Certains court-métrages voyagent d’un festival à l’autre. La ville de Rennes a la chance d’héberger trois festivals de cinéma de renommée : Court Métrange en octobre, Travelling en février et le Festival National du Film d’Animation en avril. Certains court-métrages d’animation ont été programmés par deux des trois festivals, voire par les trois !

Festival National du Film d'Animation 2020

Au Festival National du Film d’Animation 2020

Compétition 1 : Talents cachés

JEUDI 9 AVRIL | 14H | TNB | en présence des réalisateurs-trices
DIMANCHE 12 AVRIL | 11H30 | ARVOR

Au Pays de l’Aurore Boréale 

  • RÉALISATION : CAROLINE ATTIA
  • PRODUCTION : FOLIMAGE / NADASDY FILM
  • TECHNIQUE(S) : ORDINATEUR 2D
  • DURÉE : 15 MIN
  • ÉLIGIBLE PRIX DU PUBLIC

Au Pays de l’Aurore Boréale était aussi programmé à Travelling 2020 pour la compétition Junior (« grands ») où il a d’ailleurs reçu le prix école & cinéma (cycle 3).

 

Terre de Vers

  • RÉALISATION : HÉLÈNE DUCROCQ
  • PRODUCTION : CITRON BIEN
  • TECHNIQUE(S) : ORDINATEUR 2D
  • DURÉE : 8 MIN
  • ÉLIGIBLE PRIX DU PUBLIC

Terre de Vers était aussi programmé à Travelling 2020 pour la compétition Junior (« petits »).

 

Cœur fondant

  • RÉALISATION : BENOIT CHIEUX
  • PRODUCTION : SACREBLEU PRODUCTIONS
  • TECHNIQUE(S) : MARIONNETTES
  • DURÉE : 11’20
  • ÉLIGIBLE PRIX DU PUBLIC

Cœur fondant était aussi programmé à Court Métrange 2019 pour les scolaires (séance élémentaire) et à Travelling 2020 pour la compétition Junior (« petits ») où il a d’ailleurs reçu le prix école & cinéma (cycle 2).

 

Compétition 2 : For intérieur

MERCREDI 8 AVRIL | 14H | ARVOR | en présence des réalisateurs-trices
SAMEDI 11 AVRIL | 14H | ARVOR

La Tête dans les Orties

  • RÉALISATION : PAUL CABON
  • PRODUCTION : VIVEMENT LUNDI !
  • TECHNIQUE(S) : ORDINATEUR 2D
  • DURÉE : 14’14
  • ÉLIGIBLE PRIX DU PUBLIC

La Tête dans les Orties était aussi programmé à Court Métrange 2019 et à Travelling 2020 dans le programme Les Courts à l’Ouest – A l’Ouest !

 

Tétard

  • RÉALISATION : JEAN-CLAUDE ROZEC
  • PRODUCTION : A PERTE DE VUE
  • TECHNIQUE(S) : ORDINATEUR 2D
  • DURÉE :13’40
  • ÉLIGIBLE PRIX DU PUBLIC

Tétard était aussi programmé à Court Métrange 2019 pour les scolaires (séance élémentaire) et à Travelling 2020 pour la compétition Junior (« grands ») 

 

Compétition 4 : Guerre & Paix

VENDREDI 10 AVRIL | 16H | ARVOR | en présence des réalisateurs-trices
SAMEDI 11 AVRIL | 16H | TNB

Mémorable

  • RÉALISATION :BRUNO COLLET
  • PRODUCTION :VIVEMENT LUNDI !
  • TECHNIQUE(S) :PÂTE À MODELER
  • DURÉE :12’02
  • ÉLIGIBLE PRIX DU PUBLIC

Mémorable était aussi programmé à Court Métrange 2019 pour les scolaires (séance lycée) et pour le public et à Travelling 2020 dans le programme Les Courts à l’Ouest – A l’Ouest !

Mémorable a été nominé dans la catégorie « meilleur court métrage d’animation » lors de la 92e Cérémonie des Oscars.

 

Compétition 7 : Le vrai du faux

JEUDI 9 AVRIL | 20H | ARVOR | en présence des réalisateurs-trices
VENDREDI 10 AVRIL | 16H | TNB
SAMEDI 11 AVRIL | 18H | TNB

L’heure de L’Ours
  • RÉALISATION : AGNÈS PATRON
  • PRODUCTION : SACREBLEU PRODUCTIONS
  • TECHNIQUE(S) : ORDINATEUR 2D
  • DURÉE : 13’52
  • ÉLIGIBLE PRIX DU PUBLIC

Mémorable était aussi programmé à Court Métrange 2019 pour les scolaires (séance lycée) et pour le public.

 

Court Métrange 2019

 

A Travelling 2020 

A l’Ouest – Programme Les Courts à l’Ouest : le samedi 15 février 2020 à 18h au Gaumont

La Tête dans les Orties – Paul Cabon – France – 2019 – 14′ (Court Métrange 2019)

Mémorable – Bruno Collet – France – 2019 – 12′ (Court Métrange 2019)

 

Travelling Junior – compétition programme « grands » : le samedi 15 février 2020 à 14h ou le lundi 17 février 2020 à 11h Gaumont

Tétard – Jean-Claude Rozec – France – 2019 – 13′ (Court Métrange 2019)

 

Travelling Junior – compétition programme « petits » : le samedi 15 février 2020 à 11h ou le mardi 18 février 2020 à 11h au Gaumont

Cœur fondant – Benoît chieux – France – 2019 – 11’20 (Court Métrange 2019)

Cœur fondant a d’ailleurs reçu le prix école & cinéma (cycle 2) à Travelling 2020.

 

Focus JPL Films – Programme Volume 117 : le jeudi 13 février 2020 à 18h15 au Gaumont ou le lundi 17 février 2020 à 15h15 à l’Arvor

Raymonde ou l’évasion verticale – Sarah Van Den Boom – France – 2018 – 16′ (Court Métrange 2018).

 

Travellling 2020