Recherche

Culture METAL

Webzine

Mois

septembre 2022

Cradle Of Filth – Dark Horses and Forces European Tour

Cradle Of Filth, le groupe de dark metal anglais part en une tournée européenne à l’automne 2022 pour vingt-deux dates (dont trois dates françaises) dans douze pays européens.

Le Dark Horses and Forces European Tour débutera à Paris à l’Élysée Montmartre le samedi 1er octobre et s’achèvera en point d’orgue à Londres au O2 Indigo le samedi 29 octobre avec The Monstrous Sabbat, une soirée où le groupe célèbrera Halloween.

Outre la date parisienne à l’Élysée Montmartre le samedi 1er octobre, Cradle Of Filth donnera deux autres concerts en France : au Bikini de Toulouse (31) le mercredi 19 octobre puis à l’Étage de Rennes (35) le mardi 25 octobre 2022 !

D’une théâtralité macabre et d’un style gothique flamboyant, Cradle Of Filth est mené depuis toujours (1991) par l’emblématique Dani Filth. En trente ans d’existence, le groupe a sorti quinze album studio, dont le dernier Existence Is Futile est paru en octobre 2022 via Nuclear Blast. Or, le groupe a récemment signé chez Napalm Records.

Cradle Of Filth sera accompagné pour sa tournée Dark Horses and Forces European Tour de deux groupes français. Il s’agit d’Alcest, le groupe de blackgaze francilien, et de Naraka : le groupe de death metal mélodique défendra son album 💿 In Tenebris est paru en octobre 2021 via Blood Blast Distribution.

Dani Filth a déclaré : 
« Après cette horrible pandémie, nous sommes vraiment ravis de repartir en tournée pour présenter notre dernier album, avec un tout nouveau spectacle explosif. Ces concerts promettent d’être extrêmement visuels et viscéraux, avec le support de deux très bons groupes, Alcest et Naraka, pour délivrer une véritable extravagance nocturne.
Rejoignez-nous dans un rituel musical sombre ce mois d’octobre, pour ramper jusqu’à la veille d’Halloween et notre Monstrous Sabbat annuel, qui noircira les cieux au-dessus de l’O2 Indigo de Londres.

Au plaisir de vous voir sur la route, goules vulgaires.

Filth!!!!! » 

Dark Horses and Forces European Tour
avec Alcest et Naraka

01.10.22 FR 🇫🇷 – Paris / Elysée Montmartre
03.10.22 LU 🇱🇺 – Luxembourg / Rockhal
04.10.22 BE 🇧🇪 – Antwerp / Trix
05.10.22 NL 🇳🇱 – Eindhoven / Effenaar
07.10.22 NL 🇳🇱 – Zwolle / Hedo
08.10.22 DE Allemagne 🇩🇪 – Bochum / Matrix
09.10.22 DE 🇩🇪 – Berlin / Columbia Theater
10.10.22 DE 🇩🇪 – Cologne / Essigfabrik
12.10.22 CZ 🇨🇿 – Brno / Fleda
13.10.22 AT 🇦🇹 – Vienna / Simm City
14.10.22 IT 🇮🇹 – Milan / Live Club
15.10.22 CH🇨🇭– Zurich / Komplex 457
17.10.22 DE 🇩🇪 – Munich / Backstage Werk
19.10.22 FR 🇫🇷 – Toulouse / Le Bikini
21.10.22 ES 🇪🇸 – Barcelona / Razzamataz 1
22.10.22 ES 🇪🇸 – Madrid / BUT Club
23.10.22 ES 🇪🇸 – Pamplona / Totem
25.10.22 FR 🇫🇷 – Rennes / L’Étage
27.10.22 UK 🇬🇧 – Bristol / Marble Factory
28.10.22 UK 🇬🇧 – Nottingham / Rock City

29.10.22 UK 🇬🇧 London / Indigo – “The Monstrous Sabbat” Event

🎫 Billetterie pour chaque concert 👉 ICI 

 👁 Archives de Culture METAL 👇

Court Métrange 2022

Court Métrange se déroule à Rennes douze jours durant du mercredi 21 septembre au dimanche 2 octobre 2022 (puis en ligne sur Spamflix douze jours durant du mardi 27 septembre au dimanche 9 octobre 2022) ! La dix-huitième édition (ou l’édition de la majorité !) du festival international du court-métrage insolite et fantastique prend pour thème la science-fiction avec pour thématique : visions d’outre-espace, mondes infinis et créatures du cosmos. L’affiche fantastique et presque surréaliste qui a été réalisée par l’agence Kerozen illustre la thématique de la dix-huitième édition de Court Métrange : un œil qui est fiché sur le sol martien observe les spationautes qui débarquent sur la planète rouge. L’agence Kerozen réalise d’ailleurs les affiches du festival international du court-métrage insolite et fantastique de Rennes depuis de nombreuses éditions.

Si Court Métrange s’intéresse à l’origine au court-métrage de genre, le festival international du court-métrage insolite et fantastique laisse la part belle au long-métrage de genre avec des soirées Long Métrange. Et puisqu’il s’agit de cinéma, le festival Court Métrange prend place dans les cinémas de Rennes.

Ikarie XB 1 et Invasion of the Body Snatchers

Le Tambour accueillait la première soirée Long Métrange dans le cadre du ciné-club du Ciné-Tambour de l’Université Rennes 2 dans la thématique des Visions d’outre-espace, mondes infinis et créatures du cosmos avec la projection de deux longs-métrages : Ikarie XB 1 de Jindřich Polák (1963) et Invasion of the Body Snatchers de Don Siegel (1956) le mercredi 21 septembre dès 18h 🕕 ! L’Arvor accueillait trois autres soirées Long Métrange dont une soirée spéciale invasions le samedi 24 septembre à 18h30 🕡 lors de laquelle était projeté le remake d’Invasion of the Body Snatchers par Philipp Kauffman (1978) toujours dans la thématique des visions d’outre-espace, mondes infinis et créatures du cosmos. Le Gaumont accueillait la compétition internationale des courts-métrages de la dix-huitième édition de Court Métrange, sur la deuxième semaine du festival international du court-métrage insolite et fantastique de Rennes. Nous reviendrons dans l’article sur les soirées Long Métrange à l’Arvor mais aussi sur la compétition internationale de Court Métrange au Gaumont.

Court Métrange, le festival international du court-métrage insolite et fantastique de Rennes, s’inscrit dans son territoire et s’intéresse au court-métrage de genre en Bretagne. Le Ciné-TNB accueillait une soirée Courts mais BreizhFilm Beer Iskis (ou la traduction en breton de « films insolites ») le lundi 26 septembre dès 18h30 🕡 ! La table ronde sur Le court-métrage de genre en Bretagne donnait la parole à Claire Rattier-Hamilton chargée du fonds d’aide pour le court-métrage, le documentaires et les projets expérimentaux et du soutien à la diffusion en région Bretagne ; à Franck Vialle, directeur de Films En Bretagne ; à Éloïse Le Priol, chargée de développement à Trégor Cinéma et à Léo Dazin, producteur à Faire Meute et réalisateur. Son court-métrage 🎞 Gargantua était d’ailleurs projeté lors de la séance hors compétition Film Beer Iskis le même soir à 20h 🕗 ! Les cinq courts-métrages Film Beer Iskis ont tous été produits et réalisés en Bretagne : La Nourrice d’Arnold de Parscau (2021) ; Raymonde ou l’évasion verticale de Sarah Van Dem Boom (2018) ; Gargantua de Léo Dazin (2018) ; Les Corps électriques d’Antoine Janot (2021) et 100% Pur Porc d’Émilie Janin (2018) ! Deux des cinq courts-métrages ont d’ailleurs concouru à la compétition internationale de Court-Métrange : La Nourrice d’Arnold de Parscau a concouru à la compétition internationale de Court-Métrange en 2021 et Raymonde ou l’évasion verticale de Sarah Van Dem Boom et 100% Pur Porc d’Émilie Janin ont concourus à la compétition internationale de Court-Métrange en 2018.

Si Court Métrange s’intéresse à l’origine au cinéma de genre, le festival international du court-métrage insolite et fantastique s’installait dans divers lieux culturels en dehors des salles de cinéma, avec ses conférences, ses ciné-concerts, ses expositions, etc… Ainsi, le Parcours Métrange de l’édition 2022 de Court Métrange se déroulait dès la première semaine du festival, d’abord aux Champs Libres à l’Espace des Sciences de Rennes avec les séances au Planétarium à 16h 🕓 et à 17h30 🕠 puis au Musée des Beaux-Arts avec des projections de 10h 🕙 à 17h 🕔 du mercredi 21 septembre au dimanche 2 octobre mais aussi à la Galerie Drama pour l’exposition Humain à Désactiver (dont le vernissage s’est tenu le vendredi 23 à 18h30 🕡) du samedi 24 septembre au dimanche 2 octobre de 14h30 🕝 à 19h 🕖 !

Le Parcours Métrange de l’édition 2022 de Court Métrange prenait ainsi place aux Champs Libres chaque jour du mercredi 21 septembre au dimanche 2 octobre (sauf le lundi). L’équipement culturel désormais emblématique de la métropole rennaise regroupe la bibliothèque de Rennes Métropole mais aussi le Musée de Bretagne et l’Espace des Sciences avec son Planétarium.

Roland Lehoucq et Jean-Sébastien Steyer

Le Planétarium de l’Espace des Sciences présentait une séance spéciale pour l’ouverture du festival le mercredi 21 à 17h 🕔 qui était suivie à 18h30 🕡 d’une conférence : Quand la science fait son cinéma lors de laquelle l’astrophysicien Roland Lehoucq et le paléontologue Jean-Sébastien Steyer se sont intéressés à cinq chefs-d’œuvre cinématographique de science-fiction : Interstellar de Christopher Nolan (2014), Godzilla de Gareth Edwards (2014), Dune (celui de David Lynch de 1984 en comparaison à celui de Denis Villeneuve de 2021) et Avatar de James Cameron (2009) ! Outre la séance spéciale pour l’ouverture du festival, le Planétarium de l’Espace des Sciences présentait chaque jour deux séances, l’une à 16h 🕓 et l’autre à 17h30 🕠 du jeudi 21 septembre au dimanche 2 octobre (sauf le lundi) ! Enfin, les Champs Libres accueillaient Les regards croisés philosophie et cinéma des philosophes Maud Robert et Gwendal Parmentier autour d’Alien, le huitième passager ou l’Odyssée de la monstruosité le jeudi 29 à 18h30 🕡 en salle Hubert Curien soit quelques jours à la suite de la projection du chef-d’œuvre de Ridley Scott à l’Arvor le vendredi 23 à 21h 🕘 !

Le Parcours Métrange de l’édition 2022 de Court Métrange prenait aussi place dans les deux musées de Rennes, d’une part à l’exposition temporaire Celtique ? du Musée de Bretagne pour des Visites Étrangement Breizh le samedi 24 à 15h 🕒 en français et à 17h 🕔 en breton et le dimanche 25 septembre 2022 à 15h 🕒 et à 17h en français et d’autre au Musée des Beaux-Arts de Rennes pour des projections du mercredi 21 septembre au dimanche 2 octobre de 10h 🕙 à 17h 🕔 (sauf le lundi) et des Fantastiques Visites Flash de 30 minutes les samedi 1er et dimanche 02 octobre à 16h30 🕟 !

Le Musée des Beaux-Arts accueillait d’une part une table-ronde, le mercredi 28 septembre à 18h 🕕 : Écologie et science-fiction à l’intersection d’oppressions ? par la S’horrosité avec Éléonore (Léo Lurillo / La Bobine Hurlante), Mylène de Welcome To Prime Time Bitch, Jessica de Bon Chic Bon Genre et Jess de La Bobine Hurlante et de Slash Her et d’autre part une rencontre, le samedi 1er octobre à 15h 🕒 : Quel est notre imaginaire fantastique commun ? avec deux des membres du jury de la dix-huitième édition de Court Métrange, dont son président, Nicolas Martin de l’émission La Méthode Scientifique de France Culture et Simon Riaux, critique de cinéma à l’émission Le Cercle sur Canal + Cinéma, au webzine Écran Large, au podcast et à l’ouvrage collectif Pardon le cinéma. Par ailleurs, Nicolas Martin et Simon Riaux ont d’une part contribué à l’ouvrage collectif Alien Xénographie (qui paraît en novembre 2022) sur la saga Alien au cinéma et travaillent d’autre part à la pré-production d’un long-métrage horrifique : Nous sommes toujours là.

Le Parcours Métrange de l’édition 2022 de Court Métrange prenait aussi place au Conservatoire sur son nouveau site au Blosne le jeudi 22 septembre dès 18h30 🕡 pour deux ciné-concerts sur des courts-métrages fantastiques qui avaient déjà été projetés à Court Métrange et avaient ainsi concouru à la compétition du festival international du court-métrage insolite et fantastique. Le premier ciné-concert était donné par les élèves du Conservatoire de Rennes ; une représentation unique d’une création musicale sur cinq courts-métrages : After The Rain d’Olarte Juan et de Pablo Juan (France 🇫🇷 2018) ; Two Ballons de Mark C. Smith (États-Unis 🇺🇸 2017) ; Supervenus de Frédéric Doazan (France 🇫🇷 2013) et Lucky Chicken de Gulliver Moore (Royaume-Uni 🇬🇧 2016) mais aussi Leuki auquel les élèves du conservatoire ont d’ailleurs donné deux versions différentes. Le court-métrage de Julien Leconte (France 🇫🇷 2019) était ainsi joué deux fois et était aussi été projeté lors de la séance hors compétition « Le Meilleur de Court Métrange » au Gaumont de Rennes le dimanche 2 octobre 2022 à 11h 🕚 !

2022 L’Odyssée, le second ciné-concert de la soirée était donné par Olli (Olivier Leroy) jeudi 22 septembre à 20h30 🕣 ! Il s’agit d’une création musicale sur huit courts-métrages d’animation et de science-fiction entre anticipation et trans-humanisme avec l’écologie comme source de questionnement cinématograhique. Les huit courts-métrages projetés sont Dead End de Victoria Vincent (États-Unis 🇺🇸 2019) ; Empty Places de Geoffroy de Crécy (France 🇫🇷 2020) ; Ghost Cell d’Antoine Delacharlery (France 🇫🇷 2015) ; Home Away 3000 de Héloïse Pétel et Philippe Baranzini (France 🇫🇷 2018) ; Johnny Express de Kyungmin Woo (Corée du Sud 🇰🇷 2014) ; Hybrids de de Florian Brauch, Kim Tailhades, Matthieu Pujol, Yohan Thireau, Romain Thirion (France 🇫🇷 2017), Pixels de Patrick Jean (France 🇫🇷 2010) et The Turning Point par Steve Cutts (Royaume-Uni 🇬🇧 2020) ! Le ciné-concert d’Olli, 2022 L’Odyssée avait été présenté au public pour la première fois le samedi 23 avril 2022 à 19h 🕖 au Ciné-TNB à Rennes pour la soirée d’ouverture de la vingt-huitième édition du Festival national du film d’animation en co-production avec Court Métrange et en partenariat avec l‘Association des Trans Musicales.

Le Parcours Métrange de l’édition 2022 de Court Métrange prenait aussi place au 4bis qui accueillait un spectacle tout public sur Méliès : le Ciné Magicien le mercredi 28 à 16h 🕓 et deux tables-rondes. La première table-ronde du 4bis le vendredi 30 à 18h30 🕡 prenait pour thème Battlestar Galactica, la reconstruction de l’humanité avec Jérôme Nussbaum, co-créateur et co-présentateur du podcast GalactiFrak qui est dédié à la série Battlestar Galactica et Anne-Lise Melquiond, docteure de la thèse « Apocalypse et fins du monde dans les séries télévisées américaines depuis 2001 » et auteure d’un essai « Apocalypse Show quand l’Amérique s’effondre » chez Playlist Society ! La seconde table-ronde du 4bis le samedi 1er à 17h30 🕠 prenait pour thème le Space-opéra au cinéma avec Laurent Aknin, historien et critique de cinéma et auteur de nombreux ouvrages sur le cinéma, Axel Milleriou, libraire, éditeur aux éditions aux éditions Argyll, écrivain de science-fiction et de fantasy et scénariste de bande-dessinée et Xavier Dollo, critique de cinéma au webzine Fais Pas Genre ! et pour le podcast Contrebande.

Le Parcours Métrange de la dix-huitième édition de Court Métrange a aussi embarqué sur Twitch pour une émission LIVE de SPOILERS. L’émission était diffusée en direct et en ligne le mercredi 28 septembre à 20h30 🕣 ! Spécialiste de la série fantastique et de science fiction, SPOILERS invitait Florent Favard, maître de conférence à l’Université de Lorraine et l’interrogeait sur la série For All Mankind : Réécrire la conquête spatiale. Et si l’Union soviétique avait gagné la course à la Lune ? La série uchronique For All Mankind est produite et diffusée par Apple TV et réalisée par Ronald D. Moore qui a aussi réalisé Battlestar Galactica qui a fait aussi l’objet d’une table-ronde au 4bis le vendredi 30 septembre à 18h30 🕡 dans le cadre de l’édition de Court Métrange dédiée à la science-fiction.

🧶 S’il y avait trois fils rouges à tirer du Parcours Métrange de la dix-huitième édition de Court Métrange dans le thème de la science-fiction et avec pour thématique les visions d’outre-espace, mondes infinis et créatures du cosmos, ces fils rouges seraient : Alien, Invasion Of The Body Snatchers et Ronald D. Moore, auteur de deux magistrales séries de science-fiction : BattleStar Galactica et For All Mandkind. Si le format sériel ne se prête pas à la projection en salle de cinéma, Court Métrange a donné la parole à des spécialistes de ces deux séries, dans le cadre de deux tables-rondes : l’une était consacrée à For All Mandkind avec Florent Favard et Spoilers sur Twich en live le mercredi 28 septembre à 20h30 🕣 et l’autre était consacrée à BattleStar Galactica avec Jérôme Nussbaum et Anne-Lise Melquiond au 4bis à Rennes le vendredi 30 septembre à 18h30 🕡 !

🧶 Si le format long-métrage ne se prête on ne peut mieux à la projection en salle de cinéma en festival, de surcroît pour une œuvre qui a traversé la littérature et le cinéma, Court Métrange a donné en projection les deux premières versions et adaptations cinématographique du roman de science-fiction de l’auteur américain Jack Finney, The Body Snatchers (1955) : celle de Don Siegel de 1956 et celle de Philip Kauffman de 1978. Le long-métrage de Don Siegel a été projeté au ciné-Tambour, le mercredi 21 septembre à 20h30 🕣 ! Le long-métrage de Philip Kauffman a été projeté lors de la soirée spéciale Invasions à l’Arvor le samedi 24 septembre à 18h30 🕡 ! Il existe deux autres versions cinématographiques de The Body Snatchers : celle d’Abel Ferrara de 1993 et celle de d’Oliver Hirschbiegel de 2007. Le roman de science-fiction de l’auteur américain Jack Finney, The Body Snatchers (1955) a ainsi été adapté quatre fois au cinéma en cinquante ans.

🧶 Si le format d’une saga de plusieurs longs-métrages se prête peu à des projections en salles de cinéma en festival même pour une œuvre qui a traversé le cinéma, Court Métrange a donné en projection le premier long-métrage de ce qui est devenu la saga culte d’Alien, l’une des œuvre les plus commentées de l’histoire du cinéma, par son hybridation des genres, entre films d’auteur et blockbuster, Alien fait l’objet de très nombreuses publications. D’ailleurs, deux des membres du jury de la dix-huitième édition de Court Métrange, Nicolas Martin et Simon Riaux ont contribué à l’ouvrage collectif Alien Xénographie (qui paraît en novembre 2022) sur la saga Alien au cinéma. 🎞 Alien, le huitième passager de Ridley Scott (1979) a été projeté à l’Arvor le vendredi 23 septembre à 21h 🕘 ! La séance d’ailleurs archi-complète témoigne du succès toujours actuel d’Alien. Aussi, Court Métrange a donné la parole à deux philosophes Maud Robert et Gwendal Parmentier dans le cadre des Regards croisés philosophie et cinéma aux Champs Libres le jeudi 29 septembre à 18h30 🕡 soit quelques jours à l’issue de la projection d’Alien, le huitième passager à l’Arvor.

Le Parcours Métrange de l’édition 2022 de Court Métrange prenait ainsi place dans divers lieux culturels de la métropole rennaise, tous ceux que j’ai déjà cités, comme la Galerie Drama mais aussi à la Maison Internationale de Rennes (MIR) pour le concours The Review #7. La nouvelle Galerie Drama accueillait l’exposition Humain à Désactiver du samedi 24 septembre au dimanche 2 octobre 2022 de 14h30 🕝 à 19h 🕖 ainsi qu’une table-ronde sur le thème du transhumanisme : La technologie va-t-elle vraiment modifier l’espèce humaine ? avec Marcus Dupont Besnard et Jeanne L’Hévéder co-fondateurs de la revue d’enquête journalistique Anticipation le samedi 24 septembre 2022 à 16h 🕓 ! Le vernissage de l’exposition Humain à Désactiver se tienait le vendredi 23 septembre 2022 à 18h30 🕡! Les artistes exposés était Xavier Lissilour, Ninos, Dofresh, Armand Bouveret, Denis Berger et Jessy Deshais. Enfin, la Maison Internationale de Rennes (MIR) accueillait la projection The Review #7 ou le concours de courts-métrages insolites, étranges et fantastiques, à l’attention des jeunes réalisateur·trice·s de 12 à 25 ans le samedi 1er à 15h 🕒 puis à 17h30 la rencontre avec le jury The Review #7 !

Humain à Désactiver

En salles et ailleurs, l’édition 2022 du festival international du court-métrage insolite et fantastique se déroulait à Rennes sur deux semaines et deux week-ends. Le premier week-end, Court Métrange investissait en journée les samedi 24 et dimanche 25 septembre, le Musée de Bretagne pour des Visites Étrangement Breizh de l’exposition temporaire Celtique ? le samedi 24 à 15h 🕒 en français et à 17h 🕔 en breton et le dimanche 25 septembre 2022 à 15h 🕒 et à 17h en français mais aussi la Galerie Drama pour le vernissage de l’exposition Humain à Désactiver le vendredi 23 septembre 2022 à 18h30 🕡 et la conférence sur le thème du transhumanisme : La technologie va-t-elle vraiment modifier l’espèce humaine ? avec Marcus Dupont Besnard et Jeanne L’Hévéder co-fondateurs de la revue d’enquête journalistique Anticipation le samedi 24 septembre 2022 à 16h 🕓 ! Et puisqu’il s’agit de cinéma, Court Métrange investissait le Cinéma Arvor pour trois soirées Long Métrange : le vendredi 23 à 21h 🕘 pour la projection d’Alien, le huitième passager de Ridley Scott, pour ensuite une soirée spéciale Invasions, le samedi 24 dès 18h 🕡 avec les projections de L’Invasion des Profanateurs de Philip Kauffman à 18h 🕕 et d’Invasion Los Angeles de John Carpenter à 20h30 🕣 et enfin pour la projection de L’Homme qui venait d’ailleurs de Nicolas Roeg le dimanche 25 septembre à 20h 🕗 !

Le second week-end, Court Métrange investissait en journée le Musée des Beaux-Arts de Rennes pour sa table-ronde Quel est notre imaginaire fantastique commun ? avec Nicolas Martin et Simon Riaux, soit deux des membres du dix-huitième jury de Court Métrange le samedi 1er octobre à 15h30 🕞 et pour ses Fantastiques Visites Flash de 30 minutes les samedi 1er et dimanche 02 octobre à 16h30 🕟 ! Et puisqu’il s’agit de cinéma, Court Métrange investissait en soirée le Cinéma Gaumont pour sa compétition internationale. En effet, la compétition des courts-métrages de la dix-huitième édition de Court Métrange se déroulait du mardi 27 septembre au samedi 2 octobre 2022 au cinéma Gaumont où étaient projetés les courts-métrages en compétition pour le jury.

D’abord, Star Maniac ou la séance inaugurale de six courts-métrages en compétition pour le jury s’inscrivait dans la thématique de la dix-huitième édition de Court Métrange : Visions d’outre-espace, mondes infinis et créatures du cosmos. Les six courts-métrages JETTISON de JJ Pollack • 11’15 • 2021 • États-Unis 🇺🇸 • Coup de cœur de l’équipe ♥️ ; TODAY d’Andrew Jaksch • 21’02 • 2021 • Australie 🇦🇺 • Coup de cœur de l’équipe ♥️ ; SLOW LIGHT de Katarzyna Kijek • Przemysław Adamski • 10’59 • 2022 • Pologne 🇵🇱 / Portugal 🇵🇹 • Coup de cœur de l’équipe ♥️ ; SIDERAL de Carlos Segundo • 15’22 • 2021 • France 🇫🇷 / Brésil 🇧🇷 ; AWAYY d’Aqsa Altaf et de John X Carey • 13’08 • 2021 • États-Unis 🇺🇸 ; THE SHEPHERD d’Ilya Plyusnin • 09’11 • 2021 • Russie 🇷🇺 étaient ainsi projetés au Gaumont le mardi 27 à 21h 🕘 et ont été mis en ligne sur Spamflix 👉 https://spamflix.com/film.do?methodcall=details&uidfilm=1e578d24-9760-41b3-a6ec-bab44074b956

Aussi, Étrange desseins ou la traditionnelle séance d’animation en compétition pour le jury est composée de cinq courts-métrages qui ont projetés au Gaumont le mercredi 28 à 19h 🕖 et ont été mis en ligne sur Spamflix : MON TIGRE de Jean-Jean Arnoux • 14’11 • 2021 • France 🇫🇷 ; BESTIA de Hugo Covarrubias • 15’58 • 2021 • Chili 🇨🇱 • Coup de cœur de l’équipe ♥️ et Mention spéciale du jury 🏆 ; SIERRA de Sander Joon • 15’57 • 2022 • Estonie 🇪🇪 ; ÉCORCHÉE de Joachim Hérissé • 14’58 • 2022 • France 🇫🇷 • Coup de cœur de l’équipe ♥️ ; LUCKY MAN de Claude Luyet • 07’46 • 2022 • Suisse 🇨🇭! Puis s’enchaînaient le même jour et les jours suivants, les autres séances de courts-métrages de la compétition internationale…

La séance de courts-métrages en compétition pour le jury Les Aventures de l’Âme invisible est composée cinq courts-métrages qui ont été projetés au Gaumont le mercredi 28 à 21h30 🕤 et ont été mis en ligne sur Spamflix sous le titre Blade-Runner Diaries : HEIKI ON THE OTHER SIDE de Katariina Aule • 15’00 • 2022 • Estonie 🇪🇪 ; CHAPERONE de Sam Max • 16’10 • 2022 • États-Unis 🇺🇸 • Coup de cœur de l’équipe ♥️ ; CUTIES de Theo W. Scott • 05’14 • 2021 • Royaume-Uni 🇬🇧 • Coup de cœur de l’équipe ♥️ ; ON YOUR BEHALF d’Ana Garcia Rico • 16’27 • 2021 • Royaume-Uni 🇬🇧 • Coup de cœur de l’équipe ♥️ ; THE ROCK OF AGES d’Eron Sheean • 15’42 • 2021 • Islande 🇮🇸 / France 🇫🇷 • Coup de cœur de l’équipe ♥️ !

Le lendemain, le jeudi 29, les deux séances de courts-métrages en compétition pour le jury, celle intitulée Régions intimes est composée de 5 courts-métrages qui ont été projetés au Gaumont à 19h 🕖 et mis en ligne sur Spamflix sous le titre Private Parts : NICE TO FINALLY MEET YOU de Jason Burke • 05’30 • 2021 • États-Unis 🇺🇸 ; STEAKHOUSE de Špela Cˇadež • 09’34 • 2021 • Slovénie 🇸🇮 / France 🇫🇷 ; LUCIENNE DANS UN MONDE SANS SOLITUDE de Geordy Couturiau • 31’06 • 2021 • France 🇫🇷 • Coup de cœur de l’équipe ♥️ ; CARNÍVORO de Lander Castro • 06’16 • 2021 • Espagne 🇪🇸 ; LE CENSEUR DES RÊVES de Léo Berne et de Raphaël Rodriguez • 17’55 • 2021 • France 🇫🇷 Mention spéciale du jury 🏆 puis celle intitulée Affections durables (et autres maux croisés) est composée de 5 courts-métrages qui ont été projetés au Gaumont à 21h30 🕤 et mis en ligne sur Spamflix sous le titre Here-to-Slay Conditions (and other owies that goose bump in the night) : CHIMERA de Dayan D. Oualid • 27’25 • 2021 • France 🇫🇷 • Coup de cœur de l’équipe ♥️ et Méliès d’Argent par le jury 🏆 ; LA LUZ d’Iago De Soto • 12’51 • 2021 • Espagne 🇪🇸 ; THE VANDAL d’Eddie Alcazar • 15’40 • 2021 • États-Unis 🇺🇸 Coup de cœur de l’équipe ♥️ et Prix France Télévision 🏆; LILY’S MIRROR d’Adam Pinney et de Linnea Frye • 17’14 • 2021 • États-Unis 🇺🇸 • Coup de cœur de l’équipe ♥️ ; A SICKNESS de Guy Soulsby • 09’46 • 2021 • Royaume-Uni 🇬🇧

Le sur-lendemain, le vendredi 30, les deux séances de courts-métrages en compétition pour le jury, celle intitulée Les 401 Coups est composée de cinq courts-métrages qui ont été projetés au Gaumont à 19h 🕖 et mis en ligne sur Spamflix sous le titre Hellrazors : JOY d’Alexandra Brodski • 20’06 • 2021 • Royaume-Uni 🇬🇧 ; DONKERSTER de Frank Van Den Bogaart • 16’16 • 2021 • Belgique 🇧🇪 • Coup de cœur de l’équipe ♥️ ; PETIT COGNEUR de Gilles Cuvelier • 13’55 • 2021 • France 🇫🇷 ; HI, HOW ARE YOU ? de Gaïa Grandin Mendzylewski • 05’36 • 2022 • France 🇫🇷 ; AMISSA ANIMA de Tatiana Doroshenko • 15’22 • 2021 • Australie 🇦🇺 • Coup de cœur de l’équipe ♥️ puis celle intitulée Tripes-ing est composée de six courts-métrages qui ont été projetés au Gaumont à à 21h30 🕤 et ont été mis en ligne sur Spamflix : WHITE de Sean Harris • Montserrat Lombard • 20’00 • 2021 • Royaume-Uni 🇬🇧 • Coup de cœur de l’équipe ♥️ ; NASTY de Paige Dillon • 07’12 • 2021 • États-Unis 🇺🇸 ; GROWING d’Agata Wieczorek • 17’45 • 2021 • France 🇫🇷 • Coup de cœur de l’équipe ♥️ et Grand Prix Court Métrange par le jury 🏆 ; FURIA de Julia Siuda • 05’30 • 2021 • Pologne 🇵🇱 ; BABY BOOM de Thomas Lunde • 13’31 • 2021 • Norvège 🇳🇴 ; GUTS de Chris McInroy • 08’03 • 2021 • États-Unis 🇺🇸 • Coup de cœur de l’équipe ♥️ !

Enfin, le samedi 1er octobre, les deux dernières séances de courts-métrages en compétition pour le jury, celle intitulée À Âmes égales est composée de cinq courts-métrages qui projetés au Gaumont à 17h 🕔 et ont été mis en ligne sur Spamflix : LA VERRUE de Sarah Lasry • 22’37 • 2021 • France 🇫🇷 • Coup de cœur de l’équipe ♥️ ; PHLEGM de Jan-David Bolt • 06’24 • 2021 • Suisse 🇨🇭; SWALLOW THE UNIVERSE de Nieto • 12’18 • 2021 • France 🇫🇷 • Coup de cœur de l’équipe ♥️ ; LE VAROU de Marie Heyse • 28’50 • 2021 • France 🇫🇷 ; SPLENDEUR de Maximilien Gomes • 08’23 • 2021 • France 🇫🇷 puis celle intitulée Natures & Découvertes était composée de six courts-métrages qui ont été projetés au Gaumont à 11h 🕚 pour le jury et la presse et à 19h 🕖 pour le public et mis en ligne sur Spamflix pour les internautes sous le titre Back to the Basics : MANTRA de Stef Meyer et de Pascal Bourelier • 17’03 • 2022 • France 🇫🇷 • Coup de cœur de l’équipe ♥️ ; ZOON de Jonatan Schwenk • 04’25 • 2022 • France 🇫🇷 ; HARMONY de Céline Gailleurd • Oliver Bohler • 26’09 • 2022 • France 🇫🇷 • Coup de cœur de l’équipe ♥️ ; MAN OR TREE de Varun Raman • Tom Hancock • 04’00 • 2021 • Royaume-Uni 🇬🇧 ; SKIN & BONE d’Eli Powers • 17’20 • 2021 • États-Unis 🇺🇸 • Prix Shadowz 🏆 ; WHAT IS IN THE OCEAN ? de Preston Moss • 06’21 • 2022 • États-Unis 🇺🇸 !

La séance WTF Égoutte ton corps de six courts-métrages concourait non pour le jury, mais pour le public. Les six courts-métrages SUCKING DIESEL de Sam McGrath • 12’00 • 2021 • Royaume-Uni 🇬🇧 / Irlande 🇮🇪 ; THE BLOOD OF THE DINOSAURS de Joe Badon • 17’39 • 2021 • États-Unis 🇺🇸 ; VISITORS de Kenichi Ugana • 16’31 • 2021 • Japon 🇯🇵 ; A FILM ABOUT A PUDDING de Roel Van Beek • 09’25 • 2021 • Royaume-Uni 🇬🇧 ; NIGHT OF THE LIVING DICKS d’Ilja Rautsi • 19’00 • 2021 • Finlande 🇫🇮 / Danemark 🇩🇰 et STAGING DEATH de Jan Soldat • 8’00 • 2022 • Autriche 🇦🇹 ont été projetés au Gaumont le samedi 1er octobre à 21h30 🕤 et mis en ligne sur Spamflix 👉 https://spamflix.com/film.do?methodcall=details&uidfilm=33ece5b0-02c9-444a-99ad-016800218e25

Le Palmarès des films primés par le jury soient SECOND BREAKFAST de Lukas Winters • 03’50 • 2021 • Estonie 🇪🇪 ; SKIN & BONE d’Eli Powers • 17’20 • 2021 • États-Unis 🇺🇸 Prix Shadowz 🏆 ; THE VANDAL d’Eddie Alcazar • 15’40 • 2021 • États-Unis 🇺🇸 Prix France Télévisions 🏆 ; GROWING d’Agata Wieczorek • 17’45 • 2021 • France 🇫🇷 Grand Prix Court Métrange 🏆 ; CHIMERA de Dayan D. Oualid • 27’25 • 2021 • France 🇫🇷 Méliès d’Argent 🏆 étaient projetés le dimanche 2 octobre 2022 à 17h30 🕠 entre deux autres séances hors compétition, celle à 11h 🕚 du Meilleur de Court Métrange et celle à 19h30 🕢 de la Carte blanche à Même Pas Peur ! Le Festival International du Film Fantastique de La Réunion Même Pas Peur a été fondé et est dirigé par Aurélia Mengin qui faisait partie du jury de la dix-huitième édition de Court Métrange !

👉 https://www.festivalmemepaspeur.com

En face du Gaumont, le cœur du festival international du court-métrage insolite et fantastique Court Métrange se situait au Village Métrange, lieu de festivités et de convivialité, avec son bar et sa restauration, son exposition Exonef, Fullmetal & Consorts d’artistes issu du Naïa Museum de Rochefort-en-Terre (56) : Patrice « Pit » Hubert, Thomas & Antoine Cotto et Yohann Pénard ; ses fantastiques corners, dont celui des Fernastic Créations, celui de L’Atelier du Feu Secret, celui de la Librairie Le Failler et celui du Naïa Museum.

Le Village Métrange était inauguré le mardi 27 septembre à 18h 🕕 ! Lors de la soirée inaugurale de Court Métrange, se présentait au public, le dix-huitième jury du festival international du court-métrage insolite et fantastique qui était composé par Joséphine Darcy-Hopkins, réalisatrice et scénariste franco-anglaise dont plusieurs courts-métrages ont concouru à la compétition internationale de Court Métrange : Margaux ou encore Le Jour où Maman est devenu un monstre ; par Aurélia Mengin, réalisatrice réunionnaise, fondatrice et directrice du Festival International du Film Fantastique de La Réunion Même Pas Peur auquel Court Métrange accordait une carte blanche le dimanche 2 octobre à 19h30 🕢 ; par Aurélien Zimmerman de la plateforme de screaming Shadowz ; par Gautier Réjou du Pôle Court Métrage de France Télévisions ; par Simon Riaux, critique de cinéma à l’émission Le Cercle sur Canal + Cinéma, au webzine Écran Large, au podcast et à l’ouvrage collectif Pardon le cinéma et présidé par Nicolas Martin de l’émission La Méthode Scientifique de France Culture.

À l’issue des discours des institutionnels et du jury de la soirée inaugurale de la dix-huitième édition de Court Métrange, les élèves du Conservatoire de Rennes donnaient un mini-concert avec des reprises de bandes originales de films de science-fiction.

Le Village Métrange accueillait le public métrangien du mardi 27 septembre au dimanche 2 octobre pour des concours de déguisements, divers jeux (blindÔquizz, escape games, drink&draw et jeux vidéo…) mais aussi pour des après-séances et des ateliers, celui sur l’audio-description le dimanche 2 octobre à midi et demie 🕧 et celui en partenariat avec l’ARBRE, C’est quoi ton histoire étrange et fantastique ? Temps d’échange et de partage sur trois jours (du mercredi 28 au vendredi 30 septembre) à propos d’idées de courts-métrages fantastiques, étranges et insolites, l’atelier collaboratif d’écriture C’est quoi ton histoire étrange et fantastique ? était réservé aux inscrits sélectionnés, encadré par l’ARBRE et ponctué par l’intervention de professionnels du cinéma.

Car le Village Métrange se montrait interactif ! Le public a participé au blindÔquizz SF & Aliens : la tête dans les étoiles 🌟 ou presque sur des extraits sonores de films et de bandes-originales de films dans la thématique de la dix-huitième édition de Court Métrange le mardi 27 septembre à 22h30 🕥 ! Du mardi 27 septembre au samedi 1er octobre, le public s’est lancé chaque jour dans l’escape game de la compagnie Artefakt et/ou dans un tournoi de jeux vidéo de l’espace le mercredi 28 à 18h30 🕡 ! Le public a participé au Drink&Draw le mercredi 28 à 19h30 🕢 ! Le public s’est déguisé chaque soir (ou presque ?) pour le concours de déguisements spécial science-fiction et a surtout discuté des courts-métrages en compétition lors de l’Après-Séance du mercredi 28 septembre au 1er octobre !

Le samedi 1er octobre était une journée pleine d’événements au Village Métrange qui accueillait le concours de déguisement de 18h 🕕 à minuit 🕛 ; un atelier maquillage à 18h 🕕 puis la rencontre avec les réalisateurs et réalisatrices de la compétition à 19h 🕖 et enfin la cérémonie de remise des prix par le jury à 21h 🕘 et la soirée de clôture de la dix-huitième édition de Court Métrange ! Le samedi 1er octobre, le public s’est fait maquiller dès 18h 🕕 puis a rencontré les réalisateurs et réalisatrices des courts-métrages en compétition dès 19h 🕖 puis a assisté à la remise des prix du jury et du public dès 21h 🕘 lors la soirée de clôture de la dix-huitième édition de Court Métrange ! Enfin, le dimanche 2 octobre à 12h30 🕧 le public a découvert l’audio-description !

Le Village Métrange hébergeait le cinéma forain de la compagnie Artefakt du mardi 27 septembre au samedi 1er octobre. Outre son escape game les jeudi 29 et vendredi 30 septembre de 17h 🕔 à 18h30 🕡 et les samedi 1er et dimanche 2 octobre de 14h 🕑 à 18h30 🕡 le cinéma forain de la compagnie Artefakt projettera le court-métrage Bienvenue à Roselyn Hill Town de Gilles Nédélec (2022) les mardi 27, jeudi 29, vendredi 30 septembre et samedi 1er octobre de 19h 🕖 à 21h 🕘 !

🏆 Outre les Prix du Jury, d’autres prix ont aussi décernés : les Prix The Review, les Prix Jeune public (ou les prix scolaires), le Prix du public (en salles) et le Prix Spamflix du public (en ligne). Quant aux prix scolaires du jeune public, le Prix Basse Court (des maternels) a été décerné à Second Breakfast de Lucas Winter. Le court-métrage Bolide de Juliette Gilot a reçu deux prix scolaires : le Prix Court d’école (des élémentaires) et le Prix Intercourt (des collégiens). Le Prix Court Circuit (des lycéens) a été décerné à Aria de Christopher Poole. Quant aux Prix The Review, le prix Homemade a été décerné à L’Hôte de Léon Scheinkmannet et Hippolyte Berthault, le prix Vocation l’a été à Vagabond de Jean Charles André et le prix Micrométrange à Elles et Moi de Paxting.

🏆 Les Prix du Jury étaient décernés lors de la cérémonie de remise des prix. Le Prix France Télévisions a été décerné à THE VANDAL d’Eddie ALCAZAR par Gautier Réjou du Pôle Court Métrage de France Télévisions ! Le Prix Shadowz a été décerné à SKIN & BONE d’Eli POWERS par Aurélien Zimmerman de la plateforme de screaming Shadowz. Deux Mentions spéciales du jury ont été attribuées aux courts-métrages LE CENSEUR DES RÊVES de Léo BERNE et de Raphaël RODRIGUEZ et à BESTIA de Hugo COVARRUBIAS. Le Grand Prix Court Métrange a été décerné par le jury à GROWING d’Agata WIECZOREK ! Le Méliès d’Argent a été décerné par le jury à CHIMERA de Dayan D. OUALID qui concourra désormais pour le Méliès d’Or.

Pourvoyeur de voyages aux confins de l’imaginaire, Court Métrange nous a emmenés ici et là au gré de son Parcours Métrange dès la première semaine de son festival, de son Village Métrange, pour la deuxième semaine de son festival et nous emmène désormais aussi en ligne sur la plateforme Spamflix sur laquelle sont diffusées l’ensemble des séance de la compétition internationale (dont chacune a été mise en ligne une heure et demie après avoir été projetée en salles à Rennes). En bref, la dix-huitième édition du festival international du court-métrage insolite et fantastique Court Métrange se prolonge en ligne sur Spamflix du mardi 27 septembre au dimanche 9 octobre 2022 puis sur france.tv à partir du mercredi 19 octobre jusqu’au mercredi 18 janvier, mais aussi sur la plateforme de streaming Shadowz.

Court Métrange

💻 https://courtmetrange.eu

🎫 Billetterie 👉 https://www.cinemaspathegaumont.com/en/movies-events/court-metrange-2022

Mercredi 21/09

  • De 10h 🕙 à 17h 🕔 🎥🖼 Projections au Musée des Beaux-Arts

Dès 17h 🕔 au Planétarium de l’Espace des Sciences

  • 17h 🕔🪐 Séance spéciale pour l’ouverture du festival au Planétarium
  • 18h30 🕡🎙Conférence : Quand la science fait son cinéma avec Roland Lehoucq et Jean-Sébastien Steyer

Dès 18h 🕕🎥 Soirée Long-Métrange au Ciné-Tambour

  • 18h 🕕🎥 Ikarie XB 1 de Jindřich Polák (1963)
  • 20h30 🕣🎥 Invasion of the Body Snatchers de Don Siegel (1955)

Jeudi 22/09

  • De 10h 🕙 à 17h 🕔 🎥🖼 Projections au Musée des Beaux-Arts
  • 16h 🕓 & 17h30 🕠 🪐 Séances au Planétarium

Dès 18h 🕕🎥🎶 Ciné-concerts au Conservatoire (site du Blosne)

  • 18h30 🕡🎥🎶 Ciné-concert fantastique par les élèves du Conservatoire
  • 20h30 🕣🎥🎶 Ciné-concert fantastique : 2022, L’Odysée par Olli (Olivier Leroy)

Vendredi 23/09

  • De 10h 🕙 à 17h 🕔 🎥🖼 Projections au Musée des Beaux-Arts
  • 16h 🕓 & 17h30 🕠 🪐 Séances au Planétarium
  • 18h30 🕡🖼 Vernissage de l’exposition Humain à Désactiver à la Galerie Drama 
  • 21h 🕘🎥 Alien, le 8e passager de Ridley Scott (1979) à l’Arvor

Samedi 24/09

  • De 10h 🕙 17h 🕔 🎥🖼 Projections au Musée des Beaux-Arts
  • De 14h30 🕝 à 19h 🕖 🖼 Exposition Humain à Désactiver à la Galerie Drama 
  • 15h 🕒🖼 Visites Étrangement Breizh au Musée de Bretagne
  • 16h 🕓🪐 Séance au Planétarium
  • 16h 🕓🖼🎙Table-ronde – Transhumanisme : la technologie va-t-elle vraiment modifier l’espèce humaine ? avec Marcus Dupont Besnard et Jeanne L’Hévéder co-fondateurs de la revue d’enquête journalistique Anticipation – à la Galerie Drama 
  • 17h 🕔🖼 Visites Étrangement Breizh au Musée de Bretagne en breton
  • 17h30 🕠🪐 Séance au Planétarium

18h 🕕🎥 Soirée spéciale Invasions à l’Arvor

  • 18h30 🕡🎥 L’Invasion des Profanateurs de Philip Kauffman (1978)
  • 20h30 🕣🎥 Invasion Los Angeles de John Carpenter (1988)

Dimanche 25/09

  • De 10h 🕙 à 17h 🕔 🎥🖼 Projections au Musée des Beaux-Arts
  • De 14h30 🕝 à 19h 🕖 🖼 Exposition Humain à Désactiver à la Galerie Drama 
  • 15h 🕒🖼 Visites Étrangement Breizh au Musée de Bretagne
  • 16h 🕓🪐 Séances au Planétarium
  • 17h 🕔🖼 Visites Étrangement Breizh au Musée de Bretagne
  • 17h30 🕠🪐 Séances au Planétarium
  • 20h 🕗🎥 L’Homme qui venait d’ailleurs de Nicolas Roeg (1976) à l’Arvor

Lundi 26/09

De 14h30 🕝 à 19h 🕖 🖼 Exposition Humain à Désactiver à la Galerie Drama 

18h 🕕🎥 Le court métrage de genre en Bretagne au Ciné TNB

  • 18h30 🕡🎙Table ronde Le court métrage de genre en Bretagne 
  • 20h 🕗🎥 Film Bear Iskis – séance hors compétition de cinq courts-métrages : La Nourrice d’Arnold de Parscau (2021) ; Raymonde ou l’évasion verticale de Sarah Van Dem Boom (2018) ; Gargantua de Léo Dazin (2018) ; Les Corps électriques d’Antoine Janot (2021) et 100% Pur Porc d’Émilie Janin (2018)

Mardi 27/09 

  • De 10h 🕙 à 17h 🕔 🎥🖼 Projections au Musée des Beaux-Arts
  • De 14h30 🕝 à 19h 🕖 🖼 Exposition Humain à Désactiver à la Galerie Drama 
  • 16h 🕓 & 17h30 🕠 🪐 Séances au Planétarium
  • 18h 🕕🎙🥂🖼 Inauguration du Village Métrange, de la compétition internationale et vernissage de l’exposition Exonef, full metal & consorts. 
  • De 18h 🕕 à minuit 🕛 👩‍🚀 Concours de déguisements spécial science-fiction au Village Métrange
  • De 19h 🕖 à 21h 🕘 🎪🎥 Bienvenue à Roselyn Hill Town de Gilles Nédélec (2022) au cinéma forain de la compagnie Artefakt

21h 🕘🎥 Star Maniac – séance inaugurale de 6 courts-métrages en compétition pour le jury au Gaumont dans la thématique Visions d’outre-espace, mondes infinis et créatures du cosmos : JETTISON de JJ Pollack • 11’15 • 2021 • États-Unis 🇺🇸 ; TODAY d’Andrew Jaksch • 21’02 • 2021 • Australie 🇦🇺 ; SLOW LIGHT de Katarzyna Kijek • Przemysław Adamski • 10’59 • 2022 • Pologne 🇵🇱 / Portugal 🇵🇹 ; SIDERAL de Carlos Segundo • 15’22 • 2021 • France 🇫🇷 / Brésil 🇧🇷 ; AWAYY d’Aqsa Altaf et de John X Carey • 13’08 • 2021 • États-Unis 🇺🇸 ; THE SHEPHERD d’Ilya Plyusnin • 09’11 • 2021 • Russie 🇷🇺

♥️ Coup de cœur de l’équipe : JETTISON de JJ Pollack • 11’15 • 2021 • États-Unis 🇺🇸 ; TODAY d’Andrew Jaksch • 21’02 • 2021 • Australie 🇦🇺 et SLOW LIGHT de Katarzyna Kijek • Przemysław Adamski • 10’59 • 2022 • Pologne 🇵🇱 / Portugal 🇵🇹

  • 22h30 🕥 BlindÔquizz SF & Aliens : la tête dans les étoiles 🌟 ou presque sur des extraits sonores de films et de bandes-originales de films dans la thématique de la dix-huitième édition de Court Métrange

Mercredi 28/09

  • De 10h 🕙 à 17h 🕔 🎥🖼 Projections au Musée des Beaux-Arts
  • De 14h30 🕝 à 19h 🕖 🖼 Exposition Humain à Désactiver à la Galerie Drama 
  • 16h 🕓🎭 Spectacle Méliès : le Ciné Magicien par la compagnie Artefakt au 4bis
  • 16h 🕓 & 17h30 🕠 🪐 Séances au Planétarium
  • De 18h 🕕 à minuit 🕛 👩‍🚀 Concours de déguisements spécial science-fiction au Village Métrange
  • 18h 🕕🎙Table-ronde : Écologie et science-fiction à l’intersection d’oppressions ? par la S’horrosité au Musée des Beaux-Arts
  • 18h30 🕡🎮 Tournoi de jeux vidéo de l’espace au Village Métrange 

19h 🕖🎥 Étrange desseins – séance de 5 courts-métrages d’animation en compétition pour le jury au Gaumont : MON TIGRE de Jean-Jean Arnoux • 14’11 • 2021 • France 🇫🇷 ; BESTIA de Hugo Covarrubias • 15’58 • 2021 • Chili 🇨🇱 ; SIERRA de Sander Joon • 15’57 • 2022 • Estonie 🇪🇪 ; ÉCORCHÉE de Joachim Hérissé • 14’58 • 2022 • France 🇫🇷 ; LUCKY MAN de Claude Luyet • 07’46 • 2022 • Suisse 🇨🇭

♥️ Coup de cœur de l’équipe : BESTIA de Hugo Covarrubias • 15’58 • 2021 • Chili 🇨🇱 et ÉCORCHÉE de Joachim Hérissé • 14’58 • 2022 • France 🇫🇷

🏆 Mention spéciale du jury : BESTIA de Hugo Covarrubias • 15’58 • 2021 • Chili 🇨🇱

  • 19h30 🕢🍹✍️ Drink&Draw au Village Métrange
  • 20h30 🕣🗣 L’Après-Séance au Village Métrange 
  • 20h30 🕣💻 Émission LIVE en direct sur Twitch – SPOILERS invite Florent Favard, maître de conférence à l’Université de Lorraine et l’interroge sur la série For All Mankind : Réécrire la conquête spatiale 

21h30 🕤🎥 Les Aventures de l’Âme invisible – séance de 5 courts-métrages en compétition pour le jury au Gaumont : HEIKI ON THE OTHER SIDE de Katariina Aule • 15’00 • 2022 • Estonie 🇪🇪 ; CHAPERONE de Sam Max • 16’10 • 2022 • États-Unis 🇺🇸 ; CUTIES de Theo W. Scott • 05’14 • 2021 • Royaume-Uni 🇬🇧 ; ON YOUR BEHALF d’Ana Garcia Rico • 16’27 • 2021 • Royaume-Uni 🇬🇧 ; THE ROCK OF AGES d’Eron Sheean • 15’42 • 2021 • Islande 🇮🇸 / France 🇫🇷

♥️ Coup de cœur de l’équipe : CHAPERONE de Sam Max • 16’10 • 2022 • États-Unis 🇺🇸 ; CUTIES de Theo W. Scott • 05’14 • 2021 • Royaume-Uni 🇬🇧 ; ON YOUR BEHALF d’Ana Garcia Rico • 16’27 • 2021 • Royaume-Uni 🇬🇧 ; THE ROCK OF AGES d’Eron Sheean • 15’42 • 2021 • Islande 🇮🇸 / France 🇫🇷

Jeudi 29/09

  • De 10h 🕙 à 17h 🕔 🎥🖼 Projections au Musée des Beaux-Arts
  • De 14h30 🕝 à 19h 🕖 🖼 Exposition Humain à Désactiver à la Galerie Drama 
  • 16h 🕓 & 17h30 🕠 🪐 Séances au Planétarium
  • De 17h 🕔 à 18h30 🕡 🎪 Escape Game du cinéma forain de la compagnie Artefakt
  • De 18h 🕕 à minuit 🕛 👩‍🚀 Concours de déguisements spécial science-fiction au Village Métrange
  • 18h30 🕡🎙Regards croisés philosophie et cinéma : Alien, le 8e passager ou l’Odyssée de la monstruosité avec les philosophes Maud Robert et Gwendal Parmentier aux Champs Libres

19h 🕖🎥 Régions intimes – séance de 5 courts-métrages en compétition pour le jury au Gaumont : NICE TO FINALLY MEET YOU de Jason Burke • 05’30 • 2021 • États-Unis 🇺🇸 ; STEAKHOUSE de Špela Cˇadež • 09’34 • 2021 • Slovénie 🇸🇮 / France 🇫🇷 ; LUCIENNE DANS UN MONDE SANS SOLITUDE de Geordy Couturiau • 31’06 • 2021 • France 🇫🇷 ; CARNÍVORO de Lander Castro • 06’16 • 2021 • Espagne 🇪🇸 ; LE CENSEUR DES RÊVES de Léo Berne et de Raphaël Rodriguez • 17’55 • 2021 • France 🇫🇷

♥️ Coup de cœur de l’équipe : LUCIENNE DANS UN MONDE SANS SOLITUDE de Geordy Couturiau • 31’06 • 2021 • France 🇫🇷

🏆 Mention spéciale du jury : LE CENSEUR DES RÊVES de Léo Berne et de Raphaël Rodriguez • 17’55 • 2021 • France 🇫🇷

  • De 19h 🕖 à 21h 🕘 🎪🎥 Bienvenue à Roselyn Hill Town de Gilles Nédélec (2022) au cinéma forain de la compagnie Artefakt

21h30 🕤🎥 Affections durables (et autres maux croisés) – séance de 5 courts-métrages en compétition pour le jury au Gaumont : CHIMERA de Dayan D. Oualid • 27’25 • 2021 • France 🇫🇷 ; LA LUZ d’Iago De Soto • 12’51 • 2021 • Espagne 🇪🇸 ; THE VANDAL d’Eddie Alcazar • 15’40 • 2021 • États-Unis 🇺🇸 ; LILY’S MIRROR d’Adam Pinney et de Linnea Frye • 17’14 • 2021 • États-Unis 🇺🇸 ; A SICKNESS de Guy Soulsby • 09’46 • 2021 • Royaume-Uni 🇬🇧

♥️ Coup de cœur de l’équipe : CHIMERA de Dayan D. Oualid • 27’25 • 2021 • France 🇫🇷 ; THE VANDAL d’Eddie Alcazar • 15’40 • 2021 • États-Unis 🇺🇸 et LILY’S MIRROR d’Adam Pinney et de Linnea Frye • 17’14 • 2021 • États-Unis 🇺🇸

🏆 Méliès d’Argent : CHIMERA de Dayan D. Oualid • 27’25 • 2021 • France 🇫🇷

🏆 Prix France Télévisions : THE VANDAL d’Eddie Alcazar • 15’40 • 2021 • États-Unis 🇺🇸

  • 23h 🕚🗣 L’Après-Séance au Village Métrange 

Vendredi 30/09 

  • De 10h 🕙 à 17h 🕔 🎥🖼 Projections au Musée des Beaux-Arts
  • De 14h30 🕝 à 19h 🕖 🖼 Exposition Humain à Désactiver à la Galerie Drama 
  • 16h 🕓🪐 Séance au Planétarium
  • De 17h 🕔 à 18h30 🕡 🎪 Escape Game du cinéma forain de la compagnie Artefakt
  • 17h30 🕠🪐 Séance au Planétarium
  • De 18h 🕕 à minuit 🕛 👩‍🚀 Concours de déguisements spécial science-fiction au Village Métrange
  • 18h30 🕡🎙 Table-ronde : Battlestar Galactica, la reconstruction de l’humanité avec Jérôme Nussbaum et Anne-Lise Melquiond au 4bis 

19h 🕖🎥 Les 401 Coups – séance de 5 courts-métrages en compétition pour le jury au Gaumont : JOY d’Alexandra Brodski • 20’06 • 2021 • Royaume-Uni 🇬🇧 ; DONKERSTER de Frank Van Den Bogaart • 16’16 • 2021 • Belgique 🇧🇪 ; PETIT COGNEUR de Gilles Cuvelier • 13’55 • 2021 • France 🇫🇷 ; HI, HOW ARE YOU ? de Gaïa Grandin Mendzylewski • 05’36 • 2022 • France 🇫🇷 ; AMISSA ANIMA de Tatiana Doroshenko • 15’22 • 2021 • Australie 🇦🇺

♥️ Coup de cœur de l’équipe : DONKERSTER de Frank Van Den Bogaart • 16’16 • 2021 • Belgique 🇧🇪 et AMISSA ANIMA de Tatiana Doroshenko • 15’22 • 2021 • Australie 🇦🇺

  • De 19h 🕖 à 21h 🕘 🎥 Bienvenue à Roselyn Hill Town de Gilles Nédélec (2022) au cinéma forain de la compagnie Artefakt

21h30 🕤🎥 Tripes-ing – séance de 6 courts-métrages en compétition pour le jury au Gaumont : WHITE de Sean Harris • Montserrat Lombard • 20’00 • 2021 • Royaume-Uni 🇬🇧 ; NASTY de Paige Dillon • 07’12 • 2021 • États-Unis 🇺🇸 ; GROWING d’Agata Wieczorek • 17’45 • 2021 • France 🇫🇷 ; FURIA de Julia Siuda • 05’30 • 2021 • Pologne 🇵🇱 ; BABY BOOM de Thomas Lunde • 13’31 • 2021 • Norvège 🇳🇴 ; GUTS de Chris McInroy • 08’03 • 2021 • États-Unis 🇺🇸

♥️ Coup de cœur de l’équipe : WHITE de Sean Harris • Montserrat Lombard • 20’00 • 2021 • Royaume-Uni 🇬🇧 ; GROWING d’Agata Wieczorek • 17’45 • 2021 • France 🇫🇷 et GUTS de Chris McInroy • 08’03 • 2021 • États-Unis 🇺🇸

🏆 Grand Prix Court Métrange : GROWING d’Agata Wieczorek • 17’45 • 2021 • France 🇫🇷

Samedi 01/10 

  • De 10h 🕙 à 17h 🕔 🎥🖼 Projections au Musée des Beaux-Arts
  • De 14h 🕔 à 18h30 🕡 🎪 Escape Game du cinéma forain de la compagnie Artefakt
  • De 14h30 🕝 à 19h 🕖 🖼 Exposition Humain à Désactiver à la Galerie Drama 
  • 15h 🕒🎙 Rencontre : Quel est notre imaginaire fantastique commun ? avec Nicolas Martin et Simon Riaux au Musée des Beaux-Arts de Rennes
  • 15h 🕒🎥🎙 Projection & Rencontre The Review #7 à la Maison Internationale de Rennes
  • 16h 🕓🪐 Séance au Planétarium
  • 16h30 🕟🖼 Fantastique Visite Flash de 30 minutes au Musée des Beaux-Arts de Rennes

17h 🕔🎥 À Âmes égales – séance de 5 courts-métrages en compétition pour le jury au Gaumont : LA VERRUE de Sarah Lasry • 22’37 • 2021 • France 🇫🇷 ; PHLEGM de Jan-David Bolt • 06’24 • 2021 • Suisse 🇨🇭; SWALLOW THE UNIVERSE de Nieto • 12’18 • 2021 • France 🇫🇷 ; LE VAROU de Marie Heyse • 28’50 • 2021 • France 🇫🇷 ; SPLENDEUR de Maximilien Gomes • 08’23 • 2021 • France 🇫🇷

♥️ Coup de cœur de l’équipe : LA VERRUE de Sarah Lasry • 22’37 • 2021 • France 🇫🇷 et SWALLOW THE UNIVERSE de Nieto • 12’18 • 2021 • France 🇫🇷

  • 17h30 🕠🪐 Séance au Planétarium
  • 17h30 🕠🎙Table-ronde : le Space-opéra au cinéma avec Laurent Aknin, Axel Milleriou et Xavier Dollo au 4bis  
  • 18h 🕕💄 Atelier maquillage au Village Métrange 
  • De 18h 🕕 à minuit 🕛 👩‍🚀 Concours de déguisements spécial science-fiction au Village Métrange
  • 18h30 🕡🗣 L’Après-Séance au Village Métrange 

19h 🕖🎥 Natures & Découvertes – séance de 6 courts-métrages en compétition pour le jury au Gaumont : MANTRA de Stef Meyer et de Pascal Bourelier • 17’03 • 2022 • France 🇫🇷 ; ZOON de Jonatan Schwenk • 04’25 • 2022 • France 🇫🇷 ; HARMONY de Céline Gailleurd • Oliver Bohler • 26’09 • 2022 • France 🇫🇷 ; MAN OR TREE de Varun Raman • Tom Hancock • 04’00 • 2021 • Royaume-Uni 🇬🇧 ; SKIN & BONE d’Eli Powers • 17’20 • 2021 • États-Unis 🇺🇸 ; WHAT IS IN THE OCEAN ? de Preston Moss • 06’21 • 2022 • États-Unis 🇺🇸

♥️ Coup de cœur de l’équipe : MANTRA de Stef Meyer et de Pascal Bourelier • 17’03 • 2022 • France 🇫🇷 et HARMONY de Céline Gailleurd • Oliver Bohler • 26’09 • 2022 • France 🇫🇷

🏆 Prix Shadowz : SKIN & BONE d’Eli Powers • 17’20 • 2021 • États-Unis 🇺🇸

  • 19h 🕖🎙 Rencontre avec les réalisateurs.trices de la compétition au Village Métrange
  • De 19h 🕖 à 21h 🕘 🎪🎥 Bienvenue à Roselyn Hill Town de Gilles Nédélec (2022) au cinéma forain de la compagnie Artefakt
  • 20h30 🕣🗣 L’Après-Séance au Village Métrange  
  • 21h 🕘🏆 Remise des prix & soirée de clôture au Village Métrange 

21h30 🕤🎥 Égoutte ton corps – séance de 6 courts-métrages en compétition pour le public au Gaumont : SUCKING DIESEL de Sam McGrath • 12’00 • 2021 • Royaume-Uni 🇬🇧 / Irlande 🇮🇪 ; THE BLOOD OF THE DINOSAURS de Joe Badon • 17’39 • 2021 • États-Unis 🇺🇸 ; VISITORS de Kenichi Ugana • 16’31 • 2021 • Japon 🇯🇵 ; A FILM ABOUT A PUDDING de Roel Van Beek • 09’25 • 2021 • Royaume-Uni 🇬🇧 ; NIGHT OF THE LIVING DICKS d’Ilja Rautsi • 19’00 • 2021 • Finlande 🇫🇮 / Danemark 🇩🇰 et STAGING DEATH de Jan Soldat • 8’00 • 2022 • Autriche 🇦🇹

♥️ Coup de cœur de l’équipe : SUCKING DIESEL de Sam McGrath • 12’00 • 2021 • Royaume-Uni 🇬🇧 / Irlande 🇮🇪 ; THE BLOOD OF THE DINOSAURS de Joe Badon • 17’39 • 2021 • États-Unis 🇺🇸 ; VISITORS de Kenichi Ugana • 16’31 • 2021 • Japon 🇯🇵 et STAGING DEATH de Jan Soldat • 8’00 • 2022 • Autriche 🇦🇹

Dimanche 02/10 

  • De 10h 🕙 à 17h 🕔 🎥🖼 Projections au Musée des Beaux-Arts

11h 🕚🎥 « Le Meilleur de Court Métrange » – séance hors compétition et audio-décrite de cinq courts-métrages au Gaumont : ON/OFF de Thierry Lorenzi • 13’24 • 2013 • France 🇫🇷 ; ÉMETTEUR RÉCEPTEUR de Vincent Wilson • 8’59 • 2017 • Canada 🇨🇦 ; LA CONTRIBUTION de Chloé Delaume • 12’00 • 2014 • France 🇫🇷 ; LEUKI de Julien Leconte • 4’54 • 2019 • France 🇫🇷 ; DERNIÈRE PORTE AU SUD de Sacha Feiner • 14’20 • 2015 • Belgique 🇧🇪

  • 12h30 🕧🎙 Découvrir l’audio-description au Village Métrange 
  • De 14h 🕔 à 18h30 🕡 🎪 Escape Game du cinéma forain de la compagnie Artefakt
  • De 14h30 🕝 à 19h 🕖 🖼 Exposition Humain à Désactiver à la Galerie Drama 
  • 16h 🕓🪐 Séance au Planétarium
  • 16h30 🕟🖼 Fantastique Visite Flash de 30 minutes au Musée des Beaux-Arts de Rennes
  • 17h30 🕠🪐 Séance au Planétarium

17h30 🕠 Palmarès des films primés – séance hors compétition au Gaumont : SECOND BREAKFAST de Lukas Winters • 03’50 • 2021 • Estonie 🇪🇪 ; SKIN & BONE d’Eli Powers • 17’20 • 2021 • États-Unis 🇺🇸 Prix Shadowz 🏆 ; THE VANDAL d’Eddie Alcazar • 15’40 • 2021 • États-Unis 🇺🇸 Prix France Télévisions 🏆 ; GROWING d’Agata Wieczorek • 17’45 • 2021 • France 🇫🇷 Grand Prix Court Métrange 🏆 ; CHIMERA de Dayan D. Oualid • 27’25 • 2021 • France 🇫🇷 Méliès d’Argent 🏆

19h30 🕢🎥 Carte blanche au festival réunionnais Même Pas Peur – séance hors compétition au Gaumont : LA INQUILINA de Lucas Paulino et d’Àngel Torres • 10’00 • 2021 • Espagne 🇪🇸 ; HUNGER de Carlos Melendez • 15’00 • 2021 • Mexique 🇲🇽 ; CONTOUR de Ryo Kitabatake et de Takuma Sasaki • 2’45, 2021 • Japon 🇯🇵 ; FJÄLLNÄS de Megan Maczko • 23’00 • 2021 • Royaume-Uni 🇬🇧 ; BEFORE THE BLUE de Romy Pocztaruk • 14’00 • 2021 • Brésil 🇧🇷

Lundis 10 & 17 octobre et Lundis 7 & 17 novembre 2022 à 18h 🕕

🎙Ateliers populaires de philosophie avec Maud Robert à l’amphithéâtre Krier à Rennes en partenariat avec la Société bretonne de philosophie

😱

👁 Les archives de Culture METAL 👇

Article mis en avant

44e Rencontres Trans Musicales de Rennes

Les Rencontres Trans Musicales de Rennes vous donnent rendez-vous du mercredi 7 au dimanche 11 décembre 2022 !

D’ici-là, à partir du 10 novembre, la Tournée des Trans d’abord à l’Ubu à Rennes en Ille-et-Vilaine (35) avec Beau Bandit (pop rock), Sarakiniko (pop rock) et Vicky Veryno (pop rock) le jeudi 10 novembre 2022 ; ira dans chaque département breton à Bonjour Minuit à Saint-Brieuc dans les Côtes-d’Armor (22) avec Mowdee (hip-hop ganghouse), Vicky Veryno (pop rock) et Tago Mago (jazz /prog) le samedi 12 novembre ; à Sew à Morlaix dans le Finistère (29) avec Mowdee (hip-hop ganghouse), Sarakiniko (pop rock) et Tago Mago (jazz /prog) le samedi 12 novembre et à l’Hydrophone à Lorient dans le Morbihan (56) avec avec Mowdee (hip-hop ganghouse), Beau Bandit (pop rock) et Sarakiniko (pop rock) le vendredi 25 novembre 2022 !

La Tournée des Trans ira même au-delà de la Bretagne jusqu’au Chabada à Angers dans le Maine-et-Loire (49) avec Beau Bandit (pop rock), Sarakiniko (pop rock), Vicky Veryno (pop rock) et Tago Mago (jazz /prog) le jeudi 17 novembre et jusqu’au Quai M à La Roche-sur-Yon en Vendée (85) avec Mowdee (hip-hop ganghouse), Beau Bandit (pop rock) et Sarakiniko (pop rock) le jeudi 24 novembre 2022. Mowdee (hip-hop ganghouse), Beau Bandit (pop rock), Sarakiniko (pop rock), Vicky Veryno (pop rock) et Tago Mago (jazz /prog) qui sont les cinq groupes accompagnés par l’Association TransMusicales.

🖼 L’affiche des 44e Rencontres Trans Musicales de Rennes provient d’une peinture dont l’histoire est liée à celle du festival depuis près de trente ans. La toile intitulée Patchwork a été réalisée par l’artiste Mademoiselle Sophie au début des années 1990. À l’époque, l’artiste peignait beaucoup de figures aux traits enfantins, qu’elle détournait « vers quelque chose de plus punk » et mélangeait ainsi peinture acrylique et collages en tout genre dans un esprit DIY. À l’issue d’une exposition de l’artiste à l’Ubu en 1994, l’œuvre est acquise par les Trans puis accrochée dans le bureau de Jean-Louis Brossard, directeur artistique et cofondateur de l’Association des TransMusicales (ATM) ! La toile foisonnante de couleurs met en scène des personnages de toutes les tailles et toutes les formes qui seraient réunis pour une fête. Ces personnages ont été les témoins privilégiés de la création de chaque programmation des Trans depuis près de trente ans. Aussi, la toile aurait influencé inconsciemment son programmateur jusqu’à ce qu’elle ne s’impose comme une évidence, « une représentation du monde » pour Jean-Louis Brossard, pour qui les tons enjoués et la diversité des personnages illustre l’esprit des Trans Musicales depuis ses débuts.

Dans le cadre des Trans, L’Aire Libre invitera en résidence Zaho de Sagazan et Duo Ruut pour une création puis cinq représentations du mercredi 7 au dimanche 11 décembre 2022 et le Triangle invitera le spectacle Les Yeux Fermés de la Compagnie S’Poart pour deux représentations Danse aux Trans les vendredi 9 et samedi 10 décembre 2022. Le reste de la programmation des 44e Rencontres Trans Musicales de Rennes a été dévoilée le mardi 20 septembre 2022 lors de la conférence de presse des Trans à l’UBU (avec une retransmission en direct sur TV Rennes et sur le site des Trans à 09h30 🕤) mais aussi lors des Trans Garden au Parc Jean Guy à Rennes le mardi 20 septembre 2022 de 17h 🕔 à 21h 🕘 !

👉 https://www.lestrans.com

Il semblerait qu’il y ait quelques pépites rock et même metal dans la programmation des 44e Rencontres Trans Musicales de Rennes. Le temps que j’écrive mon article de présentation de la programmation rock des 44e Rencontres Trans Musicales de Rennes, je vous invite à un retour en images par Culture METAL sur les 43e Rencontres Trans Musicales de Rennes 👇

Rise & Fall Festival 2022

La cinquième édition du Rise & Fall Festival se déroulera un mois durant, du vendredi 21 octobre au dimanche 20 novembre 2022 dans les Deux-Sèvres (79) entre Niort, Parthenay, Bressiure, Béceleuf, Nueil-les-Aubiers et Sainte-Néomaye mais aussi à Fontenay-Le-Comte en Vendée (85) ! Le Rise & Fall Festival présente une programmation internationale éclectique et électrique : du rock au metal extrême en passant par le punk hardcore !

Quelques uns des groupes à l’affiche de la cinquième édition du Rise & Fall Festival se sont même produits lors de la double et quinzième édition du Hellfest Open Air : Agnostic Front (NYHC – USA 🇺🇸) ; Alcest (metal atmosphérique – France 🇫🇷) ; Cosse (post-noise – France 🇫🇷) ; Karras (grindcore death metal – France 🇫🇷) – Loudblast (death/thrash metal – France 🇫🇷) ; Cörrupt (mathcore « ostréïcore » – France 🇫🇷) ; Ignite (hardcore mélodique – États-Unis 🇺🇸) et même Michel Mercury (rock disco poney – France 🇫🇷 Bressiure) !

Aussi, la cinquième édition du Rise & Fall Festival reprend en partie celle de sa quatrième édition. En effet, les groupes W!ZARD (post-rock – France 🇫🇷) ; Cosse (post-noise – France 🇫🇷) ; Karras (grindcore death metal – France 🇫🇷) ; Wallack (metal industriel) ; Mobütu (heavy rock’n roll – France 🇫🇷) et Broken Nailz (rock – France 🇫🇷 Deux-Sèvres) qui avait été programmés pour la édition 2021 sont reprogrammés pour l’édition 2022 du Rise & Fall Festival. La quatrième édition du Rise & Fall Festival s’était déroulée du jeudi 4 novembre au samedi 4 décembre 2021.

La cinquième édition du Rise & Fall Festival prendra place à Niort et au Camji pour la plupart de ses évènements : celui du lancement du festival, le jeudi 20 octobre 2022, celui de la soirée flash tatouage le lundi 24 octobre, ceux des journées jeux 🎰 les mercredi 26 octobre et 2 novembre et celui de l’initiation à la biérologie le mercredi 26 octobre et celui du Blind Beer Casino le mercredi 2 novembre !

La cinquième édition du Rise & Fall Festival prendra place à Niort et au Camji pour la plupart de ses concerts : celle du dimanche 23 octobre avec Sweet Needles et The T.A.W.S ; celle du jeudi 27 octobre avec Dagoba, As They Burn et All Messed Up ; celle du dimanche 30 octobre avec LizZard et Wallack ; celle du jeudi 3 novembre avec W!zard, Nastyjoe et Cosse ; celle du samedi 5 novembre avec Blockheads, Karras et Mobütu, celle du dimanche 6 novembre avec Loudblast, Akiavel et Cörrupt, celle du lundi 7 novembre avec Ignite et Change, celle du mercredi 9 novembre avec Captain Parade (pogo pour les marmots) et celle de clôture du dimanche 20 novembre avec Dead Bones Bunny et Michel Mercury.

La cinquième édition du Rise & Fall Festival prendra place à l’Ox Taverne de Niort pour cinq dates : celle du vendredi 28 octobre avec Doghouse Rose et Nurse’s Dead Bodies ; celle du samedi 29 octobre avec Banane Metalik et Blatoidea ; celle du vendredi 11 novembre avec Monas, 4 Lau Memory et Triporteur, celle du samedi 12 novembre avec Quintana Dead Blues Experience et celle du samedi 12 novembre avec Agressor, Witches et Necrown !

La cinquième édition du Rise & Fall Festival prendra place dans divers lieux à Niort au Grim’s Studio pour le Warm up du festival avec Bunkum et Koudeta ; au Moulin du Roc pour la date du lundi 31 octobre avec Alcest et Klone ; au Studio Saint-Florent pour la répétition ouverte d’Evil Drop le mardi 1er novembre ; à la Médiathèque Pierre Moinot pour la projection du documentaire Desolation Center le vendredi 4 novembre puis au Hangar le même soir pour la date avec Fabulous Sheep, Die Cabine et Pit Grant ; à l’Îlot sauvage pour la date du dimanche 13 novembre avec Quintana Dead Blues Experience et à l’Hypsoline Kitchen pour la date du vendredi 18 novembre avec Marceau Portron 

La cinquième édition du Rise & Fall Festival prendra place ailleurs qu’à Niort, à Bressiure et à Parthenay dans les Deux-Sèvres : à la Minute Blonde de Bressiure pour deux dates, celle avec Stephensen le vendredi 21 octobre 2022 et celle avec Deuxième Étage le vendredi 18 novembre ; mais aussi à la salle Émeraude (Boc’Hall) de Bressiure pour deux dates, celle du vendredi 21 octobre avec Agnostic Front, Charger, Spirit World, Last Hope et celle du vendredi 18 novembre avec Not Scientists, Do It Later et Cobra Jaune ! La cinquième édition du Rise & Fall Festival prendra place à la salle Diff’art de Parthenay pour la date rockabilly du festival, le samedi 22 octobre avec Demented Are Go, The Hillbilly Moon Explosion, The Tazmen et Begoodiz !

La cinquième édition du Rise & Fall Festival prendra place ailleurs qu’à Niort, dans la campagne des Deux-Sèvres : au restaurant-bar Alex en chêne à Béceleuf pour la date du samedi 12 novembre avec Quintana Dead Blues Experience, au bar O P’ti Bouchon à Rueil-les-Aubiers pour la date du jeudi 17 novembre avec The Greenings et au Temple à Sainte-Néomaye pour la date du samedi 19 novembre avec Chocolat Billy et Portron Portron Lopez. La cinquième édition du Rise & Fall Festival prendra place en Vendée à La Minute blonde de Fontenay-le-Comte, pour la date du jeudi 10 novembre avec The Necromancers, Mudweiser et Walnut Grove DC !

Comme vous aimez le metal, je vous recommande trois dates : celle du jeudi 27 octobre au Camji de Niort avec Dagoba, As They Burn et All Messed Up pour une soirée metal deathcore/metalcore ; celle du dimanche 30 octobre au Camji de Niort avec LizZard et Wallack pour une soirée metal progressif ou encore celle du lundi 31 octobre au Moulin du Roc avec Alcest et Klone pour une soirée metal atmosphérique ! Et si vous aimez le death metal, je vous recommande deux dates : celle du samedi 5 novembre au Camji de Niort avec Blockheads, Karras et Mobütu, celle du dimanche 6 novembre au Camji de Niort avec Loudblast, Akiavel et Cörrupt et celle du samedi 12 novembre à l’Ox Taverne avec Agressor, Witches et Necrown.

Si vous aimez le punk hardcore, je vous recommande les deux dates à la salle Émeraude (Boc’Hall) de Bressiure : celle du vendredi 21 octobre 2021 avec Agnostic Front, Charger, Spirit World, Last Hope et celle du vendredi 18 novembre avec Not Scientists, Do It Later et Cobra Jaune mais aussi celle du samedi 29 octobre avec Banane Metalik et Blatoidea ou encore celle du lundi 7 novembre au Camji de Niort avec Ignite et Change !

Si vous aimez le rock dans toutes ses formes, je vous recommande toutes les autres dates du Rise & Fall Festival dont je vous détaille ici l’intégralité de la programmation 👇

En quelques chiffres, le Rise & Fall Festival célèbre sa cinquième édition, attend cinquante groupes de rock, de punk et de metal et se déroulera cinq semaines durant dans quinze lieux partenaires !

🎫 Billetterie https://billetterie.camji.com/

  • Samedi 15/10 🕖 19h 🕖 Warm Up du Rise & Fall FestivalBunkum (hardcore – France 🇫🇷 Bressiure) + Koudeta (death metal – France 🇫🇷 Bressiure) – Grim’s Studio à Niort
  • Jeudi 20/10 🕣 20h30 🕣 Soirée de lancement du Rise & Fall Festival – Le Camji à Niort
  • Vendredi 21/10 🕠 17h30 🕠 Conférence : Du tempo pour les tympans HARDCORE 📍 Médiathèque Pierre Moinot de Niort
  • Vendredi 21/10 🕖 19h 🕖 Medianoche Artificial 📍 Lieu secret à Niort) – La Dynamo
  • Vendredi 21/10 🕖 19h 🕖 Stephensen (rock – France 🇫🇷 Bordeaux) 📍 La Minute Blonde de Bressiure
  • Vendredi 21/10 🕣 20h30 🕣 Agnostic Front (NYHC – USA 🇺🇸) + Charger (heavy/speed metal punk – États-Unis 🇺🇸 Oakland, Californie) + Spirit World (country punk death/thrash metal – États-Unis 🇺🇸 Las Vegas, Nevada) + Last Hope (hardcore – Bulgarie 🇧🇬Sofia) 📍 Salle Émeraude (Boc’Hall) à Bressiure ⚠️ COMPLET

👉 https://culturemetal.com/?s=Agnostic+Front+

  • Samedi 22/10 🕣 20h30 🕣 Demented Are Go (psychobilly – Royaume-Uni 🇬🇧 Pays de Galles 🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿 Cardiff) + Hillbilly Moon Explosion (néo-rockabilly – Suisse) + The Tazmen (psychobilly – France 🇫🇷 Montpellier) + Begoodiz (rock-steady – France 🇫🇷 Poitiers) 📍 Salle Diff’Art à Parthenay 
  • Dimanche 23/10 🕕 18h 🕕 Sweet Needles (heavy rock – France 🇫🇷 Paris) + The T.A.W.S (rock sudiste France 🇫🇷) + Broken Nailz (rock – France 🇫🇷 Deux-Sèvres) 📍 Le Camji à Niort 

👉 https://culturemetal.com/?s=Sweet+Needles

  • Lundi 24/10 🕔 17h 🕔 Soirée flash par le salon de tatouage Holy Sins 📍 Le Camji à Niort 
  • Mercredi 26/10 de 14h 🕑 à 23h 🕚 Journée jeux 🎰 en partenariat avec la boutique Sortilèges et le Chamois Ludik – Le Camji à Niort 
  • Mercredi 26/10 🕖 19h 🕖 Initiation à la biérologie 🍺 📍 Le Camij à Niort
  • Jeudi 27/10 🕣 20h30 🕣 Dagoba (metal moderne – France 🇫🇷 Marseille) + As The Burn (deathcore – Île-de-France 🇫🇷 ) + All Messed Up (metalcore – France 🇫🇷) 📍 Le Camij à Niort 

NB : La date niortaise de Dagoba programmé en mars 2021 avait été annulée en raison de la pandémie. Or, le groupe de groove metal marseillais est ainsi reprogrammé pour la cinquième édition du Rise & Fall Festival !

📸 Dagoba au Hellfest 2019 par Jérémie Foucher de Circle Pit Of Photography 🤘

👉 https://culturemetal.com/?s=Dagoba

  • Vendredi 28/10 🕣 20h30 🕣 Doghouse Rose (rock’n roll – Canada 🇨🇦 Toronto) + Nurse Dead Bodies (rock’n roll – France 🇫🇷) 📍 Ox Tavern à Niort 
  • Samedi 29/10 🕣 20h30 🕣 Banane Metalik (gore’n roll – France 🇫🇷) + Blatoidea (punk – Royaume-Uni 🇬🇧 Angleterre 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Londres) 📍 Ox Tavern à Niort 
  • Dimanche 30/10 🕕 18h 🕕 Lizzard (metal alternatif France 🇫🇷 Limoges) + Wallack (metal industriel – France 🇫🇷) 📍 Le Camji à Niort 
  • Lundi 31/10 🕖 19h 🕖 Alcest (metal atmosphérique – France 🇫🇷) + Klone (metal progressif – France 🇫🇷 Poitiers) 📍 Le Moulin du Roc – Scène Nationale de Niort 
📸 Neige d’Alcest par Amandine Briche pour Culture METAL 🤘

👉 https://culturemetal.com/?s=alcest

📸 Klone aux Lunatiques par 7k Kevin Le Corre pour Culture METAL 🤘

👉 https://culturemetal.com/?s=klone

  • Mardi 1er/11 🕖 19h 🕖 Répétition ouverte d’Evil Drop (punk rock stoner fuzz – France 🇫🇷 Niort) 📍 Studio Saint-Florent à Niort
  • Mercredi 2/11 de 14h 🕑 à 23h 🕚 Journée jeux 🎰 en partenariat avec la boutique Sortilèges et le Chamois Ludik 📍 Le Camji à Niort 
  • Mercredi 2/11 🕖 19h 🕖🍺 Blind Beer Casino 📍 Le Camij à Niort
  • Jeudi 3/11 🕣 20h30 🕣 Carte blanche au label indépendant palois À Tant Rêver du Roi : W!ZARD (post-rock – France 🇫🇷 Bordeaux) + Nastyjoe (post-punk – France 🇫🇷 Bordeaux) + Cosse (post-noise – France 🇫🇷) 📍 Le Camji à Niort 

👉 https://culturemetal.com/?s=Cosse

  • Vendredi 4/11 🕡 18h30 🕡 🎥 Cinéma : Desolation Center 📍 Médiathèque Pierre Moinot à Niort
  • Vendredi 4/11 🕣 20h30 🕣 Fabulous Sheep (pop punk – France 🇫🇷 Béziers) + Die Cabine (rock – France 🇫🇷 Bordeaux) + Pit Grant (grunge – Tours) 📍 Le Hangar à Niort 
  • Samedi 5/11 🕣 20h30 🕣 Blockheads (grindcore death metal – France 🇫🇷) + Karras (grindcore death metal – France 🇫🇷) + Mobütu (heavy rock’n roll – France 🇫🇷Fontenay-le-Comte) 📍 Le Camij à Niort 

👉 https://culturemetal.com/?s=Blockheads

👉 https://culturemetal.com/?s=Karras

📸 Mobütu à la Minute Blonde de Fontenay Le Comte par 7k Kevin Le Corre pour Culture METAL 🤘

👉 https://culturemetal.com/?s=Mobütu+

  • Dimanche 6/11 🕕 18h 🕕 Loudblast (death/thrash metal – France 🇫🇷) + Akiavel (death metal – France 🇫🇷) + Cörrupt (mathcore « ostréïcore » – France 🇫🇷 La Rochelle)📍 Le Camij à Niort 
📸 Loudblast au Hellfest 2022 par Amandine Briche pour Culture METAL 🤘

👉 https://culturemetal.com/?s=Loudblast

📸 Akiavel au New Blood Fest par 7k Kevin Le Corre pour Culture METAL 🤘

👉 https://culturemetal.com/?s=Akiavel

👉 https://culturemetal.com/?s=Cörrupt

👁 Focus 👉 Corrüpt – mathcore « ostréïcore » – France 🇫🇷

Corrüpt, le quatuor de mathcore rochelais qui est formé par le guitariste Renaud Galliot, le batteur Pablo Fathi, le vocaliste Greg War et le bassiste Florian Piet, se produira aux côtés de Loudblast et d’Akiavel dans le cadre du Rise & Fall Festival et y défendra son second EP 💿 Disgust.

« On l’avait enregistré en février 2020, précise Florian Piet. Mais Pablo nous a convaincus de ne pas le sortir pendant le confinement. Et il a eu raison puisqu’il nous a offert de belles opportunités, comme la rencontre avec Christophe Pineau de Rochefort, qui nous a mis en contact avec le chanteur de Loudblast « plus vieux groupe de death metal français » Stéphane Buriez. » De la rencontre est né un clip, sur le titre Vile Dog.

Le groupe de mathcore rocherais s’est produit sur la HellStage du Hellfest Open Air le samedi 25 juin 2022 mais aussi lors de la Nuit collective des Francofolies de La Rochelle aux côtés de Mars Red Sky, de Hangman’s Chair, d’Alcest et de Carpenter Brut le samedi 16 juillet 2022.

  • Lundi 7/11 🕖 19h 🕖 Ignite (hardcore mélodique – États-Unis 🇺🇸) + Change (straight edge hardcore – Canada 🇨🇦) 📍 Le Camij à Niort 

👉 https://culturemetal.com/?s=Ignite

  • Mercredi 9/11 🕙 10h-14h 🕑 Captain Parade (« pogo pour les marmots ») – Le Camij à Niort 
  • Jeudi 10/11 🕣 20h30 🕣 The Necromancers (heavy rock – France 🇫🇷 Poitiers) + Mudweiser (heavy rock – France 🇫🇷 Montpellier) + Walnut Grove DC ((heavy rock – France 🇫🇷 La Rochelle) 📍 La Minute Blonde de Fontenay-le-Comte 
  • Vendredi 11/11 🕣 20h30 🕣 Monas (rock psychédélique – France 🇫🇷) + 4 Lau Memory (rock noise – France 🇫🇷 Fontenay-le-Comte) + Triporteur (post-rock – France 🇫🇷) 📍 Ox Tavern à Niort.

NB : La soirée a été proposée par l’association Accès Rock.

  • Samedi 12/11 🕖 19h 🕖 Quintana Dead Blues Experience (one man rock’n roll électro heavy blues – France 🇫🇷) 📍 Alex en Chêne à Béceleuf 
  • Samedi 12/11 🕣 20h30 🕣 Agressor (death metal – France 🇫🇷 Antibes) + Witches (death metal – France 🇫🇷) + Necrown (death metal – France 🇫🇷 Vallet) 📍 Ox Tavern à Niort 

👉 https://culturemetal.com/?s=Agressor

  • Dimanche 13/11  🕔 17h 🕔 Quintana Dead Blues Experience (one man rock’n roll électro heavy blues – France 🇫🇷) 📍 L’Îlot Sauvage à Niort 
  • Mercredi 16/11 🕖 19h 🕖 Mollo Mollo (duo guitare/batterie mathcore – France 🇫🇷 Poitiers) 📍 Cette soirée est proposée par l’association La Dynamo dans un lieu niortais insolite qui sera révélé à la dernière minute !
  • Jeudi 17/11 🕢 19h30 🕢 The Greenings (Irish’n roll – France 🇫🇷 Nantes) 📍 Bar O P’ti Bouchon à Nueil-les-Aubiers

Cette soirée est proposée par l’association Happy Culture !

  • Vendredi 18/11 🕖 19h 🕖 Deuxième Étage (punk rock – France 🇫🇷 Poitiers) 📍 La Minute Blonde à Bressiure
  • Vendredi 18/11 🕖 19h 🕖 Marceau Portron (free punk – France 🇫🇷) 📍 Hypsoline Kitchen à Niort 
  • Vendredi 18/11 🕣 20h30 🕣 Not Scientist (punk mélodique – France 🇫🇷) + Do It Later (pop punk – France 🇫🇷) + Cobra Jaune (90’s punk rock – France 🇫🇷) 📍 Salle Émeraude à Bressiure 

👉 https://culturemetal.com/?s=Not+Scientist

  • Samedi 19/11 🕣 20h30 🕣 Chocolat Billy (free rock – France 🇫🇷) + Portron Portron Lopez (indie rock psychédélique – France 🇫🇷) 📍 Le Temple à Sainte-Néomaye 
  • Dimanche 20/11 🕕 18h 🕕 Dead Bones Bunny (« bunny » rockabilly – France 🇫🇷) + Michel Mercury (rock disco poney – France 🇫🇷 Bressiure)📍 Le Camji  à Niort 🕔
Article mis en avant

Omega Ω Sound Fest 2022

La seconde édition de l’Omega Ω Sound Fest se déroulera au Centre Culturel Jean Carmet (CCJC) à Mûrs-Erigné dans le département du Maine-et-Loire (49) dans la région des Pays de la Loire le week-end de la mi-octobre 2021, sur deux soirées, les vendredi 14 et samedi 15 octobre 2022 !

Omega Ω Sound Fest 2022

💻 Site Internet 👉 https://www.omegasoundfest.com

🎫 Billetterie 👉 https://my.weezevent.com/omega-sound-fest-2022

La seconde édition de l’Omega Ω Sound Fest présente une affiche européenne avec le groupe de power metal allemand Orden Ogan en tête d’affiche de la soirée du vendredi 14 octobre 2022 et le groupe punk écossais The Exploited en tête d’affiche de la soirée du samedi 15 octobre 2022.

L’affiche de seconde édition de l’Omega Ω Sound Fest fait aussi la part belle au metal industriel français avec Shaârghot et Punish Yourself sur scène le vendredi mais encore au metal extrême français et bordelais avec Gorod sur scène le vendredi 14 octobre 2022 et Benighted sur scène le samedi 15 octobre 2022.

Si la seconde édition de l’Omega Ω Sound Fest présente une affiche à tendance cyberpunk avec Shaârghot et Punish Yourself sur scène le vendredi 14 octobre 2022, la seconde édition de l’Omega Ω Sound Fest présente une affiche à tendance punk, punk-rock et hardcore avec The Exploited, Les Sales Majestés, Stinky et GRNXX le samedi 15 octobre 2022.

Omega Ω Sound Fest

À l’affiche de la soirée du vendredi 14 octobre 2022 : Orden Ogan, Gorod, Punish Yourself, Shaârghot, Dirty Black Summer et Gorgeous !

Orden Ogan à l’Omega Ω Sound Fest

Orden Ogan, le groupe de power metal allemand originaire de Arnsberg dans la Rhénanie-du-Nord-Westphalie se produira en tête d’affiche de la soirée du vendredi 14 octobre 2022 de l’Omega Ω Sound Fest et y défendra son dernier album studio. 💿 Final Days est paru le 12 mars 2021 via AFM Records

📸 Orden Ogan à Alcatraz 2021 par 7k Kevin Le Corre pour Culture METAL 🤘

👉 https://culturemetal.com/?s=Orden+Ogan

Omega Ω Sound Fest

Gorod, le groupe bordelais de death metal technique se produira lors de la soirée du vendredi 14 octobre 2022 de l’Omega Ω Sound Fest. Un nouvel album studio du groupe est prévu à l’automne 2022. 

📸 Gorod à la Motocultor Stayin’ Alive à l’Échonova de Vannes en mai 2022 par 7k Kevin Le Corre pour Culture METAL 🤘

👉 https://culturemetal.com/?s=Gorod

Punish Yourself à l’Omega Ω Sound Fest

Punish Yourself, le groupe cyberpunk de metal industriel toulousain se produira lors de la soirée du vendredi 14 octobre 2022 de l’Omega Ω Sound Fest.

📸 Punish Yourself au Motocultor 2018 par Amandine Briche pour Culture METAL 🤘

👉 https://culturemetal.com/?s=Punish+Yourself+

Shaârghot à l’Omega Ω Sound Fest

Shaârghot, le groupe cyberpunk de metal industriel toulousain se produira lors de la soirée du vendredi 14 octobre 2022 de l’Omega Ω Sound Fest.

📸 Shaârghot au Festival 666 par Amandine Briche pour Culture METAL 🤘

👉 https://culturemetal.com/?s=Shaarghot

Dirty Black Summer à l’Omega Ω Sound Fest

Dirty Black Summer, le groupe azuréen de rock grunge se produira lors de la soirée du vendredi 14 octobre 2022 de l’Omega Ω Sound Fest et y défendra son premier EP. 💿 Great Deception est paru le vendredi 21 mai 2021 via Nova Lux/Season of Mist. Ce groupe de « blackened 90’s rock from South Of Heaven » qui a été initié voici trois ans par JB de Svart Crown puis d’autres ex-membres d’In Other Climes officie dans un rock 90’s post-grunge avec en filigrane, l’influence du black metal. La pandémie a en quelques sorte ouvert la voie au side-project de JB qui a sorti un EP et se produit en concert.

Gorgeous à l’Omega Ω Sound Fest

Gorgeous, le groupe ligérien désormais angevin de hard rock/heavy metal se joindra à la date angevine de l’Omega Ω Sound Fest le vendredi 14 octobre 2022 et y défendra son second EP. 💿 Lust Avenue est paru le 25 mai 2020.

À l’affiche de la soirée du samedi 15 octobre 2022 : The Exploited, Les Sales Majestés, Benighted, Stinky et GRNXX !

The Exploited à l’Omega Ω Sound Fest

The Exploited, le mythique groupe punk écossais originaire d’Édimbourg se produira en tête d’affiche de la soirée du samedi 15 octobre 2022 de l’Omega Ω Sound Fest ! Wattie aimerait-il la France ? Au printemps, The Exploited s’est produit en tête d’affiche de la FireMaster Convention à Châteauroux (36) le samedi 30 avril. À l’été s’est produit en tête d’affiche de la Warzone du Hellfest Open Air à Clisson Rock City (44) le samedi 25 juin 2022 !

📸 Wattie de The Exploited au Hellfest 2022 par Amandine Briche pour Culture METAL 🤘

👉 https://culturemetal.com/?s=The+Exploited+

Les Sales Majestés à l’Omega Ω Sound Fest

Les Sales Majestés se produiront lors de la soirée du samedi 15 octobre 2022 de l’Omega Ω Sound Fest ! Le groupe de punk rock parisien est influencé par le punk anglais de la première génération, adepte du DIY (« Do It Yourself ») le principe même du punk en appelle au réveil des consciences sociales !

📸 Les Sales Majestés aux Feux de l’été 2021 par Jérémie Foucher de Circle Pit Of Photography pour Culture METAL 🤘

👉 https://culturemetal.com/?s=Les+Sales+Majestés+

Benighted à l’Omega Ω Sound Fest

Benighted, le groupe stéphanois de brutal death metal/grindcore (originaire de Saint-Étienne dans la Loire (42) en Auvergne-Rhône-Alpes) se produira lors de la soirée du samedi 15 octobre 2022 de l’Omega Ω Sound Fest et y défendra son dernier album studio. 💿 Obscene Repressed dont l’artwork a été réalisé par Grindesign, est paru chez Season Of Mist, voici un an et demie en plein confinement, le vendredi 10 avril 2020. À l’été 2022, Benigted s’est produit au Hellfest (cf : image de droite ci-dessous par 7k Kevin Le Corre pour Culture METAL) ainsi qu’au Motocultor (cf : image de gauche ci-dessous par Amandine Briche pour Culture METAL) 👇

👉 https://culturemetal.com/?s=Benighted

Stinky à l’Omega Ω Sound Fest

Stinky, le groupe de hardcore clissonnais se produira lors de la soirée du samedi 15 octobre 2022 de l’Omega Ω Sound Fest et y défendra sur scène son dernier album studio. 💿 Of Lost Things est paru le vendredi 12 juin 2020 via M-Theory.

📸 Claire de Stinky au Festival 666 par Amandine Briche pour Culture METAL 🤘

👉 https://culturemetal.com/?s=Stinky

GRNXX à l’Omega Ω Sound Fest

GRNXX, le groupe angevin de punk rock se joindra à la date angevine de l’Omega Ω Sound Fest le samedi 15 octobre 2022 !

La seconde édition de l’Omega Ω Sound Fest ouvrira donc chacune de ses deux soirées avec un groupe angevin : Gorgeous, le groupe angevin de hard rock/heavy metal ouvrira la soirée du vendredi 14 octobre 2022 et GRNXX, le groupe angevin de punk rock ouvrira la soirée du samedi 15 octobre 2022 !

Le Mega Sound Fest est né en 2019 en terres angevines du mariage de CROM association avec AMC productions et s’est déroulé le week-end du 15 novembre 2019 en accord avec Rage Tour – booking agency (France). Premier festival automnal de rock et de metal du Grand Ouest à 5 minutes d’Angers, à 1h de Nantes et 2h de Paris, l’évènement se pérennise et le Mega Sound Fest devient l’Omega Ω Sound Fest en 2020. Or, la première édition du festival désormais Omega Ω Sound Fest s’est déroulée le week-end de la mi-octobre 2021, sur deux soirées, les vendredi 15 et samedi 16 octobre 2021. Le webzine Culture METAL était dans la place en mode live-report photo & review/interview le samedi 16 octobre 2021. 

New Blood Fest II

La seconde édition du New Blood Fest se déroulera à l’automne 2022, sur deux soirées, le week-end de la mi-octobre, les vendredi 14 et samedi 15 octobre 2022 dans la salle Le Phaéton à Culoz dans l’Ain (01). L’évènement est organisé par Metal In Veins !

Culture METAL est d’ailleurs fier d’être partenaire de l’événement et remercie d’ailleurs M&O Office Agency !

📸 Souvenez-vous, Culture METAL avait participé à la première édition du New Blood Fest, le samedi 13 novembre 2021 et en était revenu avec un chouette live-report photo !

Revenons-en à la seconde édition du New Blood Fest dont l’affiche complète a été dévoilée à la mi-mars 2022 !

New Blood Fest – running order

🎫 L’unique billetterie officielle via helloasso 👉 https://cutt.ly/1StlAGF

🎫 Pass-2-jours en prévente à 38€ et à 36€ pour les PMR, les étudiants et les demandeurs d’emploi

🎫 Pass-2-jours sur place à 45€ et à 43€ pour les PMR, les étudiants et les demandeurs d’emploi

🎫 Pass vendredi en prévente à 18€ et à 16€ pour les PMR, les étudiants et les demandeurs d’emploi

🎫 Pass vendredi sur place à 25€ et à 23€ pour les PMR, les étudiants et les demandeurs d’emploi

🎫 Pass samedi en prévente à 22€ et à 20€ pour les PMR, les étudiants et les demandeurs d’emploi

🎫 Pass samedi sur place à 29€ et à 27€ pour les PMR, les étudiants et les demandeurs d’emploi

New Blood Fest
New Blood Fest – l’affiche du vendredi 14 octobre 2022 👇

Pour la soirée du vendredi 14 octobre 2022, lors de la seconde édition du New Blood Fest, Metal In Veins présente une affiche très hardcore avec cinq groupes français et un groupe italien 👇

  • Beyond The Styx – hardcore métallique – France 🇫🇷 Tours, Indre-et-Loire (37)

Beyond The Styx, le groupe tourangeau de « hardcore métallique » se produira en tête d’affiche de la soirée du vendredi 14 octobre 2022 à 23h 🕚 lors de la seconde édition du New Blood Fest et y défendra son nouvel album studio. 💿 Sentence est paru via le label néerlandais WTF records le vendredi 4 février 2022.

📸 Beyond The Styx aux Rhino Féroces au Zinor de Montaigu (85) le jeudi 26 mai 2022 par 7k pour Culture METAL 🤘

🎙 Auparavant, en pleine pandémie, Culture METAL avait contribué par le biais de quelques questions à la vidéo FAQ de Beyond The Styx qui a été réalisée par l’équipe d’Impuls’Live.

👉 https://culturemetal.com/?s=beyond+the+styx

The Butcher’s Rodeo, le groupe parisien de hobocore se produira sur la scène du New Blood Fest vendredi 14 octobre 2022 à 22h 🕙 et y défendra son dernier album studio. 💿 Haine est paru au label A(t)home le vendredi 26 novembre 2021.

📸 Culture METAL a eu l’opportunité de photographier The Butcher’s Rodeo à deux reprises en Ille-et-Vilaine (35) au Artkore Fest en 2017 et au Licorne Fest #3 en 2019.

  • EIGHT SINS – thrash hardcore – France 🇫🇷 Grenoble, Isère (38)

Eight Sins le groupe de thrash hardcore grenoblois se produira selon sa devise 🍻 « Beers & Mospit » sur la scène du New Blood Fest le vendredi 14 octobre 2022 à 21h 🕘 ! Le groupe a sorti un album 💿 It’s a Trap !

The Modern Age Slavery, le groupe de deathcore italien originaire de Reggio d’Émilie, en Émilie-Romagne viendra en remplacement de Primal Age et se produira sur la scène du New Blood Fest vendredi 14 octobre 2022 à 20h 🕗

Forest In Blood, le groupe de metal hardcore parisien se produira sur la scène du New Blood Fest vendredi 14 octobre 2022 à 19h 🕖 et y défendra son dernier album studio. 💿 Haut et Court est paru le 31 octobre 2020. Souvenez-vous, Forest In Blood avait été récompensé lors du tremplin The Voice Of Hell en 2019.

  • Enderr – metal – France 🇫🇷 Annecy, Haute-Savoie (74)

Endërr, le groupe de metal annécien ouvrira le bal des hostilités de la seconde édition du New Blood Fest le vendredi 14 octobre 2022 à 18h 🕕 !

New Blood Fest
New Blood Fest – l’affiche du samedi 15 octobre 2022 👇

Pour la soirée du samedi 15 octobre 2022, lors de la seconde édition du New Blood Fest, Metal In Veins présente une affiche black/death metal avec onze groupes français et un groupe suisse👇

  • Disconnected – metal moderne – France 🇫🇷 Troyes, Aube (10) Champagne-Ardenne

Disconnected, le groupe troyen de metal moderne se produira en tête d’affiche de la soirée du samedi 15 octobre 2022 à 23h 🕚 lors de la seconde édition du New Blood Fest. Disconnected s’est formé avec des musiciens issus des groupes Melted Space, Zuul FX, Satan Jokers ou Heavy Duty, a sorti un album studio 💿 White Colossus chez Apathia Records en 2018 et s’est produit sur la MainStage 02 du Hellfest Open Air (lors de sa double et quinzième édition) le vendredi 24 juin 2022 (11h05-11h35) ! Si vous l’avez raté ou que vous avez très envie de (re)voir Disconnected sur scène, le New Blood Fest vous en donne l’opportunité !

  • Otargos – black metal – France 🇫🇷 Bordeaux, Gironde (33)

Otargos, le groupe bordelais de black metal se produira sur la scène du New Blood Fest samedi 15 octobre 2022 à 21h40 et y défendra son nouvel album studio. 💿 Fleshborer Soulflayer est paru chez XenoKorp le vendredi 10 décembre 2021.

📸 Otargos à la soirée Motocultor Stayin’ Alive à l’Échonova de Vannes (56) en mai 2022 par Amandine Briche pour Culture METAL 🤘
  • Hegemon – black metal – France 🇫🇷 Montpellier, Hérault (34)

Hegemon, le groupe montpelliérain de black metal se produira sur la scène du New Blood Fest samedi 15 octobre 2022 à 20h20 et y défendra sur la scène du New Blood Fest son dernier album studio. 💿 Sidereus Nuncius est paru chez Les Acteurs de l’Ombre Productions le jeudi 7 octobre 2021.

  • Catalyst – death metal technique – France 🇫🇷 Metz en Moselle (57)

Catalyst, le groupe de death metal technique messin (originaire de Metz en Moselle) se produira une seconde fois lors de la seconde édition du New Blood Fest le samedi 15 novembre 2021 à 19h 🕖 et y défendra son tout nouvel album studio à paraître. 💿 A Different Painting for a New World paraîtra via le label néerlandais Non Serviam Records le vendredi 14 octobre 20222. L’album a été produit au Vamacara Studio et son artwork a été réalisé par l’artiste Vincent Fouquet d’Above Chaos. En soutien à la sortie de son second album studio, Catalyst a d’ailleurs lancé une campagne de financement participatif via ulule, où l’album est en pré-commande assorti de merchandising.

👉 https://fr.ulule.com/catalyst-2nd-album/?

Catalyst s’est formé tel un « concept-band » dont l’histoire contée est celle d’un univers créé et protégé par neuf sages, autour de Jules Kicka (guitariste et vocaliste) en 2016. Le concept-band Catalyst a sorti un EP Dawn of a Dreadful Fate en 2016 puis un album studio The Great Purpose of the Lords chez Great Dane Records en 2019. Catalyst est aujourd’hui formé par le guitariste et vocaliste Jules Kicka, le guitariste Florian Lochem, le bassiste Jefferson Brand et le batteur Stéphane Petit.

Catalyst, le groupe messin de death metal technique s’était déjà produit lors de la première édition du New Blood Fest le samedi 13 novembre 2021.

📸 Catalyst au New Blood Fest 2021 par Kevin Le Corre pour Culture METAL 🤘
  • STORTREGN – black/death metal mélodique – Suisse🇨🇭Genève

Stortregn, le groupe genévois de black/death metal mélodique se produira sur la scène du New Blood Fest samedi 15 octobre 2022 à 18h et y défendra son nouvel album studio. 💿 Impermanence est paru chez The Artisan Era le vendredi 12 mars 2021.

Toward The Throne, le groupe alsacien de death metal atmosphérique se produira sur la scène du New Blood Fest samedi 15 octobre 2022 à 17h 🕔 et y défendra sur son dernier album studio. 💿 Vowed to Decline est paru le vendredi 8 octobre 2021.

📸 Toward The Throne à l’Amarok Metal Fest 2022 par Amandine Briche pour Culture METAL🤘

Etienne Pelosoff et son groupe de jazz black metal défendra sur la scène du New Blood Fest son album studio. 💿 Tutu 2022 est paru le vendredi 21 janvier 2022. Etienne Pelosoff s’est produit au Off by Leclerc Clisson – autre évènement en partenariat avec Culture METAL – où le groupe a défendu son album 💿 Tutu 2022 le jeudi 16 juin 2022 à 17h30 🕠 ! Si jamais vous l’auriez raté ou que vous avez très envie de (re)voir le groupe de jazz black metal sur scène, le New Blood Fest vous en donne l’opportunité !

📸 Etienne Pelosoff au Off by Leclerc Clisson 2022 par Amandine Briche pour Culture METAL 🤘
  • FERAL – grind/crust/hardcore – France 🇫🇷 Montpellier, Hérault (34)

Feral, le groupe montpelliérain de grind/crust/hardcore se produira sur la scène du New Blood Fest samedi 15 octobre 2022 à 15h 🕒 et y défendra son nouvel album studio. 💿 sPIRITUAL vOID est paru le vendredi 21 janvier 2022.

  • Vesperine – post-metal – France 🇫🇷 Lyon, Rhône (69)

Vesperine, le groupe lyonnais de post-metal se produira sur la scène du New Blood Fest samedi 15 octobre 2022 à 14h 🕑 !

💿 Vesperine a sorti Espérer Sombrer un premier album studio via feu le label français Apathia Records le vendredi 22 mars 2019. Vesperine prépare un second album. Soyons à l’affût !

  • Blóð – doom/sludge metal – Île-de-France 🇫🇷

Blóð, le duo parisien doom/sludge metal se produira sur la scène du New Blood Fest samedi 15 octobre 2022 à 13h 🕐 !

💿 Blóð a sorti deux albums studio, un premier album éponyme en janvier 2020 via MusicÖ_Eye et Season Of Mist et Serpent un second album en février 2021 via Malpermesita Records.

  • Carbonic Fields – groove thrash metal progressif – France 🇫🇷 Le Havre, Seine Martime (76) Normandie

Carbonic Fields, le groupe havrais de groove thrash metal progressif se produira sur la scène du New Blood Fest samedi 15 octobre 2022 à 12h 🕛 et y défendra son album studio. 💿 Ite Est est paru le mercredi 5 octobre 2021.

  • Loxus – death metal mélodique – France 🇫🇷 Clermont-Ferrand, Puy-de-Dôme (63) Auvergne

Loxus, le groupe clermontois de death metal mélodique ouvrira le bal des hostilités de la seconde journée de la édition du New Blood Fest le samedi 15 octobre 2022 à 11h 🕚 et y défendra son album studio. 💿 Origin est paru le 15 février 2020.

Samaïn Fest 2022

La dixième édition du Samaïn Fest se déroulera du jeudi 20 au samedi 22 octobre 2022 à la Mézière près de Rennes (35) ! Festival entre culture celte et metal, le Samaïn Fest se déroule chaque année autour de la fête du Samaïn en soutien à l’école Diwan de Guipel. 

Or, pour cause de pandémie, le festival comme beaucoup d’évènements, n’a eu lieu ni en 2020 ni en 2021… Pour sa dixième édition, le Samaïn Fest revient en force et réaffirme son identité bretonne et ses racines celtiques avec à l’affiche entre-autres des groupes qui chantent en breton ou qui s’inspirent de la musique bretonne ou encore celtique.

Aussi, le groupe irlandais de black pagan metal Primordial en tête d’affiche de la dixième édition du festival se produira le vendredi 20 octobre et le lendemain, le samedi 21 octobre et donnera ainsi deux concerts différents au Samaïn Fest ! Pionnier de la scène black metal irlandaise, Primordial a peu a peu incorporé à sa musique des éléments du folklore celte et a ainsi contribué à l’émergence du pagan metal, notamment avec le titre Enter The Pagan.

Mais tout d’abord, le Samaïn Fest organisera une soirée Warm Up le samedi 15 octobre 2022 dès 19h au Chope et Compagnie Rennes Nord avec à l’affiche quatre trois groupes de metal rennais et un DJ-set. 🎁 Des pass-2-jours et lots seront à gagner.  

  • Dj Soulgrinder 🏴🏳️
  • The Long Escape – rock metal alternatif – Breizh 🏴🏳️ Rennes 🏴🏳️
  • Crocodeath – death metal – Breizh 🏴🏳️ Rennes
  • Glam Dicinn – metal fusion – Breizh 🏴🏳️ Rennes

👉 https://culturemetal.com/?s=Glam+Dicinn

La dixième édition du Samaïn Fest se déroulera du jeudi 20 au samedi 22 octobre 2022 à la Mézière près de Rennes (35) !

🎫 Billetterie 👉 https://billetterie.webgazelle.net/sortir-samain-fest…

À l’affiche du jeudi 20 octobre 2022 : trois concerts encadreront deux conférences 👇

20h 🕗🎶 Concert : Lannog – folk ambiant – Breizh 🏴🏳️

Lannog, le groupe participatif de folk ambiant breton dont le cœur appartient à la langue bretonne – Lannog signifie d’ailleurs « champ d’ajoncs » en breton – se produira en ouverture de la dixième édition du Samaïn Fest, le jeudi 20 octobre 2022 à 20h 🕗 !

21h 🕘🎙 Conférence : L’autre monde dans les temps modernes

21h30 🕤🎶 Concert : Dourgan – folk – Breizh 🏴🏳️

Dourgan, le guitariste breton aux inspirations celtiques se produira lors de la dixième édition du Samaïn Fest, le jeudi 20 octobre 2022 à 21h30 🕤 et y défendra son album 💿 Horizon.

22h30 🕥🎙 Conférence : L’autre monde des Celtes

23h 🕚 Concert : Brieg Guerveno – néo-folk – Breizh

Brieg Guerveno se produira à nouveau au Samaïn Fest pour sa dixième édition, en clôture de la première soirée du festival, le jeudi 20 octobre 2022 à 23h 🕚 et y défendra son album studio. 💿 Vel Ma Vin est paru d’une part chez Klonosphère le vendredi 24 janvier 2020 et distribué par Season Of Mist et d’autre part chez Yotanka le vendredi 15 octobre 2021, distribué par PIAS. Ainsi, le dernier et quatrième album folk de Brieg Guerveno a bénéficié d’une double sortie discographique. Brieg Guerveno s’est produit au Théâtre National de Bretagne lors des 43e Rencontres Trans Musicales de Rennes en décembre 2021. Le concert a été enregistré et a donné naissance à un album live sur vinyle qui paraîtra le vendredi 7 octobre 2022.

👉 https://culturemetal.com/?s=Brieg+Guerveno

À l’affiche du vendredi 21 octobre 2022 : sept concerts en salle mais aussi des échanges en breton 👇

17h 🕔 Cabaret Fantôme – dark rock – Breizh 🏴🏳️

Cabaret Fantôme, le groupe breton de dark rock se produira à 17h 🕔 en ouverture de la soirée du vendredi 21 octobre 2022 de la dixième édition du Samaïn Fest et y défendra son nouvel EP Seas Of Light. Le groupe breton de dark rock en avait d’ailleurs fait la « release party » au feu Michelet à Nantes (44) le mercredi 23 mars 2022 aux côtés du quatuor rennais Here Comes The Flood. En mai 2022, Cabaret Fantôme s’est produit au au Warm Up du festival Courts Of Chaos.

📸 Cabaret Fantôme au Warm Up du festival Courts Of Chaos 2022 par 7k Kevin Le Corre pour Culture METAL 🤘

18h 🕕 Lord Gallery – heavy metal – Vendée

Lord Gallery, le groupe vendéen de heavy metal se produira à 18h 🕕 lors de la soirée du vendredi 21 octobre 2022 de la dixième édition du Samaïn Fest et y défendra son premier EP éponyme. 💿 Lord Gallery est paru chez Cursed Ritual Records le vendredi 11 septembre 2021. Aux influences heavy metal du groupe, se mêlent les l’histoire et les légendes vendéennes. Aussi, Epidemic Hell évoque l’épidémie de Typhus dans les prisons de Nantes pendant la guerre de Vendée.

📸 Lord Gallery au festival Courts Of Chaos 2022 par 7k Kevin Le Corre pour Culture METAL 🤘

19h 🕖 Dragunov – post-metal instrumental – France 🇫🇷

Dragunov, le duo post-metal instrumental, se produira à 19h 🕖 lors de la soirée du vendredi 21 octobre 2022 de la dixième édition du Samaïn Fest et y défendra son second album studio. 💿 Arkhipov est paru en janvier 2020.

📸 Dragunov à Et Il N’Y Aura Plus De Nuit 2019 par Amandine Briche pour Culture METAL 🤘

20h 🕗 Venefixion – death metal – Breizh 🏴🏳️

Venefixion, le groupe breton de death metal se produira à 20h 🕗 lors de la soirée du vendredi 21 octobre 2022 de la dixième édition du Samaïn Fest et y défendra son premier album studio. 💿 A Sigh from Below chez Iron Bonehead Productions au premier octobre 2021.

21h 🕘 Hexecutor – thrash metal – Breizh 🏴🏳️

Hexecutor, le groupe rennais de thrash metal se produira à 21h 🕘 lors de la soirée du vendredi 21 octobre 2022 de la dixième édition du Samaïn Fest et y défendra son dernier album studio. 💿 Beyond Any Human Conception of Knowledge… est paru chez Dying Victims Productions le vendredi 25 septembre 2020.

📸 Hexecutor au festival Courts Of Chaos 2022 par 7k Kevin Le Corre pour Culture METAL 🤘

22h10 Sideburn – metal moderne – Breizh 🏴🏳️ Rennes

Sideburn, le groupe rennais de metal moderne metalcore/deathcore se produira à 22h10 lors de la soirée du vendredi 21 octobre 2022 de la dixième édition du Samaïn Fest et y défendra son tout nouvel album studio écrit en français. 💿 Ordalie est paru en septembre 2022.

📸 Sideburn au feu Mondo Bizarro lors du Licorne Fest #2 en juin 2018 par Amandine Briche pour Culture METAL 🤘

👉 https://culturemetal.com/?s=Sideburn

23h30 🕦 Primordial – black pagan metal – Irlande 🇮🇪

Primordial, le groupe de black pagan metal irlandais ☘️ originaire de Dublin se produira à 23h30 🕦 en clôture de la soirée du vendredi 21 octobre 2022 de la dixième édition du festival et donnera ainsi un premier concert au Samaïn Fest !

À l’affiche du vendredi 21 octobre 2022 : trois concerts en terrasse des bars de la Mézière, la cérémonie druidique, la conférence du Grand Druide Morgan, sept concerts en salle et des échanges en breton…

11h 🕚 Des concerts en terrasse des bars de la Mézière 👇

  • Seek Sick Sin, power trio à la croisée du stoner, du death, du trash et du black avec One à la guitare et aux chœurs, Jamb à la batterie et K à la basse et au chant.
  • Tanork, groupe de death metal rennais

15h 🕒 Cérémonie druidique

16h 🕓 Conférence du Grand Druide Morgan

17h 🕔 Anken – indus prog brezhoneg metal – Breizh 🏴🏳️

Anken, le groupe d’indus prog brezhoneg metal, se produira à 17h 🕔 en ouverture de la soirée du samedi 22 octobre 2022 de la dixième édition du Samaïn Fest et y défendra son tout nouvel album-concept 💿 Khondate. Anken est un groupe de metal fondé et porté par Steven Mazé au chant et Mark Ar Ruz aux guitares, chanté en breton, dont le premier album Te Varvo est paru en 2007. À l’issue d’une pause de près de dix ans, Anken revient en force avec un projet singulier 💿 Khondate. Autour d’une entité mystérieuse, le trio Steven Mazé, Mark Ar Ruz et Benoist Dubreuil développe tout un univers littéraire, visuel et sonore sombre, mystérieux, violent et déroutant.

18h 🕕 Creeping Devil Cactus – southern metal – Nantes

Creeping Devil Cactus, le groupe de southern metal nantais se produira à 18h 🕕 lors de la soirée du samedi 22 octobre 2022 de la dixième édition du Samaïn Fest et nous emmènera dans un voyage sombre et apocalyptique à travers un désert brûlant.

19h 🕖 Triskill – fest-noz metal – Breizh 🏴🏳️

Triskill, le groupe de fest-noz metal se produira à 19h 🕖 lors de la soirée du samedi 22 octobre 2022 de la dixième édition du Samaïn Fest et y défendra son premier EP. Triskill fusionne le metal aux musiques traditionnelles bretonnes. Le groupe qui a été fondé en 2014 par cinq copains, sur les bancs du lycée Félix-Le Dantec à Lannion à l’occasion d’un concours inter-lycées, est désormais basés à Rennes pour les études et a sorti son premier EP 5 titres à la mi-juillet 2021

20h 🕗 Sépulcre – death metal – Breizh 🏴🏳️

Sépulcre, le groupe de death metal breton, se produira à 20h 🕗 lors de la soirée du samedi 22 octobre 2022 de la dixième édition du Samaïn Fest. Sépulcre s’est formé à Rennes en 2020 sur les cendres du groupe finistérien Demonic Oath avec Jon Whiplash à la batterie et Hélène Leroy à la guitare (tous deux ex-membres de Skelethal), Romain Gibet (Cadaveric Fumes et Venefixion) à la basse et Kev Desecratör (Destroyer 666 et Venefixion) au chant, à la guitare et à la basse. Le groupe breton de death metal a sorti sa première démo Ascent Through Morbid Transcendence en 2020 puis a signé avec le prestigieux label Invictus Productions et a enfin délivré ses premiers rituels au Winter Rising Fest à l’automne 2021 mais aussi au festival Courts Of Chaos au printemps 2022.

📸 Sépulcre au festival Courts Of Chaos 2022 par 7k Kevin Le Corre pour Culture METAL 🤘

21h 🕘 Fen – post-rock black metal atmosphérique – Royaume-Uni 🇬🇧 Angleterre 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Londres

Fen, le groupe de post-rock black metal atmosphérique anglais se produira à 21h 🕘 lors de la soirée du samedi 22 octobre 2022 de la dixième édition du Samaïn Fest. Le groupe porte le nom d’une région de l’Est de l’Angleterre appelée The Fens ou Fenland(s) ; région aux paysages plats et à l’ambiance mystérieuse autrefois marécageuse. Les marais se sont asséchés au cours des siècles et ont laissé place à des champs. Les membres du groupe ont grandi dans la région et s’en inspirent.

22h10 Agressor – death metal – France 🇫🇷

Agressor, la légende française du thrash/death metal originaire d’Antibes en Provence-Alpes-Côte d’Azur se produira à 22h10 lors de la soirée du samedi 22 octobre 2022 de la dixième édition du Samaïn Fest !

👉 https://culturemetal.com/?s=Agressor

23h30 🕦 Primordial – black pagan metal – Irlande 🇮🇪

Primordial, le groupe de black pagan metal irlandais ☘️ originaire de Dublin se produira à 23h30 🕦 en clôture de la soirée du samedi 22 octobre 2022 de la dixième édition du festival et y donnera un second concert au Samaïn Fest !

Ex Tenebris Lux – Acte IV

L’Acte IV d’Ex Tenebris Lux (« Des ténèbres jaillit la lumière » en latin) se déroule à Montpellier dans l’Hérault (34) en Occitanie du mercredi 5 au lundi 31 octobre 2022 avec sept soirées de concerts, une soirée ciné-concert Häxan et en point d’orgue une soirée Dark Halloween à l’Opéra Comédie de Montpellier.

📸 Laure Le Prunenec par Amandine Briche pour Culture METAL 🤘

La divine marraine de l’Acte IV d’Ex Tenebris Lux, Laure Le Prunenec se produira avec son groupe Rïcïnn aux côtés d’Alcest le jeudi 20 octobre à Victoire 2, animera un workshop de chant le dimanche 30 octobre et nous hantera lors de la soirée Dark Halloween à l’Opéra Orchestre national Montpellier Occitanie le lundi 31 octobre 2022.

L’Ex Tenebris Lux est organisé par What The Fest ?!

💻 https://whatthefest.com/index.php/ex-tenebris-lux/

Mercredi 5/10 🎶 Oranssi Pazuzu + Telepathy

Oranssi Pazuzu, le groupe de black metal occulte finlandais 🇫🇮) se produira aux côtés de Telepathy, le groupe post-metal instrumental originaire d’Angleterre 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 et de Pologne 🇵🇱 le mercredi 5 octobre 2022 à Victoire 2 à Saint-Jean-de-Védas près de Montpellier.

Vendredi 7/10 🎶 Anna Von Hausswolff

Anna Von Hausswolff, la chanteuse « gothique » suédoise avec se produira avec son groupe néo-classique le vendredi 6 octobre 2022 au Jam de Montpellier.

Samedi 8/10 🎥 🎶 Ciné-concert Häxan

Brame, le duo indus doom noise ambiant bordelais et toulousain donnera un ciné-concert sur le film Häxan (ou La Sorcellerie à travers les âges) le samedi 8 octobre au Cinéma Utopia de Montpellier.

Mercredi 19/10 🎶 Peter Kernel

Peter Kernel, le groupe de post-punk originaire de Suisse🇨🇭Canada 🇨🇦 se produira le mercredi 9 octobre 2022 à l’Antirouille de Montpellier.

Jeudi 20/10 🎶 Alcest + Rïcïnn

Alcest, le groupe de metal atmosphérique (« shoegaze » – France 🇫🇷) se produira aux côtés de Rïcïnn, le groupe d’avant-garde néo-classique, baroque et metal (France 🇫🇷) avec Laure Le Prunenec, Laurent Lunoir (tous deux ex-Igorrr) et Raphael Verguin (Spectrale, Psygnosis) le jeudi 20 octobre 2022 à Victoire 2 à Saint-Jean-de-Védas, près de Montpellier.

📸 Neige d’Alcest par Amandine Briche pour Culture METAL 🤘

👉 https://culturemetal.com/?s=alcest

👉 https://culturemetal.com/?s=Igorrr

👉 https://culturemetal.com/?s=Spectrale

👉 https://culturemetal.com/?s=Psygnosis

Vendredi 21/10 🎶 Krav Boca + Octopoulpe + d’All Borders Kill

Krav Boca, le groupe DIY de punk rap metal originaire de France 🇫🇷 de Grèce 🇬🇷 et du Maroc 🇲🇦) se produira aux côtés d’Octopoulpe, le « one geekdrummer band » de math-rock punk-hardcore originaire de MexiCorée 🇲🇽 🇰🇷 et d’All Borders Kill, le groupe de punk thrash metal montpelliérain le vendredi 21 octobre 2022 au Rockstore de Montpellier.

Vendredi 28/10 🎶 Acid Mothers Temple + Harah + Perf But

Acid Mothers Temple, la légende japonaise du rock psychédélique (Japon 🇯🇵) se produira aux côtés de Harah, groupe de rock sludge post-hardcore montpelliérain et de Perf But le vendredi 28 octobre 2022 à la Maison des Chœurs de Montpellier.

Samedi 29/10 🎶 Aluk Todolo + Mütterlein + Haiku Funeral + Mère Dragon

Aluk Todolo, le groupe de black rock occulte (France 🇫🇷) se produira aux côtés de Mütterlein, le projet solo post-metal instrumental de Marion Leclercq (ex-Overmars) chanteuse multi-instrumentiste (France 🇫🇷), de Haiku Funeral, duo indus occult dark ambient psyché originaire de Bulgarie 🇧🇬 et des États-Unis 🇺🇸) et de Mère Dragon, la performeuse (France 🇫🇷) le samedi 29 octobre 2022 à la Maison des Chœurs de Montpellier.

📸 Aluk Todolo à l’Acte VI d’In Theatrum Demonium par 7k Kevin Le Corre pour Culture METAL 🤘

👉 https://culturemetal.com/?s=aluk+todolo

Lundi 31/10 🎭 Dark Halloween à l’Opéra Comédie de Montpellier

En point d’orgue à l’Acte IV d’Ex Tenebris Lux, une soirée Dark Halloween se tiendra à l’Opéra Comédie de Montpellier. Les créatures de la nuit s’y donneront rendez-vous pour un bal des vampires décadent, un sabbat gothique de curiosités macabres et d’arts divinatoires et pour une dégustation d’insectes, de philtres et de potions magiques Venez déguisé.e.s !

« La nuit promet d’être belle, car voici qu’au fond du ciel, apparaît la lune rousse. »

Article mis en avant

Joa d’An Anaon

Joa d’An Anaon ou la nouvelle exposition de l’artiste 𝐕𝐢𝐧𝐜𝐞𝐧𝐭 𝐅𝐨𝐮𝐪𝐮𝐞𝐭 d’Above Chaos est inspirée par la formule de l’île de Sein (la « joie aux trépassés ») et sera dévoilée au public le samedi 3 septembre 2022 à 𝐋𝐚 𝐆𝐚𝐥𝐞𝐫𝐢𝐞 𝐀𝐫𝐭’𝐑𝐢𝐚 / Le Dessus des Halles à 𝐀𝐮𝐝𝐢𝐞𝐫𝐧𝐞 (29). L’exposition Joa d’An Anaon restera visible jusqu’au samedi 8 octobre 2022.

En lien avec l’exposition, la journée du 3 septembre 2022 qui sera ponctuée de contes par Quentin Foureau – Auteur/Conteur, d’une conférence par Claudine Glot et Bruno Sotty et d’un concert du Trio Pêr Vari Kervarec, Loeiz Méhat et Tony Dudognon se déroulera au sein des communes d’Audierne et d’Esquibien dans le Finistère (29).

Cette journée du 3 septembre 2022 s’inscrit ainsi dans l’esprit de l’évènement culturel, artistique, littéraire, musical et metal Et Il N’Y Aura Plus De Nuit de l’association Cendres. Aussi, je vous invite ici à un retour sur la seconde édition d’Et Il N’Y Aura Plus De Nuit à laquelle j’avais participé voici déjà trois ans du vendredi 6 au dimanche 8 septembre 2019.

💢 𝐏𝐑𝐎𝐆𝐑𝐀𝐌𝐌𝐄 – 𝟑 𝐒𝐄𝐏𝐓𝐄𝐌𝐁𝐑𝐄 𝟐𝟎𝟐𝟐 💢

◾️ 𝟏𝟏𝐇𝟑𝟎 / 𝐕𝐄𝐑𝐍𝐈𝐒𝐒𝐀𝐆𝐄

Exposition “Joa d’An Anaon” || – 𝐆𝐚𝐥𝐞𝐫𝐢𝐞 𝐀𝐫𝐭’𝐑𝐢𝐚 – 𝐋𝐞 𝐃𝐞𝐬𝐬𝐮𝐬 𝐝𝐞𝐬 𝐇𝐚𝐥𝐥𝐞𝐬 – Audierne

➡️ 𝐄𝐍𝐓𝐑𝐄́𝐄 𝐋𝐈𝐁𝐑𝐄

◾️ 𝟏𝟒𝐇 – 𝐂𝐎𝐍𝐓𝐄𝐒

« Contes de vies et de morts, de la Terre à la Mer » par Quentin Foureau – Auteur/Conteur || – 𝐆𝐚𝐥𝐞𝐫𝐢𝐞 𝐀𝐫𝐭’𝐑𝐢𝐚 – 𝐋𝐞 𝐃𝐞𝐬𝐬𝐮𝐬 𝐝𝐞𝐬 𝐇𝐚𝐥𝐥𝐞𝐬 – Audierne

➡️ 𝐄𝐍𝐓𝐑𝐄́𝐄 𝟓€ – (en espèces)

◾️ 𝟏𝟕𝐇 – 𝐂𝐎𝐍𝐅𝐄́𝐑𝐄𝐍𝐂𝐄

« Les bretons et l’au-delà » par Claudine Glot et Bruno Sotty || – 𝐒𝐚𝐥𝐥𝐞 𝐏𝐨𝐥𝐲𝐯𝐚𝐥𝐞𝐧𝐭𝐞 – Esquibien

➡️ 𝐄𝐍𝐓𝐑𝐄́𝐄 𝟓€ – (en espèces)

◾️ 𝟐𝟎𝐇𝟑𝟎 – 𝐂𝐎𝐍𝐂𝐄𝐑𝐓

Trio Pêr Vari Kervarec, Loeiz Méhat et Tony Dudognon || – 𝐓𝐡𝐞́𝐚̂𝐭𝐫𝐞 𝐆𝐞𝐨𝐫𝐠𝐞𝐬 𝐌𝐚𝐝𝐞𝐜 – Esquibien

➡️ 𝐄𝐍𝐓𝐑𝐄́𝐄 𝟏𝟎€ 𝐏𝐥𝐞𝐢𝐧 𝐓𝐚𝐫𝐢𝐟 / 𝟕€ 𝐓𝐚𝐫𝐢𝐟 𝐑𝐞́𝐝𝐮𝐢𝐭 / 𝐆𝐑𝐀𝐓𝐔𝐈𝐓 𝐩𝐨𝐮𝐫 𝐥𝐞𝐬 𝐞𝐧𝐟𝐚𝐧𝐭𝐬. – (en espèces)

Un événement Cendres (Et il n’y aura plus de nuit)

—————–

▪️ 𝐄́𝐕𝐄́𝐍𝐄𝐌𝐄𝐍𝐓 ➡️𝐄𝐗𝐏𝐎𝐒𝐈𝐓𝐈𝐎𝐍 “𝐉𝐎𝐀 𝐃’𝐀𝐍 𝐀𝐍𝐀𝐎𝐍” (𝐉𝐎𝐈𝐄 𝐀𝐔𝐗 𝐓𝐑𝐄́𝐏𝐀𝐒𝐒𝐄́𝐒)

—————–

😷 En raison de la pandémie, la troisième édition d’Et Il N’Y Aura Plus De Nuit qui avait été repoussée au week-end du vendredi 3 au dimanche 5 septembre 2021 a été annulée ! 

Aussi, je vous invite ici à un retour sur la seconde édition d’Et Il N’Y Aura Plus De Nuit !

La troisième édition de l’évènement artistique, musical et metal Et Il N’Y Aura Plus de Nuit était à l’origine prévue à Audierne/Esquibien (29), le premier week-end de septembre 2020. Culture METAL a publié à l’occasion, la premier week-end de septembre 2020, des images inédites à raison d’un article (avec une galerie photographique) par artiste, de la seconde édition de l’évènement Et Il N’Y Aura Plus de Nuit, à laquelle j‘ai eu l’immense plaisir de participer le premier week-end de septembre 2019 à Audierne/Esquibien (29). Depuis, j’ai mis à jour chaque article selon l’actualité discographique de chaque artiste à l’affiche de la seconde édition de Et Il N’Y Aura Plus de Nuit.

📸 Louarnika à Et Il N’Y Aura Plus De Nuit par Amandine Briche pour Culture METAL

📸 Blód à Et Il N’Y Aura Plus De Nuit par Amandine Briche pour Culture METAL

📸 Psygnosis à Et Il N’Y Aura Plus De Nuit par Amandine Briche pour Culture METAL :

📸 Au Champ Des Morts à Et Il N’Y Aura Plus De Nuit par Amandine Briche pour Culture METAL : 


📸 Unnamed Season à Et Il N’Y Aura Plus De Nuit par Amandine Briche pour Culture METAL :

📸 Spectrale à Et Il N’Y Aura Plus De Nuit par Amandine Briche pour Culture METAL :

📸 A/Oratos à Et Il N’Y Aura Plus De Nuit par Amandine Briche pour Culture METAL :

A/Oratos à Et Il N’Y Aura Plus De Nuit

📸 Dragunov à Et Il N’Y Aura Plus De Nuit par Amandine Briche pour Culture METAL :

📸 Sektarism à Et Il N’Y Aura Plus De Nuit par Amandine Briche pour Culture METAL :

Sektarism à Et Il N’Y Aura Plus De Nuit  

📸 Ar Bard à Et Il N’Y Aura Plus De Nuit par Amandine Briche pour Culture METAL :

Powered by WordPress.com. par Anders Noren.

Retour en haut ↑