La 28e édition du festival Travelling se déroule du 7 au 14 février 2017 sur Rennes Métropole. Chaque année, le festival de la ville au cinéma s’ancre à une ville différente et pour sa 28e édition de Travelling s’est ancré au port marocain de Tanger.

Tandis que pour l’édition 2016, Culture METAL ne s’était intéressé qu’à l’entrée principale du festival, Travelling Séoul avec le focus sur la capitale de la Corée du Sud Séoul dans le cinéma sud-coréen, pour l’édition Travelling 2017, Culture METAL ne sintéresse pas qu’à l’entrée principale du festival – Travelling Tanger avec le focus sur la ville de Tanger dans le cinéma – mais s’intéresse aussi aux entrées secondaires du festival dans un parcours Travelling « hors piste »: Travelling Junior et son parrain brestois Paul Cabon, réalisateur de courts métrages d’animation, avec sa compétition Éléphant d’Or 1&2, Travelling Urba[Ciné] avec la compétition francophone de courts métrages, Travelling Comics & Cinéma en partenariat avec l’Institut franco-américain sur les représentations de la ville imaginaire dans les comics et au cinéma avec des projections de films et une rencontre « Ville de papier, ville de cinéma » (le 10 à 14h à l’IFA) ainsi qu’aux rapports entre musique et cinéma d’une part et aux mutations numériques avec l’influence réciproque du cinéma sur les jeux vidéos et des jeux vidéos sur le cinéma d’autre part avec des projections, rencontres et ateliers… ‘Let’s play !’

 

 

dsc_0059-amandine-briche-2017

Pendant toute la semaine, le coeur du festival de cinéma bat à l’Etage du Liberté avec un bar/restaurant, des masterclass et des ateliers en après-midi ainsi que des concerts en soirée…

 

 

 

Mon Parcours Travelling 2017 :

Mardi 7 : soirée inaugurale.

Mercredi 8 : 14h Batman et 16h Prick Up Your Ears (ciné TNB), 18h30 Only Lovers Left Alive (cinéville), 22h15 Urba[ciné]#1 (Gaumont)

Jeudi 9 : 16h15 Rencontre – mutations numériques (Cinéville) ; 18h30 Rock’n’Roll of Corse (ciné TNB) et concert The Flying Padovani’s (UBU), 22h15 Urba[ciné]#2 (Gaumont)

Vendredi 10 : 10h30 Pocket Films (Gaumont), 14h30 My Land (Arvor), 17h Avec Matisse à Tanger (Musée des Beaux-Arts) ou 18h Beat Generation : Kerouac, Ginsberg, Burroughs (Maison des Associations), 20h Soirée Panic ! X Chroma (cinéville) ; à partir de minuit : after Travelling Tanger (Ubu-Club)

Samedi 11 : 11h Eléphant d’Or #1 (Gaumont), 14h rencontre « ville de papier, ville de cinéma »et 16h Superman et 19h30 Batman : Year One (Institut Franco-Américain), 21h15 Batman Returns (Maison des Associations)

Dimanche 12 : 11h Mimi & Lisa et 14h remise des prix + carte blanche à Paul Cabon (Gaumont) + 16h5 Le Voleur de Bagdad (ciné TNB), 18h15 Phantom Boy et 20h30 La The Bourne Ultimatum (Cinéville)

Lundi 13 : 11h Superman – cartoons (Institut Franco-Américain), 14h Azur et Asmar  (Gaumont), 16h Lumières ! (Tambour) ; 17h Focus Paris-Brest #1 (Gaumont), 20h30 The Dark Knight (cinéville)

Mardi 14 : Eléphant d’Or #2 (Gaumont), 14h Le Prophète (Cinéville), 16h Mimi&Lisa, 17h Avec Matisse à Tanger, 18h30 Projection des films primés et 20h45 Chez Nous (Gaumont)

 

* (2017 Travelling Tanger, 2016 Travelling Séoul, 2015 Travelling Oslo, 2014 Travelling Rio, 2013 Travelling Edimbourg/Glasgow, 2012 Travelling Bruxelles)

 

Publicités