Dans l’attente de la prochaine et seizième édition du Hellfest Open Air Festival, le Hellfest partira en tournée à travers l’hexagone, comme chaque année au printemps. Il s’agit du Hellfest Warm Up Tour !

Le Hellfest Warm Up Tour 2023 fera une première escale en Savoie, d’ici deux mois, du vendredi 17 au dimanche 19 mars 2023 puis partira en tournée à travers la France avec Pogo Car Crash Control et Betraying The Martyrs et plein d’autres groupes, et… et ira dans les sept coins de l’hexagone du mercredi 19 avril au dimanche 7 mai 2023 ! Pogo Car Crash Control et Betraying The Martyrs sont deux groupes français à s’être produit lors de la double et quinzième édition du Hellfest Open Air !

  • 17/03 : Pogo Car Crash Control + Betraying The Martyrs + Trank – CLUSES (74) L’Atelier 
  • 18&19/03 : FLAINE (74) Ski Resort 🎿🔥🧊⛷️ Fire & Ice Party
  • 19/04 : Pogo Car Crash Control + Betraying The Martyrs – TOURS (37) Le Temps Machine
  • 20/04 : Pogo Car Crash Control + Betraying The Martyrs + Violence – PARIS (75) La Machine du Moulin Rouge 
  • 21/04 : Pogo Car Crash Control + Betraying The Martyrs – RENNES (35) L’Étage
  • 22/04 : Pogo Car Crash Control + Betraying The Martyrs – LE HAVRE (76) Le Tetris
  • 23/04 : Pogo Car Crash Control + Betraying The Martyrs – LENS (62) Louvre-Lens
  • 24/04 : Pogo Car Crash Control + Betraying The Martyrs – VITRY LE FRANCOIS (51) L’Orange Bleue
  • 25/04 : Pogo Car Crash Control + Betraying The Martyrs – NANCY (54) L’Autre Canal Nancy
  • 26/04 : Pogo Car Crash Control + Betraying The Martyrs + Dirty Black Summer – MONTBÉLIARD (25) Axone 
  • 27/04 : Pogo Car Crash Control + Betraying The Martyrs + Drive North + Kamizol-K – LYON (69) Ninkasi 
  • 28/04 : Pogo Car Crash Control + Betraying The Martyrs + Eight Sins – CLERMONT-FERRAND (63) La Coopérative de Mai 
  • 29/04 : Pogo Car Crash Control + Betraying The Martyrs + ACOD + Moonreich + As A New Revolt – GRENOBLE (38) L’Ilyade 
  • 30/04 : Pogo Car Crash Control + Betraying The Martyrs – LIMOGES (87) CCM John Lennon
  • 02/05 : Pogo Car Crash Control + Betraying The Martyrs – LA ROCHELLE (17) La Sirène
  • 03/05 : Pogo Car Crash Control + Betraying The Martyrs – ANGERS (49) Le Chabada
  • 04/05 : Pogo Car Crash Control + Betraying The Martyrs + Krav Boca – TOULOUSE (31) Le Bikini
  • 05/05 : Pogo Car Crash Control + Betraying The Martyrs + Who I Am – ANGOULÊME (16) La Nef
Hellfest Warm Up 2023
  • 06/05 : NANTES (44) FERRAILLEUR – Une Journée En Enfer
    • 14h30 > 19h : Hellfest Tattoo Day + Pinball Contest + Dédicaces du Tome 2 de la BD Hellfest Metal Vortex
  • 06/05 : NANTES (44) WAREHOUSE – Une Nuit en Enfer
    • 20h > 6h : Concerts : Pogo Car Crash Control + Betraying The Martyrs + Rise Of The NorthStar + Ten56. + DJ SETS (à la suite des concerts) : NAME THAT B**TCH + Mectoob + DJ DIINDAAR + « Extreme Metal Room » avec DJ OORTH
    • 🎫 Billetterie 👉 https://www.warehouse-nantes.fr/…/hellfest-2023-warm-up…

💻 https://www.hellfest.fr

La prochaine et seizième édition du Hellfest Open Air se déroulera à Clisson Rock City du jeudi 15 au dimanche 19 juin 2023, soit sur quatre jours, d’ici cinq mois !

Hellfest 2023

L’affiche avec l’ensemble de la programmation sur les quatre jours et sur les six scènes du Hellfest a été dévoilée, voici déjà un mois, le jeudi 15 décembre 2022 !

Hellfest 2023

Or, l’ensemble des pass-4-jours a d’ores et déjà été vendu en un clin d’œil lors de l’ouverture de la billetterie le mardi 18 octobre 2022 à 13h 🕐 ! À quand l’ouverture de la billetterie pour les pass-1-jour ?

Je vous présente ici l’ensemble de la programmation sur les quatre jours scène par scène du Hellfest. Chaque scène a été représentée par une figure du jeu de tarot : l’Empereur pour la MainStage 01, l’Impératrice pour la MainStage 02, le Jugement pour la Warzone (la scène dédiée au punk hardcore), l’Ermite pour la Valley (la scène dédiée au stoner et au sludge), la Mort pour l’Altar (la scène dédiée au death et au thrash metal) et le Diable pour le Temple (la scène dédiée au black et au pagan metal) ! Les MainStages sont les scènes dédiées au hardcore et au heavy metal !

MainStage 01 

Jeudi 15 : Kiss (glam metal – US 🇺🇸) + Hollywood Vampires (hard rock – US 🇺🇸)  + Generation Sex (punk rock – UK 🇬🇧) + Coheed And Cambria (metal progressif et alternatif – US 🇺🇸)

Vendredi 16 : Mötley Crüe (glam metal – US 🇺🇸) + Def Leppard (hard rock – UK 🇬🇧) + Alter Bridge (metal alternatif – US 🇺🇸)+ Skid Row (hard rock – US 🇺🇸) + Elegant Weapons (heavy metal – US 🇺🇸) + British Lion (hard rock – UK 🇬🇧)  + The Quireboys (hard rock – UK 🇬🇧) + P-Troll (hard rock – France 🇫🇷)

Samedi 17 : Iron Maiden (heavy metal – UK 🇬🇧) + Porcupine Tree (rock progressif – UK 🇬🇧) + Carpenter Brut (synth wave – France 🇫🇷) + Puscifer (rock alternatif – US 🇺🇸) + Beast In Black (power metal – Finlande 🇫🇮) + Riverside (rock progressif – Pologne 🇵🇱) + Evergrey (metal progressif – Suède 🇸🇪) + Scarlean (metal alternatif et progressif – France 🇫🇷)

Dimanche 18 : Slipknot (nu metal – US 🇺🇸) + Pantera (groove metal – US 🇺🇸) + Amon Amarth (viking metal / death mélodique – Suède 🇸🇪) + Hatebreed (hardcore – US 🇺🇸) + Hollywood Undead (rap metal – US 🇺🇸) + Ho99o9 (afro-punk – US 🇺🇸) + Florence Black (rock – UK 🇬🇧) + Do Or Die (hardcore – Belgique 🇧🇪) 

MainStage 02 

Jeudi 15 : Parkway Drive (metalcore – Australie 🇦🇺) + Architects (metalcore – US 🇺🇸) + In Flames (death metal mélodique – Suède 🇸🇪) + I Prevail (post-hardcore metalcore – US 🇺🇸) + Code Orange (mathcore – US 🇺🇸)

Vendredi 16 : Sum 41 (punk rock – Canada 🇨🇦) + Machine Gun Kelly (pop punk – US 🇺🇸) + Papa Roach (metal alternatif – US 🇺🇸) + Motionless In White (metalcore – US 🇺🇸) + ETHS (nu metal – France 🇫🇷) + Nothing More (metal alternatif – US 🇺🇸) + Mod Sun (pop punk – US 🇺🇸) + Escape The Fate (post-hardcore – US 🇺🇸) + Vended (nu metal – US 🇺🇸) 

Samedi 17 : Within Temptation (metal symphonique – Pays-Bas 🇳🇱) + Powerwolf (power metal – Allemagne 🇩🇪) + Arch Enemy (death metal mélodique – Suède 🇸🇪) + Seether (grunge – Afrique du Sud 🇿🇦) + Asking Alexandria (metalcore – US 🇺🇸) + Fever 333 (rapcore – US 🇺🇸) + Bloodywood (Indian folk metal – Inde 🇮🇳) + Cobra The Impaler (metal progressif – Belgique 🇧🇪) 

Dimanche 18 : Tenacious D (rock satirique – US 🇺🇸) + Incubus (metal alternatif – US 🇺🇸) + Electric Callboy (electronicore – Allemagne 🇩🇪) + Halestorm (hard rock – US 🇺🇸) + The Distillers (punk rock – US 🇺🇸) + Thundermother (hard rock – Suède 🇸🇪) + Skynd (« true crime music » – Australie 🇦🇺) 

Warzone 

Jeudi 15 : Fishbone (fusion – US 🇺🇸) + Svinkels (hip hop punk – France 🇫🇷) + Ludwig von 88 (punk rock alternatif – France 🇫🇷) + Poésie Zéro (punk rock – France 🇫🇷) + Voice Of Hell Contest    

Vendredi 16 : Rancid (punk – US 🇺🇸) + Flogging Molly (punk celtique – US 🇺🇸) + Gogol Bordello (gypsy punk Ukraine 🇺🇦 US 🇺🇸) + Less Than Jake (ska punk – US 🇺🇸) + Cockney Rejetcs (punk oï – UK 🇬🇧) + The Chats (garage punk – Australie 🇦🇺) + Komintern Sect (punk oï – France 🇫🇷) + Peter Pan Speedrock (hard rock / punk – Pays-Bas 🇳🇱) + Syndrome 81 (punk oï – France 🇫🇷) 

Samedi 17 : Black Flag (punk hardcore – US 🇺🇸) + Municipal Waste (crossover thrash – US 🇺🇸) + Stray From The Path (punk hardcore – US 🇺🇸) + Pro-Pain (hardcore – US 🇺🇸) + Soul Glo (hardcore – US 🇺🇸) + MindForce (hardcore crossover thrash – US 🇺🇸)  + SpiritWorld (hardcore – US 🇺🇸) + Zulu (hardcore power-violence – US 🇺🇸) + Hard Mind (hardcore beatdown – France 🇫🇷)

Dimanche 18 : The Ghost Inside (hardcore mélodique – US 🇺🇸) + Rise Of The NorthStar (hardcore – France 🇫🇷 ) + The Amity Affliction (metalcore – Australie 🇦🇺) + Cane Hill (metalcore – US 🇺🇸) + PaleFace (deathcore hardcore beatdown – Suisse🇨🇭) + End  (hardcore grindcore – US 🇺🇸) + Resolve (metalcore – France 🇫🇷) + Beyond The Styx (hardcore metal – France 🇫🇷)

Valley 

Jeudi 15 : Amenra (post-metal – Belgique 🇧🇪) + The Soft Moon (dark wave – US 🇺🇸) + Birds In Row (post-hardcore – France 🇫🇷) + Celeste (avant-garde black metal – France 🇫🇷) + Today Is The Day (noise – US 🇺🇸)

Vendredi 16 : The Cult (rock – UK 🇬🇧) + Greg Puciato (new wave / rock alternatif – US 🇺🇸) + Primitive Man (sludge /doom / black metal – US 🇺🇸) + WeedEater (sludge / stoner – US 🇺🇸) + Helm Alee (heavy rock – US 🇺🇸) + Bongripper (doom metal instrumental – US 🇺🇸) + LLNN (post-metal – Danemark 🇩🇰) + My Diligence (stoner / doom metal – Belgique 🇧🇪)

Samedi 17 : Clutch (stoner – US 🇺🇸) + Monster Magnet (stoner – US 🇺🇸) + Earthless (stoner psychédélique – US 🇺🇸) + The Obsessed (doom metal – US 🇺🇸) + Stoned Jesus (stoner / doom metal – Ukraine 🇺🇦) + Crowbar (sludge metal – US 🇺🇸) + King Buffalo (rock psychédélique – US 🇺🇸) + Spirit Adrift (heavy doom metal – US 🇺🇸) + Decasia (stoner psychédélique – France 🇫🇷)

Dimanche 18 : Melvins (rock / noise / grunge – US 🇺🇸) + Dance With The Dead (synth wave – France 🇫🇷) + Legion Of Doom (doom metal – US 🇺🇸) + Mutoid Man (hardcore’n roll – US 🇺🇸) + Empire State Bastard (UK 🇬🇧) + Wolvennest (doom metal psychédélique – Belgique 🇧🇪) + Doodseshader (sludge metal – Belgique 🇧🇪)

Altar 

Jeudi 15 : Katatonia (doom metal – Suède 🇸🇪) + Hypocrisy (death metal mélodique – Suède 🇸🇪) + Candlemass (doom metal épique – Suède 🇸🇪) + Nightfall (death / black / doom metal mélodique – Grèce 🇬🇷) + Aephanemer (death metal mélodique – France 🇫🇷)

Vendredi 16 : As I Lay Dying (metalcore – US 🇺🇸) + Suffocation (brutal death metal – US 🇺🇸) + Bloodbath (death metal – Suède) + Aborted (brutal death metal – Belgique🇧🇪) + Unearth (metalcore – US 🇺🇸) + Full Of Hell (noise power-violence – US 🇺🇸) + Nostromo (mathcore / grindcore – Suisse 🇨🇭) + Candy (hardcore power-violence – US 🇺🇸) + Venefixion (death metal – France 🇫🇷)

Samedi 17 : Meshuggah (death metal progressif – Suède 🇸🇪) + Voivoid (thrash metal avant-gardiste – Canada 🇨🇦) + Lorna Shore (deathcore – US 🇺🇸) + Born Of Osiris (deathcore – US 🇺🇸) + Gorod (death metal technique – France 🇫🇷) + Loathe (metalcore progressif – UK 🇬🇧) + Ten 56. (deathcore – France 🇫🇷) + The Dali Thundering Concept (djent metal – France 🇫🇷) + Pestifer (death metal technique – Belgique 🇧🇪)

Dimanche 18 : Testament (thrash metal – US 🇺🇸) + Dark Angel (thrash metal – US 🇺🇸) + Exodus (thrash metal – US 🇺🇸) + Holy Moses (thrash metal – Allemagne 🇩🇪)+ Vektor (thrash metal – US 🇺🇸) + Evil Invaders (speed / heavy / thrash metal – Belgique 🇧🇪) + Schizophrenia (death / thrash metal – Belgique🇧🇪) + Aleister (thrash metal – France 🇫🇷)

Temple 

Jeudi 15 : Behemoth (black / death metal – Pologne 🇵🇱) + Dark Funeral (black metal – Suède 🇸🇪) + Harakiri For The Sky (post black metal – Autriche 🇦🇹) + Imperial Triumphant (black metal avant-gardiste – US 🇺🇸) + BlackBraid (black metal amérindien – US 🇺🇸)

Vendredi 16 : Venom Inc. (black / thrash / heavy metal – UK 🇬🇧) + Gorgoroth (black metal – Norvège 🇳🇴) + 1349 (black metal – Norvège 🇳🇴) + Vreid (black metal – Norvège 🇳🇴) + Der Weg Einer Freiheit (black metal atmosphérique – Allemagne 🇩🇪) + 1914 (blackened death metal – Ukraine 🇺🇦) + ACOD (black / death metal – France 🇫🇷) + Belenos (black metal celtique – France 🇫🇷) + Hetroertzen (black metal – Chili )

Samedi 17 : The Hu (hune rock / folk metal – Mongolie 🇲🇳) + Faun (pagan / folk metal – Allemagne 🇩🇪) + FinnTroll (folk black metal – Finlande 🇫🇮) + Myrath (metal progressif – France 🇫🇷) + Saor (black / folk metal – Écosse 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿) + Svalbard (post rock – UK 🇬🇧) + White Ward (deviant black metal – Ukraine 🇺🇦) + Nature Morte (post-black metal – France 🇫🇷)

Dimanche 18 : Fields Of The Nephilim (rock gothique – UK 🇬🇧) + Paradise Lost (doom metal – UK 🇬🇧) + Lord Of The Lost (metal gothique – Allemagne 🇩🇪) + She Past Away (dark wave – Turquie 🇹🇷) + Treponem Pal (metal industriel – France 🇫🇷) + The Old Dead Tree (metal gothique – France 🇫🇷) + Strigoi (blackened death metal – UK 🇬🇧) + Blød (doom sludge metal – France 🇫🇷)