La 14e édition du Hellfest se tiendra du jeudi 20 au dimanche 23 juin 2019 à Clisson désormais Rock City. Voilà l’affiche complète qui était tant attendue.

TOOL, le groupe de metal progressif est programmé au Hellfest pour la toute première fois !

Le Hellfest met à l’honneur la scène metal française et d’ailleurs, l’affiche 2019 présente la particularité d’une programmation 100% française sur la MainStage 02 le vendredi avec à l’affiche : Gojira, Mass Hysteria, Ultra Vomit, Dagoba, No One Is Innocent, Lofofora, Blackrain, Klone et le vainqueur du tremplin Voice Of Hell, qui sera désigné dans les prochains mois. L’affiche 2019 présente aussi d’une programmation française sur la Warzone le samedi avec à l’affiche : Le Bal des Enragés, Les Wampas (punk rock), et Banane Metallik (« gore’n roll »). Aussi, sur les autres scènes et les autres jours, d’autres groupes français d’autres styles sont aussi programmés : Khaos-Dei (groupe de black metal originaire d’Occitanie), Sublime Cadaveric Decomposition (groupe parisien de grindcore death metal), Stinky (groupe clissonais de hardcore) ou encore Punish Yourself (groupe toulousain de metal indus).

MainStage 02, le vendredi 21

Ultra Vomit par Culture METAL à Rennes, l’Etage https://culturemetal.com/2017/12/29/ultra-vomit-a-letage/#more-17819 (

Temple, le vendredi 21

Venom par Culture METAL au Fall Of Summer 2017 https://culturemetal.com/2018/09/09/venom-au-fall-of-summer-2017/#more-31944

Khaos-Dei par Culture METAL au Samaïn Fest 2018 https://culturemetal.com/2018/11/14/khaos-dei-au-samain-fest/#more-33994

Altar, le vendredi 21

Possessed par Culture METAL au Motocultor 2017 https://culturemetal.com/2018/12/21/possessed-au-motocultor-2017/#more-36751

Sublime Cadaveric Decomposition par Culture METAL au Putrid Boar #1, Mondo Bizarro, Rennes https://culturemetal.com/2018/04/09/sublime-cadaveric-decomposition-au-mondo-bizarro/#more-20587

Warzone, le vendredi 

Stinky par Culture METAL au Metal Culture(s) VIII https://culturemetal.com/2018/05/24/stinky-au-metal-cultures/#more-23512

 

Temple, le samedi 22

Carach Angren par Culture METAL au Ferrailleur, Nantes https://culturemetal.com/2017/01/29/carach-angren-au-ferrailleur-le-vendredi-27-janvier-2017/

Punish Yourself par Culture METAL Motocultor 2018 https://culturemetal.com/2018/08/26/punish-yourself-au-motocultor-2018/#more-31236

Valley, le samedi 22

Cult Of Luna par Culture METAL au Motocultor 2016 https://culturemetal.com/2016/08/26/motocultor-2016-cult-of-luna/

 

MainStage 02, le dimanche 23

Municipal Waste par Culture METAL au Motocultor 2018 https://culturemetal.com/2018/09/27/municipal-waste-au-motocultor-2018/#more-32414

Insanity Alert par Culture METAL au Metal Culture(s) VIII https://culturemetal.com/2018/05/23/insanity-alert-au-metal-cultures/#more-23455

Temple, le dimanche 23

Carpathian Forest par Culture METAL au Metal Days 2018 https://culturemetal.com/2018/12/23/carpathian-forest-au-metal-days/#more-36832

Wiegedood par Culture METAL au Motocultor 2017 https://culturemetal.com/2018/05/26/wiegedood-au-motocultor-2017/#more-23749

Altar, le dimanche 23

Cannibal Corpse par Culture METAL au Metal Days 2018 https://culturemetal.com/2018/08/15/cannibal-corpse-au-metal-days/#more-30671

Psycroptic par Culture METAL : (galerie en cours de traitement) Motocultor 2016

 

NB : Mon paragraphe sur le metal français à l’honneur de l’affiche 2019 ne se prétend pas exhaustif. N’hésitez pas à commenter et compléter mon article.  Mon article évoque aussi des groupes de metal non-français que j’ai eu l’occasion de photographier sur d’autres évènements, festivals et concerts.

 

Publicités