La 10e édition du festival Motocultor (soit la 7e édition en open-air sur trois jours du festival) se tiendra à Saint-Nolff le week-end du  18, 19 et 20 août 2017 avec en têtes d’affiche Opeth le groupe suédois de metal progressif sur la Dave Mustage (1h15 à 2h15) le vendredi 18 août, Kreator le groupe de thrash metal allemand sur la Dave Mustage (23h15-0h10) le samedi 19 août et Devin Townsend Project, le projet metal progressif de Devin Townsend sur la Dave Mustage (22h15-23h10) le dimanche 20 août 2017. C’est une programmation éclectique qui va du rock blues à l’électro métal, du hard rock au hardcore en passant par les styles classiques du metal : beaucoup de death, du black, du thrash, un peu de heavy et de doom et du stoner… – et aussi idée chère au Motocultor : un ovni tel GiedRé (chanteuse « humoristique » française) dans un festival de metal sur la Dave Mustage (18h25-19h15) – et ça c’est peut-être exagéré – le dimanche et aussi des projets aussi fous tels Igorrr ou The Algorithm, respectivement sur la Dave Mustage (19h25-20h15) ou sur la Massey Ferguscène (20h25-21h15) sur scène le samedi. Voici donc la programmation en détail jour par jour.

 

Vendredi 18 Août | Friday, August 18th
OPETH / BLOODBATH / ENSIFERUM / ATARI TEENAGE RIOT / CANDLEMASS / BLUES PILLS / HATESPHERE / THE REAL MC KENZIES / EVIL INVADERS / BENIGHTED / ZORNHEYM / NOCTURNAL DEPRESSION / MANTAR / THE NEW ROSES / DUST BOLT / THE GREAT OLD ONES / GLOWSUN / 7 WEEKS BREED / MACHINE / ALUK TODOLO / CADAVERIC FUMES / ACOD

L’affiche du vendredi sera dominée par la scène scandinave et suédoise avec des groupes parmi les têtes d’affiche, tels Opeth (groupe suédois de metal progressif), Bloodbath (groupe suédois de death metal), Ensiferum (groupe finlandais de viking metal), Candelmass (groupe suédois de epic doom metal, Blue Pills (groupe suédois de blues rock), Hatesphere (groupe danois de thrash/death metal ; mes photos de Hatesphere à Rennes https://culturemetal.com/2015/12/25/soilwork-et-hatesphere-a-rennes/#more-705) et Zornheym (groupe suédois de symphonic black metal), ainsi que par la scène allemande avec Mantar (duo sludge), The New Roses (groupe de hard rock), Dust Bolt (groupe de thrash metal), Deserted Fear (groupe de death metal).

Aussi, sont programmés le vendredi : Atari Teenage Riot (groupe de « digital hardcore »), The Real McKenzies (groupe punk rock celtique canadien), Evil Invaders (groupe belge de thrash metal),

L’affiche du vendredi laisse aussi une large place à la scène française avec des groupes tels Benighted (groupe français de brutal death metal), Noctural Depression (groupe français de black metal, originaire de Grenoble), The Great Old Ones (groupe français de black metal et d’inspiration littéraire lovecraftienne), Breed Machine (groupe français de deathcore), Glowsun et 7 Weeks (tous deux groupes français de stoner ; cf mes photos de 7 Weeks au Metal Culture(s) https://culturemetal.com/2017/05/25/7-weeks-au-metal-cultures/#more-11234), Aluk Todolo (groupe français de rock occulte), Cadaveric Fumes (groupe rennais de death metal old school), et Acod (groupe français de melodic death metal, originaire de Marseille et issu du Motocultor Fest Online Contest) !

 

Samedi 19 Août | Saturday, August 19th
KREATOR / PARADISE LOST / OBITUARY / PRIMORDIAL / 1349 / UK SUBS / DISCHARGE / VALLENFYRE / RADIO MOSCOW / IGORRR / THE ALGORITHM / ALEA JACTA EST / WIEGEDOOD / MALIGNANT TUMOUR / SOFY MAJOR / INTERMENT / INSANITY ALERT / DELUGE / IGORRR / SONS OF O’FLAHERTY / OWLY SHIT / TOTER FISCH

Le samedi sont programmés : Kreator le groupe de thrash metal allemand, Paradise Lost (groupe britannique de death/doom/gothic metal https://culturemetal.com/2016/09/07/fall-of-summer-2016-paradise-lost/#more-3633), Obituary (groupe américain de death metal), 1349 (groupe norvégien de black metal), Primordial (groupe irlandais de celtic folk/black metal), Vallenfyre (groupe anglais de death metal), Radio Moscow (groupe américain de blues rock psychédélique), et aussi du punk anglais avec UK Subs (« a punk band playing the blues ») et Discharge (groupe punk initiateur du D-beat ou Discore),

De la programmation du samedi, il ressort deux projets fous, celui d’Igorrr (projet de Gautier Serre, mélange de breakcore et de musique baroque) et celui de The Algorithm (projet électro métal de Rémi Gallego) !

Sont aussi programmés le samedi : Alea Jact Est (groupe français de hardcore), Wiegedood (groupe belge de black metal), Malignant Tumour (groupe tchèque de rock’n’roll crust), Sofy Major (groupe français de post-hardcore), Interment (groupe suédois de death metal), Insanity Alert (groupe autrichien de thrash metal crossover), Déluge (groupe français de black metal aux accents post-hardcore, originaire de Metz), Son Of O’Flaherty (groupe vannetais de celtic folk rock), Owly Shit (groupe rennais de rock/grunge) et Toter Fish (groupe français de metal pirate, originaire de Tours et issu du Motocultor Fest Online Contest) !

 

Dimanche 20 Août | Sunday, August 20th
DEVIN TOWNSEND PROJECT / ELUVEITIE / SUFFOCATION / INSOMNIUM / POSSESSED / ULI JON ROTH / GOS IS AN ASTRONAUT / GIEDRÉ / BATTLE BEAST / REVOCATION / VITAL REMAINS / MONKEY3 / TRAGEDY / JUCIFER / RECTAL SMEGMA / MONARCH! / PERFECITIZEN / SANGDRAGON / UADA/ POINT MORT

Le dimanche sont programmés : Devin Townsend Project (projet prog du musicien multi-instrumentiste), Eluveitie (groupe suisse de folk metal), Suffocation (groupe américain de brutal death metal), Insomnium (groupe finlandais de melodic death metal), Possessed (groupe américain de death metal), Uli Jon Roth (guitariste allemand de hard rock), God Is An Astronaut (groupe irlandais de post-rock),

Et voici l’ovni de l’affiche 2017 du Motocultor : GiedRé (chanteuse « humoristique » française) !

Sont aussi programmé le dimanche : Battle Beast (groupe finlandais de heavy metal), Revocation (groupe américain de technical death/thrash metal), Vital Remains (groupe américain de death metal), Monkey3 (groupe suisse de stoner progressif), Tragedy (a Bee Gees tribute band from the US), Jucifer (duo américain guitare/batterie de sludge metal), Rectal Smegma (groupe néerlandais de grindcore), Monarch! (groupe français de doom), Perfectcitizien (groupe tchèque de death/grindcore), Sangdragon (groupe français de black/death metal symphonique aux influences esthétiques médiévales), UADA groupe américain de black metal), Hexecutor (groupe rennais de death metal) et Point Mort (groupe francilien de post-hardcore, issu du Motocultor Fest Online Contest) !

 

Voilà donc la programmation complète en détail jour par jour.

On attend le festival avec impatience… « Headbang’em all »

 

 

 

 

Publicités