A l’occasion de la journée internationale des femmes, je vous présente ici un focus sur 15 groupes de metal féminins à l’affiche du Hellfest 2020 que je photographierai sur les six scènes, les trois jours du festival. Merci d’ajouter en commentaire les groupes que j’aurais oubliés… La 15e édition du Hellfest se déroulera du vendredi 19 au dimanche 21 juin 2020 à Clisson désormais Rock City.

 

Programmation féminine au Hellfest 2020 jour par jour :

Vendredi : Baroness ; Black Mountain ; Electric Wizard ; Laura Cox !

Samedi :  L7 Official ; MONO (Japan)POINT MORT !

Dimanche : BABYMETAL ; Battle Beast ; Delain ; DOROJinjer ; Lacuna Coil ; Life of Agony ; Walls Of Jericho – OFFICIAL PAGE !

 

Programmation fémine au Hellfest 2020 scène par scène :

MainStage 01 :  BABYMETAL ; Jinjer ; Lacuna Coil !

MainStage 02 : Battle Beast ; Delain ; DORO ;  Laura Cox ; Life of Agony ; L7 Official !

Valley : Baroness ; Black Mountain ; Electric Wizard ; MONO (Japan)POINT MORT !

Warzone : Walls Of Jericho – OFFICIAL PAGE !

 

Programmation féminine au Hellfest 2020 en détails :

Walls Of Jericho – OFFICIAL PAGE : Candace Kuskulain, reine du hardcore américain est programmée en tête d’affiche de la Warzone le dimanche. 

BABYMETAL : le groupe japonais de « kawaii metal » est programmé le dimanche sur la MainStage 01.

Baroness : le groupe américain de sludge progressif est programmé le vendredi à la Valley.

Battle Beast : le groupe finlandais de heavy metal est programmé le dimanche sur la MainStage 02.

Black Mountain : le groupe américain de rock psyéchélique est programmé le vendredi à la Valley.

Delain : le groupe néerlandais de metal symphonique est programmé le dimanche sur la MainStage 02.

DORO : la reine du heavy metal germanique est programmée le dimanche sur la MainStage 02.

Electric Wizard ; le groupe anglais de doom est programmé le vendredi à la Valley.

Jinjer : le groupe ukrainien de metalcore est programmé le dimanche sur la MainStage 01.

L7 Official : le groupe américain de rock grunge est programmé le samedi sur la MainStage 02.

Lacuna Coil : le groupe italien de metal gothique et atmosphérique est programmé le dimanche sur la MainStage 01.

Laura Cox :  la guitariste française au style « classic rock » est programmée le vendredi sur la MainStage 2.

Life of Agony : le groupe américain de metal alternatif est programmé le dimanche à la Valley.

MONO (Japan) : le groupe japonais de post rock lyrique est programmé le samedi à la Valley.

Mono, A Storm Of Light et Jo Quail à Bordeaux en 2018 par Daphnéa Doto & Paul Fouchault de Matière Noire Vidéo pour Culture METAL : https://culturemetal.com/2018/10/25/video-du-live-de-mono-a-strom-of-light-jo-quail/ https://culturemetal.com/2018/10/17/mono-a-storm-of-light-jo-quail-au-krakatoa/

 

POINT MORT : le groupe français de post hardcore est programmé le samedi à la Valley.

DSC_3346 bis

Point Mort au Motocultor 2017 par Amandine Briche pour Culture METAL : https://culturemetal.com/2018/02/19/point-mort-au-motocultor-2017/

 

PS : Je vous préciserai l’horaire de passage des groupes sur les scènes dès lors que sera annoncé le running-order.