Des courts-métrages voyagent d’un festival à l’autre. La ville de Rennes a la chance d’héberger trois festivals de cinéma de renommée : Court Métrange en octobre, Travelling en février et le Festival National du Film d’Animation en avril. Certains courts-métrages d’animation ont été programmés par deux des trois festivals, voire par les trois !

Festival national du film d'animation 2020 bis

En raison du confinement, le Festival National du Film d’Animation 2020 a mis en ligne une partie de sa programmation filmique dont les compétitions de courts-métrages éligibles au prix du public. Parmi la sélection des courts-métrages d’animation de la compétition, j’ai choisi ceux qui avaient déjà été sélectionnés et projetés à Court Métrange 2019 et à Travelling 2020 dont je vous fais ici la description :

Au Festival National du Film d’Animation 2020

Compétition 1 : Talents cachés

Au Pays de l’Aurore Boréale 

  • RÉALISATION : CAROLINE ATTIA
  • PRODUCTION : FOLIMAGE / NADASDY FILM
  • TECHNIQUE(S) : ORDINATEUR 2D
  • DURÉE : 15 MIN
  • Au Pays de l’Aurore Boréale était aussi programmé à Travelling 2020 pour la compétition Junior (« grands ») où il a d’ailleurs reçu le Prix école & cinéma (cycle 3).

 

Terre de Vers

  • RÉALISATION : HÉLÈNE DUCROCQ
  • PRODUCTION : CITRON BIEN
  • TECHNIQUE(S) : ORDINATEUR 2D
  • DURÉE : 8 MIN
  • Terre de Vers était aussi programmé à Travelling 2020 pour la compétition Junior (« petits »).

 

Cœur fondant

  • RÉALISATION : BENOIT CHIEUX
  • PRODUCTION : SACREBLEU PRODUCTIONS
  • TECHNIQUE(S) : MARIONNETTES
  • DURÉE : 11’20
  • Cœur fondant était aussi programmé à Court Métrange 2019 (parcours scolaire, séance élémentaire).
  • Cœur fondant a reçu le Prix école & cinéma (cycle 2) compétition Junior (« petits ») à Travelling 2020.
  • Pablo Pico pour Cœur fondant de Benoît Chieux a reçu le Prix de la meilleure composition musicale originale pour un court métrage professionnel au Festival National du Film d’Animation 2020.

 

Compétition 2 : For intérieur

La Tête dans les Orties

  • RÉALISATION : PAUL CABON
  • PRODUCTION : VIVEMENT LUNDI !
  • TECHNIQUE(S) : ORDINATEUR 2D
  • DURÉE : 14’14
  • La Tête dans les Orties était aussi programmé à Court Métrange 2019 et à Travelling 2020 dans le programme Les Courts à l’Ouest – A l’Ouest !

 

Têtard

  • RÉALISATION : JEAN-CLAUDE ROZEC
  • PRODUCTION : A PERTE DE VUE
  • TECHNIQUE(S) : ORDINATEUR 2D
  • DURÉE : 13’40
  • Têtard était aussi programmé à Court Métrange 2019 (parcours scolaires, séance élémentaire) et à Travelling 2020 pour la compétition Junior (« grands »).
  • Têtard a aussi été diffusé sur Arte dans le cadre de l’émission Court-Circuit n°959 spécial enfant. Têtard est aussi diffusé sur arte.tv en replay (visible depuis le 16 novembre 2019 jusqu’au 14 novembre 2020 https://www.arte.tv/fr/videos/075712-000-A/tetard/) avec son making-off (une interview de son réalisateur Jean-Claude Rozec ; visible depuis le 15 novembre 2019 jusqu’au 17 novembre 2020 https://www.arte.tv/fr/videos/093775-000-A/rencontre-avec-jean-claude-rozec/ ) !
  • Têtard a reçu le Grand Prix pour un court métrage professionnel au Festival National du Film d’Animation 2020.

 

Compétition 4 : Guerre & Paix

Mémorable

  • RÉALISATION : BRUNO COLLET
  • PRODUCTION : VIVEMENT LUNDI !
  • TECHNIQUE(S) : PÂTE À MODELER
  • DURÉE : 12’02
  • Mémorable était aussi programmé à Court Métrange 2019 pour les scolaires (séance lycée) et pour le public et à Travelling 2020 dans le programme Les Courts à l’Ouest – A l’Ouest !
  • Mémorable a été nominé dans la catégorie « meilleur court métrage d’animation » lors de la 92e Cérémonie des Oscars.

 

Compétition 7 : Le vrai du faux

L’Heure de L’Ours
  • RÉALISATION : AGNÈS PATRON
  • PRODUCTION : SACREBLEU PRODUCTIONS
  • TECHNIQUE(S) : ORDINATEUR 2D
  • DURÉE : 13’52
  • L’Heure de L’Ours était aussi programmé à Court Métrange 2019 (parcours scolaire, séance lycée) et pour le public.
  • L’Heure de L’Ours a reçu une mention spéciale pour un court métrage professionnel au Festival National du Film d’Animation 2020.

 

Court Métrange 2019

 

A Travelling 2020 

A l’Ouest – Programme Les Courts à l’Ouest : le samedi 15 février 2020 à 18h au Gaumont :

  • La Tête dans les Orties – Paul Cabon – France – 2019 – 14′ (Court Métrange 2019)
  • Mémorable – Bruno Collet – France – 2019 – 12′ (Court Métrange 2019)

 

Travelling Junior – compétition programme « grands » : le samedi 15 février 2020 à 14h ou le lundi 17 février 2020 à 11h Gaumont :

  • Tétard – Jean-Claude Rozec – France – 2019 – 13′ (Court Métrange 2019)

 

Travelling Junior – compétition programme « petits » : le samedi 15 février 2020 à 11h ou le mardi 18 février 2020 à 11h au Gaumont :

  • Cœur fondant – Benoît chieux – France – 2019 – 11’20 (Court Métrange 2019) qui a d’ailleurs reçu le Prix école & cinéma (cycle 2) à Travelling 2020.

 

Focus JPL Films – Programme Volume 117 : le jeudi 13 février 2020 à 18h15 au Gaumont ou le lundi 17 février 2020 à 15h15 à l’Arvor :

  • Raymonde ou l’évasion verticale – Sarah Van Den Boom – France – 2018 – 16′ (Court Métrange 2018).

 

Travellling 2020