8 réalisateurs des 8 courts-métrages de la Compétition #1 en direct et en accès payant via la plateforme Ciné-capsule 👉 https://www.cinecapsule.com/festival-film-animation-rennes

🎉 La soirée d’ouverture du festival lançait les festivités de l’édition virtuelle du Festival National du Film d’Animation avec un programme inédit de courts-métrages « coups de cœur » du jury, en accès libre via la plateforme Ciné-capsule 👉 https://www.cinecapsule.com/festival-film-animation-rennes

En « carte blanche », le programme de la séance d’ouverture est composé de six films « coups de cœur » choisis par chacun des six membres du jury professionnel.

👻 Le choix du compositeur Dan Lévy : SKHIZEIN de Jérémy Clapin | France 🇫🇷 V.O. Français | 2008 | 13min | Court Métrage Professionnel | Panoramas | Ouverture

💭 Le choix de la réalisatrice et storyboardeuse Phuong Mai Nguyen : RECI RECI RECI de Michaela Pavlatova | République Tchèque 🇨🇿 V.O. – Sans Dialogue | 1991 | 8min | Court Métrage Professionnel | Panoramas | Ouverture

👨‍👩‍👧‍👦 Le choix de la réalisatrice Émilie Pigeard : A FAMILY PORTRAIT de Joseph Pierce | Royaume-Uni 🇬🇧 V.O. Anglais | S.T. Français | 2009 | 5min | Court Métrage Professionnel | Panoramas | Ouverture

🐟 Le choix de la réalisatrice et directrice artistique Anaïs Caura : SOG de Jonatan Schwenk | Allemagne 🇩🇪 V.O. – Sans Dialogue | 2017 | 10min | Couleur Et N & B | Court Métrage Étudiant | Panoramas | Ouverture

🐾 Le choix de la productrice Perrine Gauthier : CATHERINE de Britt Raes | Belgique 🇧🇪 V.O. Anglais | S.T. Français | 2016 | 12min | Couleur | Court Métrage Professionnel | Panoramas | Ouverture

💊 Le choix du réalisateur Bastien Dubois : ACID RAIN de Tomek Popakul | Pologne 🇵🇱 V.O. Polonais | S.T. Français | 2019 | 26min | Couleur | Court Métrage Professionnel | Panoramas | Ouverture

La séance sera précédée d’une présentation de la programmation et du dispositif en ligne de l’édition par l’équipe du festival 👉 https://cutt.ly/hcIsA5z

Au jour et à l’heure qu’il vous plaira : deux programmes de courts-métrages en ligne et en accès libre via la plateforme Kub Kultur Bretagne, visibles et disponibles pendant un mois du 7 avril au 7 mai 2021 👉 https://www.kubweb.media

🎞 Films faits maison 👉 http://www.festival-film-animation.fr/prog-2021/grille-de-programmation.html#/fr/section/panoramas/sub-section/films-faits-maison

🎞 Films bricolés 👉 http://www.festival-film-animation.fr/prog-2021/grille-de-programmation.html#/fr/section/panoramas/sub-section/films-bricoles

Palmarès du Festival National du Film d’Animation 2020

La projection du Palmarès de l’édition 2020 Festival National du Film d’Animation a été reportée à aujourd’hui, vendredi 23 octobre 2020 à 20h30 au Ciné TNB à Rennes ; une dernière soirée à quelques heures du couvre-feu qui frappera le département d’Ille-et-Vilaine dès minuit en raison de la crise sanitaire mondiale actuelle.

Les courts-métrages qui seront projetés aujourd’hui au Ciné TNB ont été primés lors de l’édition bis du Festival du Film d’Animation qui s’est déroulé en ligne en plein confinement en avril 2020. Il s’agit d’une séance inédite en présence des lauréats réalisatrices et réalisateurs : Jean-Claude Rozec pour Têtard (Grand prix du court métrage professionnel), Frédéric Even et Louise Mercadier pour Sororelle (Prix du public pour un court métrage professionnel) et d’Agnès Patron pour L’Heure de l’Ours (Mention spéciale pour un court métrage professionnel) et d’un des membres du jury : Anne de Boysson, compositrice. Au palmarès du Festival National du Film d’Animation 2020, deux films rennais ont d’ailleurs été primés : Têtard et Sororelle. Je vous présente ici trois deux-courts métrages d’animation rennais en compétition mais aussi le palmarès complet.

🎬 Au programme :
Tout va rentrer dans le désordre de Cheyenne Canaud-Wallays
Sororelle de Frédéric Even et Louise Mercadier
Zoo de Nina Heckel
Cœur fondant de Benoît Chieux
Like Lightning de Virginie Kypriotis
L’Heure de l’ours d’Agnès Patron
Dernier round de A. Bournique, M. Chaulvet , K. Hochstetter, N. Jaffré, T. Mercier, M. Bak
Têtard de Jean-Claude Rozec Lire la suite

Le court-métrage d’animation d’un festival à l’autre

Des courts-métrages voyagent d’un festival à l’autre. La ville de Rennes a la chance d’héberger trois festivals de cinéma de renommée : Court Métrange en octobre, Travelling en février et le Festival National du Film d’Animation en avril. Certains courts-métrages d’animation ont été programmés par deux des trois festivals, voire par les trois !

Festival national du film d'animation 2020 bis

En raison du confinement, le Festival National du Film d’Animation 2020 a mis en ligne une partie de sa programmation filmique dont les compétitions de courts-métrages éligibles au prix du public. Parmi la sélection des courts-métrages d’animation de la compétition, j’ai choisi ceux qui avaient déjà été sélectionnés et projetés à Court Métrange 2019 et à Travelling 2020 dont je vous fais ici la description :

Lire la suite

Travelling 2019 – Palmarès junior et Urba[ciné]

La trentième édition du festival Travelling se clôt entre-autre par le palmarès de ses compétitions Junior et Urba[Ciné]. En voici le palmarès dont la projection des films qui ont été primés est programmé mardi 12 février 2019 à 18h15 au Gaumont.

TRAVELLING JUNIOR 

Theoryofsunset
The Theory of Sunset de Roman Sokolov

Lire la suite

Powered by WordPress.com. par Anders Noren.

Retour en haut ↑