Au palmarès du Festival National du Film d’Animation 2020, deux films rennais ont été primés : Têtard et Sororelle. Voici la description de ces deux-courts métrages d’animation en compétition mais aussi le palmarès complet.

🎥 Têtard

  • RÉALISATION : JEAN-CLAUDE ROZEC
  • PRODUCTION : A PERTE DE VUE
  • TECHNIQUE(S) : ORDINATEUR 2D
  • DURÉE :13’40
  • ÉLIGIBLE PRIX DU PUBLIC
  • Têtard était aussi programmé à Court Métrange 2019 (parcours scolaires, séance élémentaire) et à Travelling 2020 pour la compétition Junior (« grands »).
  • Têtard a aussi été diffusé sur Arte dans le cadre de l’émission Court-Circuit n°959 spécial enfant. Têtard est aussi diffusé sur arte.tv en replay (visible depuis le 16 novembre 2019 jusqu’au 14 novembre 2020 https://www.arte.tv/fr/videos/075712-000-A/tetard/) avec son making-off (interview de son réalisateur Jean-Claude Rozec ; visible depuis le 15 novembre 2019 jusqu’au 17 novembre 2020 https://www.arte.tv/fr/videos/093775-000-A/rencontre-avec-jean-claude-rozec/ ) !
  • Têtard a été primé à Annecy 2019 (Prix FIPRESCI)
  • Têtard a reçu le Grand Prix pour un court métrage professionnel au Festival National du Film d’Animation 2020.

🎥 Sororelle

  • RÉALISATION : FRÉDÉRIC EVEN, LOUISE MERCADIER
  • PRODUCTION : PAPY3D PRODUCTIONS, JPL FILMS
  • TECHNIQUE(S) : MARIONNETTES
  • DURÉE : 14’6
  • ÉLIGIBLE PRIX DU PUBLIC
  • Sororelle a reçu le Prix du public au Festival National du Film d’Animation 2020.

 

🎥 Mémorable, le film de Bruno Collet qui a reçu de nombreux prix et qui a été nominé dans la catégorie « meilleur court métrage d’animation » lors de la 92e Cérémonie des Oscars, n’a cependant pas été primé au Festival National du Film d’Animation 2020. (cf : sa description dans mon article : https://culturemetal.com/2020/02/17/de-court-metrange-a-travelling-le-court-metrage-de-genre/#more-52232

 

Palmarès Festival National du Film d'Animation 2020

Palmarès complet du Festival National du Film d’Animation 2020

🏆 Grand Prix pour un court-métrage professionnel : TÊTARD de Jean-Claude Rozec (A Perte De Vue Film)
🏆 Mention spéciale pour un court-métrage professionnel : L’HEURE DE L’OURS d’Agnès Patron (Sacrebleu Productions)
🏆 Grand Prix pour court-métrage étudiant : TOUT VA RENTRER DANS LE DÉSORDRE de Cheyenne Canaud-Wallays (La Poudrière, école du film d’animation)
🏆 Mention spéciale pour un court-métrage étudiant : ZOO de Nina Heckel (Ecole Emile Cohl)
🏆 Prix de la meilleure composition musicale originale pour un court-métrage professionnel : Pablo Pico pour CŒUR FONDANT de Benoît Chieux (Sacrebleu Productions)
🏆 Prix SACD pour un court-métrage étudiant : DERNIER ROUND d’Anatole Bournique, Maëva Chaulvet, Katia Hochstetter, Nicolas Jaffré et Thaïs Mercie (Ecole Georges Méliès)
🏆 Prix du public pour un court-métrage professionnel : SORORELLE de Frédéric Even et Louise Mercadier (Papy3D Productions, JPL Films)
🏆 Coup de cœur du jury étudiant pour un clip : LIKE LIGHTNING de Virginie Kypriotis, interprété par Foals (We Are Code)
🏆 Meilleur Pitch de court-métrage : PLUS DOUCE EST LA NUIT de Fabienne Wagenaar (JPL Films)
🏆 Meilleur Pitch de série : BOYS BOYS BOYS de Delphine Saltel et Valentine Vendroux (Melting Productions)
🏆 Coup de cœur Les femmes s’animent – LFA : LA VIE DE CHÂTEAU de Nathaniel H’Limi et Clémence Madeleine-Perdrillat (Films Grand Huit, Miyu Productions)

Lire la suite