La trentième édition du festival Travelling se clôt entre-autre par le palmarès de ses compétitions Junior et Urba[Ciné]. En voici le palmarès dont la projection des films qui ont été primés est programmé mardi 12 février 2019 à 18h15 au Gaumont.

TRAVELLING JUNIOR 

Theoryofsunset
The Theory of Sunset de Roman Sokolov

Le Prix du Jury Junior : Le Prix du Jury Junior a été décerné au film The Theory of Sunset de Roman Sokolov (Russie, 2017, 8’48, animation sans dialogue, issu du programme Junior Grands dès 7 ans) par le jury d’enfants accompagné par le parrain de Travelling Junior 2019, Pierre-Luc Granjon (modeleur, animateur et décorateur). Le prix est doté par Arwestud Films pour la fabrication d’un DCP pour le réalisateur Roman Sokolov d’une valeur de 750€ et par Nomades Productions pour une prestation de montage son d’une valeur de 1000€. Aussi, deux mentions ont été décernées par le Jury Junior : d’une part au film Le Jour extraordinaire de Joanna Lurie (France, 2018, 14′, animation, issu du programme Junior Grands dès 7 ans) et d’autre part au film Grand loup et petit loup de Rémi Durin (France / Belgique, 2018, 14’, animation, issu du programme Junior Petits dès 3 ans).

Le parrain de Travelling Junior 2019, Pierre-Luc Granjon (modeleur, animateur et décorateur) présentait d’une part Wardi en avant-première (vendredi 8 à 14h au Ciné TNB), un film de Mats Grorud, pour lequel il a supervisé l’animation en volume. Pierre-Luc Granjon présentait d’autre part dans le cadre de la remise des prix Junior (dimanche 10 à 14h15 au Gaumont) trois films qu’il a réalisés : Le Chien (2018, 2′) ; Petite Escapade (2001, 5’30) et L’Enfant sans bouche (2004, 4′).

Wardi de Mats Grorud est programmé en sortie nationale dans les salles le mercredi 27 février 2019, mais aussi au Festival National du Film d’Animation de Rennes Métropole (du 24 au 28 avril 2019).

Festival National du Film d'Animation.jpg

 

Le Prix du public Junior : Le prix honorifique du public Junior a été décerné au film Time Traveller de Steve Kenny (Irlande, 2017, 11’40, VOST) issu du programme Junior Grands dès 7 ans. Le prix est parrainé par Benshi : il y a six abonnements de six mois à gagner par tirage au sort !

Timetraveller

 

Le Prix École & Cinéma sur TRAVELLING JUNIOR

Grandlouppetitloup
Grand loup et petit loup de Rémi Durin

Deux prix École & Cinéma ont été remis par des classes de cycle 2 et 3, soutenus par la DSDEN 35 (Direction des Services Départementaux de l’Éducation Nationale en Ille-et-Vilaine) et la DDEC 35 (Direction Diocésaine de l’Éducation Catholique d’Ille-et-Vilaine). D’une part, le prix qui a été remis par les classes de cycles 2 est Grand loup et petit loup de Rémi Durin (France / Belgique, 2018, 14’, animation, issu du programme Junior Petits dès 3 ans) et d’autre part, le prix qui a été remis par les classes de cycles 3 est La Forme des pays de Mathilde Poymiro (France, 2018, 11’30, issu du programme Junior Grands dès 7 ans) Les réalisateurs primés Rémi Durin et Mathilde Poymiro ont reçu une somme de 650€ offerte par La MAIF.

Formedespays copie
La Forme des pays de Mathilde Poymiro

 

Le Prix Collège au cinéma sur TRAVELLING Urba[Ciné]

Aucoeurdesombres
Entre Sombras (Au cœur des ombres) d’Alice Guimarães et Mónica Santos

Le prix Collège au Cinéma a été décerné par des collégiens du département et doté de 1525€ par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine au film Entre Sombras (Au cœur des ombres) d’Alice Guimarães et Mónica Santos (France / Portugal, 2018, 13’25, VOST) issu de la compétition Urba[Ciné] 2.

 

Le Prix du public [Urba]Ciné : Le prix du public [Urba]Ciné a été décerné au film Chien Bleu de Jérémy Trouilh et Fanny Liatard (France, 2018, 17’ issu de la compétition Urba[Ciné] 2). Le prix est doté par Arwestud Films pour la location de matériel ou d’une prestation d’étalonnage d’une valeur de 1750 € aux réalisateurs Jérémy Trouilh et Fanny Liatard) et parrainé par LaCinetek : il y a trois abonnements Cinépass à gagner par tirage au sort !

Chienbleu
Chien Bleu de Jérémy Trouilh et Fanny Liatard

 

Publicités